Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / Подскажите по домику

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Подскажите по домику
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Lemmy
30.10.2016, 00:30 Цитата
Lemmy

ID пользователя #623
Зарегистрирован: 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 20
Товарисч пишет 7 дней ждать взаперти, всего лишь семь дней!!! Это дает надежду. Спасибо за статью, читаю.
Наверх
CAM
30.10.2016, 00:33 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Lemmy писал(а) ...
Товарисч пишет 7 дней ждать взаперти, всего лишь семь дней!!! Это дает надежду. Спасибо за статью, читаю.

Я знал, что вы увидите в статье именно это Только это

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Lemmy
30.10.2016, 00:37 Цитата
Lemmy

ID пользователя #623
Зарегистрирован: 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 20
Почему только?
там много интересного.
Но торопиться не буду, пока буду читать. Решение ближе к весне.
Наверх
CAM
30.10.2016, 00:41 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Вот еще почитайте материал

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Lemmy
30.10.2016, 01:04 Цитата
Lemmy

ID пользователя #623
Зарегистрирован: 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 20
Спасибо, тож полезная статья. Клевер у меня на участке как раз есть. В первый год освоения рассыпал много его семян, потом сильно жалел, а вот теперь может пригодится.
Наверх
Asil1188
30.10.2016, 14:12 Цитата
asil1188

ID пользователя #484
Зарегистрирован: 23.07.2012, 16:32
Местонахождение: Москва СВАО
Сообщений: 300
"Сам" все верно пишет. в любом случае вам решать. в домашних условиях сурок это просто нечто! до сих пор не понимаю почему так мало их одомашеных? податливый и чистоплотный зверь. нашему прощается все-)))
Наверх
Lemmy
30.10.2016, 19:20 Цитата
Lemmy

ID пользователя #623
Зарегистрирован: 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 20
А зачем он нужен одомашненный. Для удовлетворения своих потребностей. По моему отправить сурка на мясо\шкуру\жир и держать как домашнего это почти одно и тоже. Мы и тем и тем исключаем его из генофонда вида, т.е. убиваем, пусть и медленно и счастливо.
Процитирую часть рассказа одного биолога (Евгений Рыбалтовский)
"В 2013 ко мне обратились представители природоохранной организации Вьетнама с предложением взять на себя руководство базой по сохранению животных. Признаться, я невероятно обрадовался. Я хорошо знаю и очень люблю Вьетнам. И мне больно видеть темпы уничтожения природы в этом регионе. Конечно, я сразу согласился, предоставив план развития и список видов, которые необходимо собрать на базе для создания групп разведения. Представьте себе мое удивление, когда вьетнамские коллеги горячо отвергли мои предложения, заявив, что база создана для спасения искалеченных редких вьетнамских животных, изъятых у браконьеров и торговцев. Там не планируется содержание здоровых особей, но будут собраны однорукие обезьяны, хромые медведи и черепахи с пробитыми панцирями. Все это сборище будет лечиться и содержаться до смерти в половой изоляции, не допускающей размножения. Но подразумевающей постоянное финансирование. Каюсь, мы поссорились. И расстались далеко не друзьями. И в том же году ко мне обратились представители французской организации, спасающей по всему миру медведей. Они просили любыми путями изъять медведя, находящегося в 2000 км на притравочной станции и терпящего издевательства. Изъять и передать им. Чтобы спасти. Работа была непростой и растянулась на несколько месяцев. И когда я передавал им медведя, уставший после нескольких суток пути, я не мог не поинтересоваться условиями, в которые он теперь попал. Мне показали просторную клетку и сторящийся вольер для выгула. И сказали, что скоро медведю станет совсем хорошо – его кастрируют. И он проживет счастливую жизнь. Вот в чем суть современной охраны природы – кастрировать и содержать в шикарном вольере. И собирать деньги со всего мира на содержание. Но никому не говорить, что эти деньги не на охрану медведей, а на одного, кастрированного и потому исключенного из представителей вида, медведя. С помощью которого медведей уже невозможно охранять. Но можно делать деньги."
Наверх
CAM
30.10.2016, 19:43 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Какие спорные тезисы...
Диким животным, конечно, место в природе- им там хорошо и никакой дом и человек им не нужен. Но что же делать с дикими зверьками, которые не могут по тем или иным причинам вернуться в свою естественную среду обитания? Выпускать на верную гибель? Усыплять? Какая судьба будет у животных, рождённых в зоопарках/на фермах/ в совхозах? Этот биолог не даёт внятного ответа.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Lemmy
30.10.2016, 21:45 Цитата
Lemmy

ID пользователя #623
Зарегистрирован: 28.10.2016, 09:54
Сообщений: 20
Как раз нет, не надо выпускать или усыплять. Уже много видов сохранилось только в неволе. Просто держа животное дома надо размножать. Не может пока размножаться в неволе - изучать и потом размножать. Только не плодить гибриды.
Наверх
CAM
30.10.2016, 21:51 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Lemmy писал(а) ...
Просто держа животное дома надо размножать.

Прошу прощения, а зачем?

Lemmy писал(а) ...
Только не плодить гибриды.

Опять прошу прощения, а почему? В природе полно гибридов.



«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System