Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Жорик Фройд

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Иа
26.10.2009, 15:19 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Друзья, вчера наша семья пополнилась. У нас теперь есть Жорик Фройд.
Идея появления Жорика существовала давно, около года назад мы стали мечтать, хорошо было бы, если у Блюмы будет друг Жорик. Вместе с таким желанием были большие сомнения, где разместиться всем в маленькой съемной квартире, будут ли сурки дружить и ладить. Сомнения исчезли, когда было принято решение, а способствовало тому известие о искусственно вскормленных ручных сурках, недавнее событие у Алёны, приезд ребят из Питера за сурком и, конечно же, опыт всех тех, кто держит сурков парами и не только парами.
Так вот, вчера состоялся переезд Жорика к нам, день был для всех не простой, очень много впечатлений. Сегодня Жорик осваивается на новом месте, осваиваются все обитатели квартиры. Я очень занята организацией знакомств. Позже обязательно напишу все-все подробности.
Сейчас скажу только, что Жорик очень милый, очень ласковый, очень трогательный, кажется, очень робким и пока ничего не ест. Из клетки не выходит, предпринял только одну короткую вылазку. Ведет себя тихо, ночью тихонько копошился, в эти моменты Блюма подскакивала у себя в клетке и смотрела под свою подстилку. Жорик и Блюма стоят в одной комнате, Блюма пока мало им интересуется, не так как теми сурками, которые у нас когда-либо гостили.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Aleksey
26.10.2009, 16:09 Цитата

ID пользователя #73
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:14
Сообщений: 221
С прибавлением Вот это новость
Наверх
murmeltier
26.10.2009, 19:38 Цитата

ID пользователя #50
Зарегистрирован: 31.05.2005, 19:09
Местонахождение: Россия
Сообщений: 97
Поздарвляю!!! пусть подружатся быстрее
Наверх
Иа
26.10.2009, 19:51 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Друзья, есть у меня подозрения, что всего как вчера было и что происходит сейчас, обстоятельно описать не получится, из-за нехватки времени. А поделиться очень хочется, чувств много. Я буду описывать понемногу.
Первое запечатлелось, как один из охранников на проходной, узнав, что мы приехали к суркам, сказал, примерно так: «Сурки – это, которые человечки?»
На ферме много «человечков» уже спят, некоторым Галина Анатольевна закрыла домики при нас, для нескольких сурков спячка отсрочена. Галина Анатольевна показывала нам сурков на выбор, все они очень славные. Вот двоих мальчиков мы увезли с собой. Девочки, не менее замечательные, остались…
Наш Жорик такой добродушный. Такое удовольствие с ним общаться. Он уже немного обследовал квартиру. Подходит ко мне, обнюхивает, я аккуратно, чтоб не спугнуть, протягиваю ему руки, глажу по щечкам. Зубами не стучит, щеки не мылит, не пшикает. А вчера прокусил палец, когда я его насильно в руки взяла, взвесили, называется.
Жорик побывал уже на кухне, в прихожую пошел, но там собака загудела на него, Жорик все понял и оставил на потом. Блюмка, когда он гулял, в клетке колотилась, а он вокруг клетки бегать начал, что Блюму сильно распалило, долго успокоиться не могла. Как их вместе сводить не знаю. Пуглив Жорик, Блюма к его клетке подходит, он забивается в дальний угол, замирает столбиком. Боюсь, если хоть волос с Жорика упадет, несдобровать Блюмке.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Иа
26.10.2009, 20:13 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
«Человечки» спят на худеньких подстилочках. Сено-солому они быстро сминают в труху и гнездо им не устроить. А стружку, которою раньше на ферме использовали, на месте теперь не производят. Такая основная беда для сурков в зиму.

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
@сергей@
26.10.2009, 20:20 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Ирина, Андрей, очень рады за вас и вашего Жорика, и надеемся что с появлением малыша, сердце у Блюмы растает.Ждём фото малыша.
Наверх
CAM
26.10.2009, 20:57 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ребята, вы молодцы. Думаю, что вдвоем байбакам будет интересней жить. Очень надеюсь, что Жорик положительно повлияет на Блюму и в вашей семье наступит мир между всеми животными и людьми.
Жорик мне показался очень бойким парнем, по-моему, скоро он задоминирует Блюму.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
bolero
27.10.2009, 00:10 Цитата
ID пользователя #333
Зарегистрирован: 10.05.2009, 22:24
Сообщений: 135
Ребята, отличные новости!
Вот теперь посмотрим, сможет ли Блюма Вульфовна устоять против чар мужских)))

Сурок - всему делу шнурок!
Наверх
варвара
27.10.2009, 19:32 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Ира С нетерпением ждем твоих рассказов про адаптацию Жорика.Поел он у тебя сегодня?
Наверх
Иа
27.10.2009, 21:34 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Поел ли, трудно сказать определенно. Вечером в кормушке ополовиненный хлебушек был, и тарталетка для грызунов отъедена, остальное питание в поддоне заквашено. Может ел, может в поддон спустил...
Сегодня, я уже у Фунтика писала, оккупировал кота. Утром его выпускала, сначала он по-свойски побегал. Меня не боится, Босика тоже, но Босика уважает. Потом, мне из дома выходить, а я его найти не могу, Бося его обнаружила. Я его в клетке закрыла, он буянить стал. Вышла только с собакой, вернулась, а Жорик порог клетки как лук выгнул. Пришлось мне еще дополнительно клетку укреплять, заодно и Блюмушкину укрепила. На работе целый день тревожилась. Вечером вернулись с Андреем, все сидят по местам. Только Жорик дверь свою внутрь закукожил, так что ее Андрей долго назад тянул. Похоже, так Тихон и Фира закрывались.
Ир, прости, дверь он деформировал.
Сейчас Жорик у себя вождем лежит, а Блюма в своем коте))


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System