Суркин Дом: Форумы / Болезни и лечение сурков / Вскрытие павших сурков.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Болезни и лечение сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Вскрытие павших сурков.
Переход на страницу   <<       Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
варвара
12.04.2009, 00:20 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
У Родиона за два дня до смерти пожелтела слизистая рта и лапки.От чего он умер я не знаю.А Миха заболел пневмонией после спячки.Когда его вытащили в марте(в феврале были 25ти градусные морозы),он находился в коме,в тяжелом состоянии.Видимо застудился.
Наверх
Ирина
12.04.2009, 16:50 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Большое спасибо!
Вообще, процесс очень сложный ти не всегда звери из него благополучно выходят.
По поводу желтухи - видимо - она обтурационного характера, т.е. перекрыты выаодные протоки печени и желчного пузыря. Это не обязательно связано с поражением самой печени - может происходить и при поражении поджелудочной железы (которая, видимо, очень активно участвует в процессах входа-выхода из спячки), а без поджелудочной железы жить не удается.
По поводу пневмонии - на основании чего поставлен диагноз? - только ли на основании осмотра-прослушивания-выстукивания, или делался и рентген? Вообще, сильно пониженные температуры для находящегося в спячке сурка - не криминал (см.работы Рымалова), но при этом, залегшие в спячку в одиночку звери - могут из спячки и не выйти.
В обоих этих случаях, конечно, вскрытие прояснило бы картину гибели этих конкретных зверей.
Наверх
CAM
13.04.2009, 10:42 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ирина писал(а) ...
Вообще, процесс очень сложный и не всегда звери из него благополучно выходят.

Если речь о спячке-полностью согласен. Я бы добавил- и малоизученный.

Ирина писал(а) ...
По поводу пневмонии - на основании чего поставлен диагноз? - только ли на основании осмотра-прослушивания-выстукивания, или делался и рентген?

Диагноз «двухсторонняя пневмония» поставил М.В. Альшинецкий, сделав рентген. Он же назначил курс лечения. По окончании курса был сделан контрольный рентген. Подробно об этом написано тут.

Ирина писал(а) ...
Вообще, сильно пониженные температуры для находящегося в спячке сурка - не криминал (см.работы Рымалова),

Ну это вопрос неоднозначный. Литературные источники говорят о том, что в природе сурки погибают в спячке от переохлаждения в морозные и малоснежные зимы. Даже такой «приспособленный» к экстремальным холодам вид, как черношапочный сурок.
А где можно почитать работы И.Рымалова на эту тему?.

Ирина писал(а) ...
но при этом, залегшие в спячку в одиночку звери - могут из спячки и не выйти.
В обоих этих случаях, конечно, вскрытие прояснило бы картину гибели этих конкретных зверей.

Полностью согласен.

[ Редактирование 13.04.2009, 14:15 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
13.04.2009, 13:51 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
К сожалению, работы Рымалова мпалодоступны. В Ленинке - его диссертация, а вот где авторефераты - неизвестно.
Рефераты статей из РЖ - я присылал, пришлю еще раз.
В.
Наверх
CAM
24.04.2009, 12:38 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Нашел высказывание М.В. Альшинецкого на «Ветдокторе», в теме про шиншилл:

«Вскрытие сделать можно, вскрывают любые виды животных от рыбок до слонов и в 80% случаев диагноз поставить можно, но нужно 3 условия :

1. свежий материал (не мороженный и не гнилой)

2. квалифицированный патолог (знающий как выглядит шиншилла изнутри)

3. дополнительные исследования. которые стоят дороже вскрытия (гистология. бактериология, вирусология и др.)»


Источник


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
24.04.2009, 23:40 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
На наш взгляд - весьма интересен и познавателен весь разговор на форуме. Думаем, все сказанное о шиншилах правомочно и для сурков, только шиншилл в Москве гораздо больше, чем сурков, по-этому и материал по ним можно собрать гораздо быстрее.
Наверх
варвара
26.08.2009, 04:42 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Волею судьбы,получилось так,что для меня эта тема стала актуальной.
Выскажу своё мнение.Оно у меня двоякое.
У меня друг за дружкой умерли два малыша-бельчонка и пересилив себя, я и в первом случае и во втором делала вскрытие.Правда не у Альшинецкого,но с результатами вскрытия обязательно поеду к нему.
Первому малышу делала вскрытие врач зоопарка Высоких Анастасия ,второго я возила на Юннатов.
На Юннатов они устанавливают причину смерти и отдают образцы на экспертизу(бактериологическую,паразитарную и инфекционную)Стоит это 690 рублей.Но это из расчета по весу животного.
Врач вскрытие делал бесплатно.
Что это дает.
Причина смерти была установлена и в первом,и во втором случае.
Но вследствии чего это произошло были только предположения.Хотя на Юннатов я получила больше информации и более четкого ответа,чем от врача.Но на многие мои вопросы,на Юннатов мягко отсылали к лечащему врачу.
Моя подруга,у которой тоже умер бельчонок ,тоже возила на Юннатов.И при разговоре врач ей сказал,что малыш умер от пневмонии и что есть изменения в печени.Но на её вопрос от чего,может ли это быть от антибиотика,паталогоанатом сказал:Это может быть от интоксикации от пневмонии,а может и от антибиотика.Вам лучше поговорить с любым врачом.Только врач Вам сможет дать ответ на этот вопрос,отследив цепочку и развитие болезни.
Паталогоанатом получается не на все вопросы может ответить.
Вывод:лучше делать вскрытие у своего врача.Если он наблюдал животное или лечил,ему легче сделать точный анализ произошедшего.Или набраться опыта.Но есть НО.
Сможет ли врач,если животное болело и лечилось у него,признать свою ошибку и сказать это хозяину.





Наверх
Иа
26.08.2009, 19:20 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Слушай, Ирин, какой же это не простой шаг …
Ты первая среди нас кто через это прошел. У меня много вопросов.
Наверное, все мои вопросы при непосредственном общении.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
27.08.2009, 10:49 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
варвара писал(а) ...
У меня друг за дружкой умерли два малыша-бельчонка и пересилив себя, я и в первом случае и во втором делала вскрытие.

Ирин, какая же ты молодец. Преклоняюсь перед твоим мужеством и решительностью.
Ты и другие белководы получили бесценный опыт.

варвара писал(а) ...
Вывод:лучше делать вскрытие у своего врача.Если он наблюдал животное или лечил,ему легче сделать точный анализ произошедшего.Или набраться опыта.

Вообще то, у людей вскрытие проводит независимый эксперт, а не тот врач, который лечил. Во-первых, потому что это разные профессии, а во-вторых, вскрытие- это независимая экспертиза лечащего врача, контроль правильности его действий. Я понимаю, что у животных всё это несколько по-другому…

варвара писал(а) ...
Но есть НО.
Сможет ли врач,если животное болело и лечилось у него,признать свою ошибку и сказать это хозяину.

Может и не признает… а необходимо ли это признание?
Посмотри на проблему с другой стороны- лечащий врач увидит свою ошибку, надеюсь, сделает выводы, скорректирует свои представления о лечении, и следующим пациентам повезет больше. Как ни крути, польза от вскрытия есть в любом случае… А если бы не было вскрытия- то не было бы ничего. Одно горе, вопросы и догадки…








«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System