Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Чипик

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу   <<       Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Nuska
10.11.2010, 06:25 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
Ирина. как вы?
Наверх
варвара
10.11.2010, 16:25 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Я не могу в это поверить.Я до последнего его выдоха надеялась на чудо.Но всё таки нет чудес на свете.
За эти дни много чего произошло.Нам стало хуже.Анализы крови стали шкалить.Мы пошли на вторую химию.В четверг нам сделали укол аспарагиназы.Ни поноса,ни рвоты,только опять скопилась жидкость.В субботу мы её опять откачали.Сдали анализы крови.Они превзошли все ожидания.Бласты-0!!!!Лейкоциты-36!!! Лимфоциты-20!!!! Это было просто потрясающе.В воскресенье к вечеру он опять стал тяжело дышать со стонами.Думала опять жидкость.Спал он плохо.Поднял меня в 7 утра и сразу же побежал в переноску(хотя последнее время её боялся в связи с частыми поездками).Я ему говорю,куда так рано,врач принимает с часу.Тогда он стал просить есть.С жадностью поел кашу и пошел лег в клетку.
В понедельник в 12.30 мы были уже в клинике.
Там уже было заметно,что что-то не так с ним.Он не хотел ложиться на передние лапки.Старался сидеть.Жидкость откачали.КРОВЬ-БЛАСТЫ-0,ЛЕЙКОЦИТЫ-26,ЛИМФОЦИТЫ-11.Почти как у здорового животного.Но билирубин 59,осложнение на печень.Назначили нам лечение печени и отпустили на 3 дня домой.
И пока мы там сидели ждали назначений я стала замечать подергивание задних лапок.А потом как по накатанной,как в страшном сне.Он стал бежать.Бежал,бежал,бежал,передние лапки не останавливались,задние дергались,рот полуоткрыт.Посажу его в переноску,а он сядет на попу и тянет ко мне по очереди свои передние лапки с растопыренными пальчиками.Это продолжалось пять часов.Ничего не помогало,ни обезболивающие,ни кислород.Он без остановки бежал.Исключив всё(боль,внутреннее кровотечение,повреждение или попадание воздуха в плевру)вкололи ему в/м реланиум,чтобы снять судороги,это не помогло.Затем ввели ему реланиум в вену.Он сразу же обмяк,судороги продолжались,но реже.
И врач сказал,что наверное это всё и уже ничем не поможешь ему.Набрали два шприца,положили передо мной бумагу и когда я попросила ручку,Чипа перестал дергаться и как заснул у меня на руках.Врач сказал,давайте подождем,как он выйдет после реланиума.Если всё будет нормально,значит нам повезло и это мог быть единичный случай припадка,не понятно от чего.Если всё продолжится,значит выход один-эвтаназия.
Так мы с ним и просидели 6 часов.Он лежа в своем открытом домике под кислородом и я рядом с ним.Температура которая у него поднялась до 40,постепенно спала до нормальной,дыхание было спокойное,как у здорового.Но реакция была только,если я пробовала прикрыть ему полуоткрытые глазки.Он моргал.Ни лапки,ни тело не реагировали.Мне сказали,что это так у них бывает всегда(у кошек и собак)лежат как тряпочки.
Уже получается 9 ого ноября в 00.00-00.05 он сделал длительный выдох и умер.
Мне больно и страшно,что я заставили мучаться его 5 часов в агонии.Врачи не знали,что это,а я не поняла,что он умирает.Это было страшно,ему было очень плохо.
Прости меня, мой сыночек,что я допустила это.
В ту же ночь мы с Ириной и Андреем забрали его из клиники и кремировали индивидуальной кремацией в крематории.Урночку купили ему очень красивую,как и он сам.
Спасибо Сергею и Ирише,которые всё время,пока я сидела в клинике постоянно мне звонили и предлагали помощь.
И в тот момент когда мы разговаривали с Сергеем Чипик решил всё таки убежать.Сереж! Я не успела сразу посмотреть на часы,если у тебя сохранился в памяти этот звонок,посмотри время окончания разговора.У меня такое чувство,что это произошло ровно в 00.00.
Прощай,мой мальчик!!!
Прости за всё!!!!
Я помню,как у меня дрогнуло сердце,когда я тебя увидела в зоомагазине.Ехали мы забрать их для пристройства,и у меня уже было два сурка.Но сев в машину,я сразу Илье сказала,что беру ЕГО к себе.
Хотя лучше б отдала его в хорошие ручки,может он там жил бы лучше и не умер так страшно.Со своей любовью я могла убить его и сама.Всё боялась,что он погибнет в спячке и не клала его.Илья,ты оказался прав,что ругал меня за это и говорил,что потом будут лить слезы.
Вот они эти слезы!!!
Он мне был очень дорог,он принес мне столько счастливых моментов за эти годы.Я всегда,прижимая его в себе,думала,какое счастье,что ты у меня есть.Я наслаждалась общением с ним.
Он меня понимал,а я понимала его.Он -необыкновенный сурок.Он душа моя.
Спи,моя радость спокойно.Теперь у тебя ничего не будет болеть,и не повезут тебя из любимого дома в клинику.
Прощай и прости............................

Наверх
@сергей@
11.11.2010, 20:06 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Ириш,00.о2 минуты закончился разговор.
Наверх
варвара
11.11.2010, 20:52 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Значит 9ого убежал на радугу мой мальчик..............
Всё таки прожил ещё один день до конца............
Наверх
CAM
13.11.2010, 02:55 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Альбом Чипа в "Зале сурков" перемещен в раздел "Память"...

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System