Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Лиса

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу   <<       Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
морМЫШКА
12.07.2007, 10:41 Цитата
ID пользователя #129
Зарегистрирован: 20.02.2007, 00:20
Сообщений: 52
Напишу про Лису, чтобы покончить с самоедством и вообще... Выпустила я её погулять вечером. она туда-сюда носится, заинтересовалась щелью между стенкой и холодильником. Холодильник стоит не вдоль стенки, а в углу. Я ей по носу, мол, нельзя, она сделала вид, что это ей совсем не интересно, залегла со скучающим видом, а потом, только я руки отвела, - юрк в щель. И удержать не успела! С боковой стороны холодильника она до угла долезла. Потом полезла по задней, там, где все эти провода. Повозилась там и затихла. Фёдор пришёл, холодильник мы боимся отодвинуть, наклонять, можем не удержать, стали отодвигать соседнюю полку, чтобы оттуда её или шугануть или вытащить. Смотрим - она сама вылезла. Сначала ничего не заметили, потом на руки взяли, а у неё на животе несколько ссадин что ли. Шерсть не опалённая, а как будто срезанная, не до крови, и кожа розовая. Подумали, что она обрезалась обо что-то. Позвонили Илье, он дал телефон Альшинецкого, тот посоветовал про мыть перекисью и помазать зелёнкой. Как обычно при порезах. Посадили в клетку, она там на один бок ляжет, на другой, колобродила в общем. С утра посмотрели - спит. Позвонили ещё раз доктору, он сказал, если к вечеру не задвигается, надо везти. Так она весь день и проспала. Позвонили ещё раз, он в воскресенье не принимает, дал телефон видимо другой клиники, там сказали, что сегодня они загружены до предела. Повезли её просто в ветеринарку, чтобы хоть общие рекомендации дали. Ну и пока привезли, вот... уже всё понятно стало...
Илья потом с Альшинецким консультировался, тот сказал, что уже сразу ничего нельзя было сделать...
Короче, вот так... Если дыра больше мышиной норки, её нужно затыкать. Ещё надо найти, где на щитке рычажок обесточивания квартиры, нестись его переключить, а потом спокойно сурка вытаскивать.
Вот, написала, осилила, больше не могу...
Наверх
Nuska
12.07.2007, 12:04 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
Впала в ступор...слов нет...Может закроем темку про Лису и откроем про Фиру, а? По моему уже не стоит больше пережевывать...
Наверх
CAM
12.07.2007, 12:08 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Да, Анют, конечно хватит это муссировать. Я только хотел комментарий и рекомендации врача написать.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
12.07.2007, 12:33 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Танюша, спасибо, что нашла в себе силы это написать. Знаю, как тебе было тяжело вспоминать всё заново , но это очень важно для всех нас: и молодых, и чуть более опытных, и потенциальных сурководов.
Рекомендации М.В. Альшинецкого: при поражении (или подозрении на поражение) электрическим током- пулей к ветеринару, для проведения специальной терапии. Но по словам Михаила Валерьевича, шансов на спасение зверька очень мало, т.к. поражается центральная нервная система. В случаи с Лисой- шансов не было, т.к. зверек ещё очень маленький, а удар был видимо очень сильным.

Простите меня за этот текст…
Тему с Лисой для себя считаю закрытой.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
морМЫШКА
12.07.2007, 16:44 Цитата
ID пользователя #129
Зарегистрирован: 20.02.2007, 00:20
Сообщений: 52
Да, Nuska, я собственно на этом и хочу всё закончить. Меня попросили рассказать как всё было для повышения общей бдительности.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System