Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Блюма Вульфовна Хватай и Жорик Фройд

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Жизнь замечательных сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Блюма Вульфовна Хватай и Жорик Фройд
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
варвара
03.03.2010, 21:56 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Иа писал(а) ...

Вот еще для наглядности

привет, Иришка

psymarmot (16:03:13 1/03/2010)
привет, папа Босика, Блюмы и Жорика))) не обижает тебя это?

Jcuken (16:05:06 1/03/2010)
Босика, тяжелобольного кошкоболизмом на генном уровне, рецедивистки-Блюмы, не признающей родства, и аутиста-Жорика, бомжеватого вида и запаха

Jcuken (16:05:20 1/03/2010)
приятно, черт возьми, быть отцом таких детей)

Ира! Сказать,что я смеялась-это ничего не сказать До слёз
Наверх
Ирина
04.03.2010, 00:17 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Ирина!
сурков мы "дружили" очень постепенно. В начале - удостоверились, что звери проявдляют друг к другу любопытство (в норме - это всегда так бывает), как только возникло небольшое напряжение - зверей развели по разным комнатам и несколько дней звери в нашей квартире не встречались - гуляли в разное время и в разных местах. Когда любопытство к чужому запаху из-под двери поутихло, мы решили, что зверям можно встретиться, подготовились как следует - по всей квартире расставили емкости с холодной водой, чтобы всегда рукой достать можно было. Ну, и свами, засучив рукава, готовились. Звери встретились вполне мирно, как только нарастала напряженность, их удавалось мгновенно успокоить поглаживанием. И с Чмуром и с Суром - схкема действий была одна и та же. Важно, что во время встречь зверей, каждый постоянно имел возможность убежать и спрятаться. И встречались звери впервые - в коридоре, т.е на "ничейной" территории.
В Вашем случае - ситуация сложнее. Похоже, что конфликт на лицо. Зверей бы развести по разным помещениям (кухня-комната) и не "встречать", т.е. прогуливать их в разное время, на разных территьриях. М.б. стоит тряпки, пропахшие одним зверем поместить рядом с клеткой другого, чтобы дать привыкнуть к чужому, близкорасположенному запаху. А вот клетки рядом ставить мы бы поостереглись.
Жаль, конечно, Андрея, но мытье от зверского запаха не спасет, если, конечно, он не извалялся в собственных отходах. Поуспокоится зверь - и пахныть меньше станет. А то - стресс от Блюмы + стресс от мытья = перегрузка надпочечников...
Наверх
Гость
04.03.2010, 12:24 Цитата
Гость
Ну наши первые недели после знакомства тоже верещали когда схватывались. Мы их тут же растаскивали. Но не могу достоверно сказать, была ли реальная опасность или это мы перестраховывались.

Сейчас Тихон, по-моему, какие-то поползновения сексуального характера осуществляет, а Глаша отбивается и верещит. А в общем все мирно. Блошек друг у друга ищут. Еще Глаша во сне зубами стучит, на кого неизвестно. Лежит на спине и стучит.

Может все-таки попытаться их не трогать, пусть сами разберутся, если при прошлой встречи никаких видимых телесных повреждений не было.

Юля
Наверх
Иа
04.03.2010, 15:56 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Снова откатились назад. Жорик два дня просидел в зимнем домике, вышел сегодня и спрятался в диван. Обратила внимание на то, что у него сильно слиплась шерсть на щеках. Может отсюда источник сильного запаха? Ему бы ходить углы натирать, а он как мышка в норке сидит... Мыть, конечно, исключено. Очень Жорик ранимый.
Блюма сейчас гуляла. Настроение у нее хорошее, не знаю с чем связано. Похоже, что на уровень агрессивности Блюмушки влияет присутствие Андрея. Жалко, что не было возможности снять как Блюма и Бося совместно терзали верблюда. Понятно откуда к Босе уважуха Про Жорика в диване Блюма не вспомнила и не проведала, правда, я сторожила, чтоб она за диван вдруг не побрела. Жорик в диван прячется, не выходит. Нельзя допустить, чтоб Блюмка его там настигла, вот ходила я за нею целый час.
Не могу разобраться, на какой канал восприятия Блюма опирается? Видела, как она залезла к Жорику в зимней домик. Поинтересовалась только окошком на улицу и тут же вылезла обратно, хотя там Жориком конкретно уже все увонючено и какашки лежат (специально не убрала).
Ирина, вы емкости с холодной водой готовили, чтоб разливать сурков? От чего клетки рядом ставить не рекомендуете? Чтоб излишнего стресса зверям не было?
Друзья, спасибо за помощь, советы. Меня просто отчаяние берет. Действительно, ситуация сложная. В квартире вся территория Блюмина, только потолок свободен. Все у нас не как у людей...


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Ирина
04.03.2010, 19:29 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Про Глафиру: зубами во сне стучит и скрипит любой сурок - подтачивает. Это не признак агрессии или дурных снов.

Про Блюму. Кажется, Жорик не является объектом агрессии, но ставить рядом клетки я бы не стал, поскольку насильственное слишком близкое расположение может быть расценено как посягательство на ее территорию. Кроме того, Блюма может ухватить щенка сквозь решетку, а у Жорика не будет возможности убежать. Вообще, возможность убежать и спрятаться - ОЧЕНЬ ВАЖНА. Да и следить за зверями в таком положении трудно. Хорошо, что Блюма интересуется Жориком (его домом - есть надежда, что когда-нибудь они подружатся. Только не надо форсировать события.
Пока Жорик метит территорию - следы на щеках - отмывать бессмысленно. Может запахнуть сильнее. А похнет он потому, что боится и Вас и Блюму. Кого больше? С Вашей стороны, наверное, требуется спокойствие и ненавязчивость, избегать всего, что его пугает. Кстати, если Жорик живет в диване, то при чем тут его клетка?, где у него туалет?
Вы писали, что несколько дней назад Блюма Жорика прихватила - (за какое место?), но на нем не было никаких следов (?). Как в это время Жорик себя вел? На опыте Сура и Чмура - писк(визг) на высоких тонах моментально прекращает прикусывание и между сурками, и (даже!) сурком и человеком. Пищал ли Жорик? А м.б. Блюма стала прикусывать Жорика в тот момент, когда Вы стали их растаскивать?
Воду мы действительно запасали, чтобы зверей разливать действует 100%, руки в целости, эффект мгновенный. Правда, на сурках пробовать не пришлось, вручную успокаивали.
Наверх
Иа
04.03.2010, 20:44 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Ирина писал(а) ...

если Жорик живет в диване, то при чем тут его клетка?, где у него туалет?


Жорик сидит в диване в выходные дни и в будни, когда я дома. Когда мы на работе - закрываем его в зимовочном домике (под окном в "зимнем холодильнике"). Туалет у него в диване - по большой нужде, по маленькому ходит в комнате в уголок. В клетку его переселять придется, т.к. в зимнем домике (хоть ему там спокойно) крайне неудобно содержать.

Ирина писал(а) ...

Блюма Жорика прихватила - (за какое место?), но на нем не было никаких следов (?). Как в это время Жорик себя вел? Пищал ли Жорик? А м.б. Блюма стала прикусывать Жорика в тот момент, когда Вы стали их растаскивать?


Блюмка схватила его за плечо, оказалась сверху него. Жорик закричал. Я Блюмку с него стащила.

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Ирина
04.03.2010, 22:12 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Если я правильно понял, переселение Жорика из дивана в домик происходит вопреки его желанию, наверное - пугает. Очень ли опасно оставлять его без присмотра? Как бы придумать нетравмотичное для зверской психики переселение?
Остается опасение, что рядом стоящие клетки могут представлять опасность для Жорика. Хотя не совсем понятно, не отпустила бы Блюма щенка после его крика. Я бы попробовал держать Жорика на руках, постоянно гладя и успокаивая, в то время, когда Блюма гуляет рядом и проанализировать поведение зверей. Только - не рядом с Блюминой клеткой! А когда звери заперты - держать их наотдалении.
Интенсивное мытье пола с СОДОЙ,в местах Жориковых горшков, в его отсутствии, - запах уменьшит.
Наверх
Иа
04.03.2010, 22:47 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Ирина писал(а) ...

переселение Жорика из дивана в домик происходит вопреки его желанию, наверное - пугает. Очень ли опасно оставлять его без присмотра? Как бы придумать нетравмотичное для зверской психики переселение?


Переселению сопротивляется, как может - это бегством и прятками. И в руки смело Жорик не идет. Парень настолько пуглив, что я беспокоюсь за его психику, поэтому как можно деликатнее с ним обхожусь.
Оставляю его без присмотра, когда с собакой выхожу гулять, ничего криминального не происходит. Оставить его на целый день побаиваюсь.




Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Ирина
04.03.2010, 23:11 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Ирина!
К сожалению, ничего более посоветовать не могу.
Отложите знакомство зверей на будущее. Постарайтесь ПОДРУЖИТЬСЯ с Жориком, не навязывая своего общества, не применяя насилия при пересаживании. М.б., если он берет пищу из рук - в это время приучать к поглаживанию, позже - м.б. удастся приманивать его на колени сидящего на полу человека (поднимание в воздух, когда все лапы оторваны от пола - тяжелый стресс для наземного грызуна).
М.б. удастся соединить зимовочный дом (уличный холодильник) с клеткой, чтобы было и укрытие и выгул, и оставить в такой конструкции жить, не выпуская в диван? - м.б. будет легче приучить зверя к людям.
Наверх
Иа
05.03.2010, 00:07 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Владимир, Ирина, спасибо. Сперва "разморозим" Жорика, приручим (заранее готова к тому, что времени уйдет много), затем уже знакомить будем с горячей штучкой - Блюмушкой))

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System