Суркин Дом: Форумы / Разговоры обо всем / Представляемся ;)

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Прочие форумы :: Разговоры обо всем
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Представляемся ;)
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Ирина
18.01.2008, 23:06 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Вообще -то у нас много кто живет. По выражению моего мужа, собаки и дети заводятся сами. Сур также сам завелся.
Представляю Сура.
Сур (байбак) попал к нам весной 2007 г., уже во взрослом состоянии, кажется, года в 4, сменив нескольких хозяев. Видимо, погибал от голода, т.к. и жрать не мог, и в спячку не лег. М.б. условий не было. Да еще, говорят, был какой-то дефект зубов и неправильное кормление. Попал он сначала не к нам, а к добрым людям (весил он тогда примерно1,8 кг!), которые его с того света вытащили, зубы подтчили, немного подкормили и пристроили в нашу семью. Размера зверек не большого (ок 50 см), вес не превышал (в середине августа) 3,5 кг. При этом с середины августа зверек стал капризен в еде, предпочитал спать в хозяйских подушках. Живет в доме - свободно, т.е свободно перемещается по квартире, клетки - нет. Есть сумка с сеном и тряпками, а на даче и в машине - старый спальныйц мешок, который он сам нашел на даче и сам переоборудывает под нору.Если хочет - может залезть и на подушку к хозяевам. Членов семьи знает, доброжелательно со всеми общается, не обидчив. Использует кошачий туалет с "Барсиком", иногда пытается пометить другие места, но бывает за это наказан (словесно). Понимает. Уложен спать в ящике с опилками, сеном, любимыми тряпками - на балконе, в октябре, т.к. стал отказываться от еды, периодически снижал температуру тела. Самостоятельно проснулся за неделю до Нового года, пришлось все каникулы с ним под елочкой сидеть. Первую неделю - есть не хотел, только пил воду (иногда - с аскорбинкой и глюкозой). Постепенно разъелся. Сейчас - общителен, ест от пуза, в весе прибавляет, но взвесить - не удается - очень быстро с весов сматывается. Активность сразу после пробуждения была, в основном - ночная, сейчас - во втолроой половине дня и вечером. Кажется, не проч познакомиться с дамой. Фотографии зверька есть - и нынешние и прошлогодние, но как их вставить сюда - не пойму.
Наверх
mary
18.01.2008, 23:44 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Мы рады что нашелся еще один сурковод Бедный мальчик, намучался, ну что за люди Ну надо же,без клетки живет...А как же он один дома,когда вас нет? Провода и розетки не грызет? У нас был случай,когда сурочка током убило... И говорят,это часто случается..И на даче при "вольном выпасе" была трагедия..А что сейчас у него с зубками, не подрезаете? У нас есть два сурочка,одна из них-наша Феня, тоже с неправильным прикусом, резать зубки приходится, они не стачиваются, вырастают большие,травмируют губы и мешают кушать..И Ричард у Варвары (Ирины), у него тоже проблемы-подрезаем регулярно А чем вы его кормите? Витаминчики не давали? На сайте тут есть информация о витаминах,которые врач рекомендовал, которые мы все даем им весной.Летом травку не ест? И не было ли у него проблем с глазами? У наших которые от заводчицы-у всех были язвы роговицы,очень трудно лечится А мы своих бизменом в большой сумке взвешиваем А как он с собаками уживается? С девочкой познакомится это проблема-они должны жить вместе, долго друг к другу привыкают. И спать спячку должны вместе,тогда только может получится роман А может и не получится
Наверх
Jcuken
19.01.2008, 00:09 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Ирина, в Зале сурков (галерее) создан альбом Сур. Сверху нужно нажать на кнопку "загрузить", ну и дальше выбирать фотографии (можно выбирать 5 за раз), загружать на сервер, выбирать альбом (Сур) и подписывать их. После одобрения администратора они появятся на сайте для всеобщего просмотра.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Ирина
19.01.2008, 00:24 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Конечно некоторые противосурчиные меры к проводам применили, но они, видимо, Сура не занимают. На время нашего отсутствия стараемся оставить зверьку развлечение - что-нибудь вкусненькое по коробкам распихать, а коробки пристроить так что-бы почти не доставались, а в нихчто-нибудь, что могжно долго грызть. Это дело фантазии.
Зубы у Сура выправились когда он потерял один зуб. Новый отрос нормально. Когда зуба не хватало, давать сухарики и проч. твердую еду не переставали, хотя кашей подкармливали. Витамины даем (жидкий комплекс "8 в 1", всегда лежит соль для грызунов. Особенно хорошо идут пивные дрожжи в таблнтках. С глазами, пока-что проблем не было. А что а ваших было с глазами? Язвы роговицы, вообще, бывают при хламидиозе, при дефиците витамина А, м.б. и какой-нибудь наследственный дефект. Когда появлялись язвы?.Чем лечили? Если напишите подробнее - можно попытаться проанализировать.
С собаками Сур живет мирно - он на собаку поглядит внимательно, не прекращая, например, есть, и собака (если понятливая) - отправляется по своим делам и больше на Сура не глядит, будто его и нет. Ну а если непонятливая - иногда приходится Сура в охапку - и от такой собаки в сторону (это на прогулках).
На даче и на прогулках - траву щиплет. Впрочем, и дома - тоже (пророщенный овес).
Наверх
варвара
19.01.2008, 03:01 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Ирина!Добро пожаловать в нашу сурчиную семью
Потрясена судьбой Вашего питомца Побольше бы таких людей,как вы.
По поводу глаз,у меня язва была и у первой сурчихи Вареньки,у второго сурка Родиона(они умерли), и у теперешнего сурка Ричарда. Причем сейчас у меня их трое(все попали ко мне при разных обстоятельствах),у Масяни и Чипика пока всё с глазками нормально(тьфу-тьфу)
Взвешиваю своих суров в сумке на бизмене, или на весах вместе с сурком и без сурка,получаю чистый вес.
А почему Вы решили,что мальчик хочет познакомиться с дамой? Он у вас метит территорию и подписывается? Или напрыгивает на руку?
Как относится к гостям-чужакам в доме?
Вопросов-море.Буду спрашивать постепенно
Ждем фоток.
Наверх
mary
19.01.2008, 16:04 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Ирина! Ну а кроме проводов, он вам квартиру не разносит в ваше отсутствие? И ,я не поняла про собак.. я имела ввиду домашних собак..А вы его еще и на прогулки водите? И как часто? С какой целью? На шлейке или как?Они ведь любят свою сурчину и не любят незнакомые и людные места..
Наверх
mary
19.01.2008, 16:09 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Насчет язв роговицы,вот:
[ссылка]
и еще в конце темы "чем могут болеть сурки"
Наверх
Ирина
19.01.2008, 23:33 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Про Сура - Владимир (муж Ирины):
Вообще, содержание (байбаков) дома без каких-либо ограничений в свободе передвижения у меня уже был. Году этак 66-67 в течение полугода передерживал взрослую сурчиху. Каких-либо неприятностей от нее не было - жила в моей комнате, умеренно "наводила порядок". Зверек очень понравился и когда в 68 г. появилась возможность завести сурченка - этой возможностью воспользовался. Вот с сурченком - проблемы были. Напимер, он по-альпинистски взбирался на шкаф (между стеной и стенкой шкафа, упираясь лапами), сбрасывал с него все, что там лежало, а потом - вопил на всю квартиру, что маленького бросили, а ему скучно и одиноко на верху шкафа. Ну и разбрасывать более низко расположенные вещи он не забывал. Когда подрос - я стал брать его с собой в недалекие поездки (в рюкзаке). На новом месте он довольно быстро осваивался, но выходить на улицу - остерегался: отбежит метров на 5-10 от крыльца, присядет и опрометью в дом. Был очень упрям, например, ему надо было обязательно разобрать бок у печки, недалеко от дверцы, но когда дверцу открывали и ему показывали - ему было не интересно. Пришлось обить печку жестью, тогда копать перестал. Квартиру сторожил, т.е. подозрительно относился к новым людям. Был злопамятен - один мой знакомый его обидел, так когда он еще в дверь позвонить не успевал, сурок с характерными звуками уже бежал к входной двери, махая лапами и стуча зубами. Спать я его специально не укладывал, в зимнее время у него несколько снижалась активность, он больше времени проводил дремля в кресле, но от еды не отказывался. К сожалению года через 2 мне пришлось его отдать (частые экспедиции)га ВДНХ. Там его посадили в клетку, но не привычный к такому содержанию зверек сломал себе об нее зубы, т.что из экспозиции его переселили в коровник. Он быстро подружился со всеми тамошними обитателями и служителями, по осени украл у кого-то шерстяную кофту, выкопал нору и ушел в спячку. Весной проснулся худой, голодный и злой, надавал по-шеям жившей там нутрии, сожрал ее корм, забыл всех своих бывших друзей. В дальнейшем, кажется, стал более покладистым, но таким ручным, как до спячки так и не стал. Его портрет - в книге "Млекопитающие СССР", 2-е издание, художник - В.Смирин. Одновременно с сурками в доме жили собаки (лайки, дворняжки)- никаких конфликтов между животными не было, (ну, собакам я объяснил, что это свое, хозяйское),основное время они находились в разных комнатах. Вообще, кроме мелких животных, на которых боязно наступить, все остальные - жили в квартире свободно. В клетке еще держал ондатр, да и то - только в течение дня, а ночью они у меня бегали свободно, занимались "проеданием"анием входной двери, на которую приходилось набивать довольно толстые доски - а то бы проели!
Что касается Сура, то он может свободно перемещаться по квартире (но сейчас он предпочитает быть только на кухне, в другие комнаты заглядывает, но долго не остается), может забираться в хозяйскую постель, может наводить "порядок" там, где может дотянуться (потом требуется основательная уборка). Проводами не интересуется, мебель не грызет, попробовал погрызть обувь, но, видимо, оказалась не вкусной. На балкон ему входа нет. На стол забирался и однажды, при нашем неожиданном появлении, убегая - упал и сломал зуб. До этого у него прикус был не очень правильным и я подумывал, не подточить ли ему резцы. После падения новый зуб вырос почти правильно, грызя сено, сухари и проч. он хорошо зубы стачивает и резцы подправления не требуют. Итак, Сур свободно расхаживает по квартире, но, наверное, этого недостаточно, т.что порошлым летом его выводили на шлейке во двор - походить, пошипать траву, привукнуть к шлейке и вообще к перемещениям. Во всяком случае, поездка на машине и ночевки в палатке в августе прошлого года, кажется, у него отрицательных эмоций не вызвала. На биваке интересовался костром но быстро понял, что близко к нему подходить не следует. Машину воспринимал как очередную нору ну и т.д. В машине, правда, у него собственный, бывший наш, спальник. Собак дома - сейчас нет, а с проходящими во время прогулки - мелкие собаки его сами остерегаются, когда крупные - берем на руки. На даче - какое-то время жили ссо старым метисом большого пуделя - оба делали вид, что друг друга не замечают. Приходящие люди: в прошлом году Сур всех воспринимал, как своих, ласкался. Сейчас, после выхода из спячки - к незнакомым относится несколько с подозрением - забирается в свой угол и с любопытством поглядывает. Поведение Сура отличается от такового у бывших у меня ранее зверьков: В прошлом году он не делал попыток охранять территорию, не свистел, только издавал "кашляющие" звуки. Сейчас - и "кашляет" и подсвистывает (иногда), подозрительность к незнакомым и самоограничение в виде кухни, наверное, превратится со временем вохрану территории. А в людных местах мы с ним не бываем. Хотя, почему бы суркам так уж не любить новые территории и многолюдство? Савояры, правда с альпийскими, а не с байбаками, но довольно много перемещались и на людях бывали. Мне кажется, у сурков довольно устойчивая психика, во всяком случае у тех, с которыми я имел дело, так они достаточно спокойно относились ко всему новому. Хотя, наверное, это индивидуально.
Наверх
CAM
20.01.2008, 01:26 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Владимир, здравствуйте. Огромное спасибо за интереснейший и подробный рассказ, получил истинное удовольствие.

По поводу свободного, безнадзорного перемещения сурка по квартире. Я всегда был категорически против, объясню почему. Моя квартира, да , наверное, и любая другая, таит для сурка массу потенциальных опасностей. На первом месте, конечно, электрические провода. По той информации которая мне известна -это основная причина бытовой смертности сурков. В прошлом году наш коллектив потерял из-за тока молодого сурка. Фотографию электротравмы я не решился выложить даже в назидательных целях - это страшное зрелище. Так же сурок легко перекусит шланги подводки воды (у меня они доступны), что тоже малоприятно и хозяевам сурка и их соседям снизу. Вторая опасность- это падение с высоты. Вы интересно описали, как маленький сурок залезал на шкаф, а Сур залезал на стол и упал с него. Все мы знаем, как легко бывает куда-либо залезть, и как трудно оттуда потом спускаться. К сожалению, мой недосмотр, привел к травме челюсти у моей сурчихи Фени, и вот уже более трех лет мне приходиться подрезать ей резцы.
Есть у нас в коллективе ещё несколько сурков с аналогичной травмой. Но это ещё «цветочки». В прошлом году я видел результат падения сурка с большой высоты – перелом позвоночника. Об этом трудно говорить…
Это основные опасности, на мой взгляд. Есть и другие: бытовая химия и прочие гадости; сурок может уронить на себя что-либо тяжелое; сур может разбить стеклянную посуду и порезаться; нажраться гадости из мусорного ведра. Да и интерьер квартиры жалко, а также книги, одежду и все прочие предметы.
В прошлом году в моей квартире побывали, в разное время, шесть сурков, в возрасте от одного месяца до четырех лет. Ни одного из них я бы и на час без клетки дома не оставил бы.
Ниже размещаю фотографию результатов краткосрочного побега одного из сурков, во время нашего отсутствия:

Сурок находился без присмотра около часа, параллельно он ещё погрыз кота. Правда, этот сур был у нас в гостях.

Да, забыл ещё один негатив- сурок может обидеть других животных в доме.
Ещё хочу отметить, что сурок бывает часто непредсказуем. Т.е. то, что он сегодня не интересуется проводами, позволяет себя гладить посторонним- ничего не значит. Поведение может измениться в один момент. Моя сурчиха Феня три года спала с женой и со мной в обнимку, но в один недобрый момент возненавидела жену лютой ненавистью и вот уже 1,5 года гоняет супругу по квартире. Феня много лет мирно живет в квартире с двумя кошками, конфликтов никаких, но три месяца назад ни с того ни с сего вцепилась коту в спину. И такие резкие смены настроения и привычек происходят с сурками и у моих друзей. Так что тут ни в чем нельзя быть уверенным до конца.
И ещё такой момент. Сурок животное норное, и в дикой природе в норе проводит около 85% времени. В домашних условиях норой для сурка служит накрытая тканью клетка. Домашние сурки очень любят свою клетку, при опасности бегут в неё прятаться, очень ревностно относятся, даже когда хозяин убирается в ней, стараются никого в неё не пускать. Жаль лишать сурка своего дома-сурчины.
Вот такое мое мнение по поводу вольного выпаса в квартире.
Теперь про людные и незнакомые места. Как известно, сурки животные семейные и территориальные, т.е. живут семьей на строго определенной территории и тщательно её охраняют. Любой пришелец будет считаться агрессором и будет изгнан, а иногда и убит. Следовательно, в безопасности сурок чувствует только на своей территории под охраной соплеменников и при наличии рядом надежных убежишь-нор.
За прошлый год мне довелось наблюдать примерно за десятью сурками, которых перевозили в незнакомые места. Никто из них не чувствовал себя нормально: ни месячный несмышленыш, ни взрослый четырехлетний сур. Незнакомая обстановка, чужие запахи, посторонние люди и животные вокруг вгоняли всех этих сурков в состояние ступора и стресса. Несколько лет назад, ещё ничего не зная об этих зверьках, я несколько раз вывозил сурка похвастаться перед друзьями и родственниками. Больше я этого не делаю, потому что моим суркам ничего кроме стресса это не приносит. С тех пор я понял, что сурку хорошо только в своей квартире, на своей территории, а в других местах он чужак.
А то, что савояры с ними путешествовали, так для них это был бизнес, а сурки как средство производства. Для нас же они как дети. Савояры сурков и в дымоходы запускали, чтобы прочистить, а мы ночами не спим, если сурки болеют.
Вот такие мои наблюдения. Про прогулки на улице и про дачу, думаю, напишут мои друзья-сурководы.
А вообще, Владимир, Вы очень интересно рассказываете. Если у Вас будет время и желание- с удовольствием встретился с Вами и с Ириной.
С уважением,
Илья


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
варвара
20.01.2008, 03:00 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Здравствуйте Владимир Спасибо за рассказ,тоже получила огромное удовольствие
Хочу сказать от себя.Наверное каждый из нас с этого форума хотел бы,чтобы наши сурчики не сидели,когда никого нет дома в клетках,а были свободны.Но к сожалению,как показывает наш совокупный опыт-это чаще всего приводит к трагедиям Родиошка тоже никогда не интересовался проводами,но как то сбежав ночью из хозяйской постели,перекусил провод от удлинителя.Его не убил удар током,нам повезло,т.к. он перекусил один из трёх проводочков внутри изоляции,который был безопасен.А если бы перекусил все три провода?
Улицу тоже боимся,во первых стресс для зверя,а во вторых всяки разны инфекции,глисты На даче я думаю можно,но под присмотром.У Юли Юшка по дачному участку гуляет на шлейке.Да и потом сур может испугаться чего-нибудь на улице,выскочить из шлейки и убежать.И не найдешь потом.По моему Юшка(если не ошибаюсь) как то так удрапала,но потом её нашли.
Мне кажется всё таки сурка можно выпускать под присмотром.
Я свох выпускаю и смотрю,чтобы ничего не натворили во вред своему здоровью.
А по поводу чужаков,я писала на форуме,как мой сурок Родион порвал руку коллеги с работы.Кусок мяса вырвал и сухожилие повредил.Шрам на пол руки.До сих пор моего "боевого сурка" на работе вспоминают.А если к вам придут гости,а Сур набросится? Я своих запираю,Ричард злобно стучит зубами на чужака,мылит щеки,кидается на дверцу клетки.Какой там в это время выпустить его.
А наша Блюмушка не хотела бы я ей попасться на зуб.С ней можно общаться только стоя на стуле,а ещё лучше на потолке-больно шустрая она
А когда приезжаю в гости к Илье с Машей, и Илья выпускает Феню,я забираюсь с ногами в кресло,а она не отходит от меня-готова порвать,только в кресло забраться ей не дает Илья.После пятиминутного такого общения Феню запирают в клетке.Иначе не посидишь в гостях
Всё не напишешь,какие то случаи описаны на форуме,о каких то не стали писать.
Владимир,а расскажите,пожалуйста,как Сур попал в те добрые руки,которые спасли ему жизнь.Они его выкупили или им его тоже отдали?
Так интересно,сколько он сейчас у вас весит?Даже не могу представить взрослого сурка весом 1,8 кг.У меня Чипик-года ещё нет,весит 2 кг-кожа да кости
С уважением
Ирина.



[ Редактирование 20.01.2008, 03:20 ]
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System