Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / Спячка сурков 2013 - 2014 г.г.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Спячка сурков 2013 - 2014 г.г.
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Olesy&Alex
26.12.2013, 17:48 Цитата

ID пользователя #577
Зарегистрирован: 13.10.2013, 13:38
Сообщений: 11
Мы опять вернулись в клетку(в комнату)... 1.5 суток был в зим. домике, сначала вроде закопался, затих на 12ч, а потом снова начал шуметь, очень долго пытаться выбраться свистел, домик ходуном ходил... пришлось вытащить (( вообщем не знаю что делать...пытаться закладывать еще или нет? в клетке спит почти постоянно, в домике больше дебоширит чем спит....(
Наверх
CAM
26.12.2013, 18:27 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Олеся7 писал(а) ...
Мы опять вернулись в клетку(в комнату)... 1.5 суток был в зим. домике, сначала вроде закопался, затих на 12ч, а потом снова начал шуметь, очень долго пытаться выбраться свистел, домик ходуном ходил... пришлось вытащить (( вообщем не знаю что делать...пытаться закладывать еще или нет? в клетке спит почти постоянно, в домике больше дебоширит чем спит....(

Процитирую раздел нашего сайта "О сурках", статью "Зимняя спячка":

"В любом случае, после закладки зверя в спячку больше не беспокойте его. Как и в природе, засыпает зверь не сразу. Первое время он может призывно кричать, свистеть, скрестись, «вошкаться». Это не значит, что вы должны «бежать на помощь». Им необходимо определенное время для адаптации в новых условиях…. Некоторые сурководы на протяжении всей спячки, борются с желанием посмотреть как там любимый зверек, не умер ли от голода, холода, порываются потрогать его, а иногда и прервать спячку. Гоните от себя эти мысли. Организм и физиология сурка настроены природой на определенные условия, и не следует человеку вмешиваться."

Не знаю, что ещё тут можно добавить...

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Olesy&Alex
26.12.2013, 19:48 Цитата

ID пользователя #577
Зарегистрирован: 13.10.2013, 13:38
Сообщений: 11
Да спасибо, я не раз читал эту статью... и все понимаю, осознаю, но он на протяжении 6-7 часов пытался выбраться, причем временами очень активно и громко... я думал он зубы себе сломает...., ну я и не выдержал... причем он чем дольше в домике находиться те более беспокойно себя ведет...
Наверх
yar
26.12.2013, 20:36 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
Знакомо! У нас Тимон почти полностью сгрыз поперечный брусок с внутренней стороны, а в этом году носом планку верхней крышки вынес Всё равно спать пришлось...
Наверх
Ксанчик
27.12.2013, 09:01 Цитата
Ксанчик

ID пользователя #344
Зарегистрирован: 14.09.2009, 10:46
Сообщений: 133
У нас недавно посвистел в домике,так я только порадовалась-живой значит! А то руки чешутся посмотреть,а муж не разрешает! ) А так шуршал поначалу,копался,но мы внимания особо на это не обращали,да и за закрытой балконной дверью,не сильно слышно.
Наверх
Pushist
31.12.2013, 11:19 Цитата
ID пользователя #343
Зарегистрирован: 13.09.2009, 10:57
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Свист с балкона стал регулярным, поэтому вчера вечером приняли решение вынуть Фунтика из ящика. Зверек оказался бодрым, тощим и хулиганистым. Погрыз каркасный брусок в ящике и переломил почти пополам один из листов оргстекла. Нас всех вспомнил, клетку свою тоже. С аппетитом попил воды, погрыз огурец и яблоко. Так что у нас спячка получилась не 2013-2014 как в заголовке, а 2013-2013.

[ Редактирование 31.12.2013, 11:33 ]
Наверх
Olesy&Alex
31.12.2013, 14:18 Цитата

ID пользователя #577
Зарегистрирован: 13.10.2013, 13:38
Сообщений: 11
С наступающим Новым Годом всех !) Подскажите пожалуйста, у нас Бусик уже почти 5 суток непрерывно в домике зим., но спит только днем, ночью 4-6 часов - лижет стенки,грызет,скребется... я уже этот вопрос поднимал, но в тот раз он значительно меньше находился в дом..
Наверх
CAM
31.12.2013, 14:59 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Olesy&Alex писал(а) ...
С наступающим Новым Годом всех !) Подскажите пожалуйста, у нас Бусик уже почти 5 суток непрерывно в домике зим., но спит только днем, ночью 4-6 часов - лижет стенки,грызет,скребется... я уже этот вопрос поднимал, но в тот раз он значительно меньше находился в дом..

И Вас с наступающим! Olesy&Alex, что подсказать то?

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
31.12.2013, 14:59 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Друзья, с наступающим!
Не знаю, как описать происходящее - карусель какая-то)
Сурков положили 19 ноября, дней 5 было тихо. Потом Жорик стал Блюмушку беспокоить, она визжала. Жорика отсадили в клетку на балконе, балкон - холодное остекление, температура была +5. Когда похолодало, его пыл подостыл, вернули его к Блюме.
Блюма себе норку уютную сделала, спала сладко без него, тихо. Жорик вернулся, нору сломал, сено умял, Блюму достал. Думали его совсем изолировать. Он, словно, почувствовал, стал приличнее себя вести.
В целом не спят, скорее - в угнетенном состоянии, периодически Блюма пищит. Несколько раз к ним заглядывала, вылезти из ящика попыток не предпринимали.
Балконное окно не закрываем, ящик без подогрева. Еще Жорик самостоятельно крышу ящика приоткрывал, сейчас не закрываем плотно, заметили, что он так спокойнее.
Сил нет с этим Жориком))))))))

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
31.12.2013, 15:02 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
От мужиков одни неприятности, даже у сурков))))

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System