Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Десять домашних сурков в г.Кременчуг (Украина).

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Жизнь замечательных сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Десять домашних сурков в г.Кременчуг (Украина).
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
07.07.2012, 07:40 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Николай, рассказывать о своих питомцах можно тут.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
07.07.2012, 07:58 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
В "Зале сурков" создан альбом Десять домашних сурков г.Кременчуг, Украина. Там можно размещать фотографии большого формата.

[ Редактирование 07.07.2012, 09:20 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
07.07.2012, 11:12 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Здравствуйте, Николай.
Простите, что долго не отвечал, на задаваемые вопросы. Хотелось ответить обстоятельно, но времени не было.
1.Рекомендую, если есть такая возможность, приобрести книгу В.Токарского «Байбак и другие виды рода сурки». В этой книге описано, как зимуют сурки на биостанции в Гайдарах. Купить можно тут.
2.Расскажите, как устроено жилище сурков сейчас? Есть ли внутри перегородки, по фото- непонятно? Если можно, пришлите фронтальное фото домиков. По-моему, у вас все сделано неплохо. Теплый пол считаю излишеством: у вас двухэтажная конструкция, и если теплый пол будет и на втором этаже, то жители первого этажа просто зажарятся, т.к. будут подогреваться и сверху и снизу. В случае сильных морозов, можно включить в сарае большой обогреватель и прогреть всё помещение. В Подмосковье, в совхозе, сурки зимуют просто в деревянных ящиках под открытым небом. А у вас прекрасный сарай. Думаю, что зимовать зверькам в нем будет комфортно.
3.По вопросу, в каком составе зимовать суркам, чтобы получить приплод. На конференции по суркам на Байкале, В.И.Машкин (один из крупнейших специалистов по суркам) рассказывал, что если дать суркам возможность выбирать себе пару самостоятельно (проводились такие эксперименты), то вероятность появления сурчат многократно возрастает. Всё, как у людей- любовь должна быть. Рекомендую дать суркам самим определиться, кто с кем хочет зимовать. Осенью сурки должны распределиться по квартирам, и начнут затыкать сеном входное отверстие. Это и будет сигналом, что они собрались на боковую.
4. Почитайте материалы про зимовку на нашем сайте в разделе "О сурках" тут.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Коля
07.07.2012, 16:15 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
!!!!! Теперь понял наконец,что нужно для зимовки!!! Спасибо большое!!! Теперь по порядку. Домики которые сейчас. Они временные. Я собирался их убирать. И строить их кирпича большую типа будку с теплым полом. Теперь,после Вашего письма,в голове созрел новый план. С пеноблоков 10 см. Толщиной,строю длинное,на всю ширину помещения будку. И разделяю на четыре секции.Верх съемный общий с доски. Теперь понял,они должны залечь сразу по парам. А не все вместе. Ну а там как получится. Как залягут,так и будет. А отдельная,ручная пара,в другом помещении. У них хороший,большой зимовочный ящик уже есть. Токарскому иногда звоню.Не знал,что у него есть книга.Почитаю обязательно.Спасибо,что подсказали. Надо побольше узнать о сурках.Раз я так неожиданно стал целым фермером.Вечером буду выгуливать животных,пофоткаю. Скину сюда.Сейчас уже не стыдно за них. С теплым полом теперь и не знаю.Может и не делать его. Не будут спать,тоже плохо.
Наверх
CAM
08.07.2012, 10:02 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872

Николай, посмотрев фото, возникло несколько соображений, если позволите- поделюсь.
1.Для изготовления временных домиков Вы использовали ламинированное ДСП. Считаю данный материал не очень подходящим. В производстве ДСП используется клей и другая химия, которая может «парить» и выделять всякую гадость. Сурки любят грызть свои домики, и не хотелось бы чтобы эта гадость попадала им в рот. Плюс ламинация имеет острые края в местах распила и зверьки могут пораниться. На ламинированном полу у них наверняка разъезжаются лапы. При постройке новых домиков рекомендую использовать доски лиственных пород деревьев (хвойные выделяют смолу) и обязательно внутреннюю часть домика укрепить сеткой, чтобы зверьки зимой не прогрызли стены/пол/потолок и не сбежали.

2.Мне кажется, что у первого этажа сделан очень низкий потолок. Понятно, что сурки- зверьки норные и ходы в норах невысокие, но зимовочные камеры (где собираются зверьки для зимовки) в норах имеют бОльшие габариты. Я бы приподнял потолок, чтобы зверьки могли без труда делать манипуляции: заворачиваться в сено, приподниматься на задние лапы и т.д.

3.При постройке новых квартир, необходимо теплоизолироваться от внешней стены сарая, иначе холод через неё будет проникать в домики сурков.

4.Судя по фото- в сарае есть запас по длине, чтобы сделать например, четыре «норы» на первом этаже, без второго этажа.

5.На фото не видно, внутри домика есть подстилка из сена? Если нет- надо выдать суркам сенцо, так им будет удобней.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Коля
08.07.2012, 13:04 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
Во всем с Вами согласен! Уже писал,домики временные.Изготовленные из старого шкафа.Как раз луминированную плиту они и не грызут. С дерева делать тоже не рационально.Сгрызут вмиг. Думаю все-таки делать с пеноблока.Вот только не будут-ли они как раз его все-же грызть. Он мягкий.В любом случае изолировать от стен.Второго этажа не будет. Нижний этаж делал потому,что думал,что будут детки. Спасибо за советы. Может еще что подскажете........
Наверх
Коля
08.07.2012, 13:24 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
На фотках в основном Билли с Люськой на прогулке. Что интересно у Била средние пальцы на передних лапках оттопырены.Когда стоит в стойке и лапки держит перед собой, очень интересно смотрится. Билли понемногу знакомится с моим немцем.Очень ему интересно,что-же это за байбак такой большой лежит.Люська,та с Ником (пса так зовут) особо не церемонится. Она может к нему и на голову залезть.С детства его знает. Нравится мне с ними гулять.Бывает насмеемся от души.......
Наверх
Иа
09.07.2012, 14:35 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Коля писал(а) ...

Думаю все-таки делать с пеноблока.Вот только не будут-ли они как раз его все-же грызть. Он мягкий.


Не знаю, что такое пеноблок. Мои стены в квартире прогрызли до кирпичей и кирпичи разрушают.

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Иа
09.07.2012, 14:38 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Коля писал(а) ...

Люська,та с Ником (пса так зовут) особо не церемонится. Она может к нему и на голову залезть.


)) Жорик и Блюма с моей собакой поступают так, что похоже собака отсутствует в их картине мира))

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System