Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Помогите, меня доминируют!

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Жизнь замечательных сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Помогите, меня доминируют!
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Jcuken
18.07.2007, 10:29 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Главное, чтобы как у Маши не вышло, а так - у нас противостояние месяц продолжалось с Блюмой. Постараемся побыстрее привезти варежки и валенки

[ Редактирование 18.07.2007, 11:17 ]

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Aleksey
18.07.2007, 10:45 Цитата

ID пользователя #73
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:14
Сообщений: 221
У нас тоже такое было в прошлом году с Сонькой. Причиной был видимо запах от чужого мобильного телефона, который мне отдавали по работе на время. Все это началось с того времени и до тех пор пока не забрали. Боролся с суром в это время. Брал тряпичный мяч и ставил между собой и суром - сур пытался лапами его отбросить и дотянуться - а я вращал его,так, что Сонька как бы его крутила. Уставала и удивленно смотрела на меня. Потом топала спать. С недели 2 такое было.
Наверх
Иа
18.07.2007, 23:38 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Недели три мы наблюдали воинственную Блюму (тогда, после спячки).
Представляю свою точку зрения: факт – внезапно Блюма стала нападать, факт – то, что мы вошли к ней шумной компанией, и ее воинственное поведение исчезло совсем.
Я видела своего сурчонка, перевоплотившегося вдруг монстром, и думала: запах там чужой, недоедание. Грубое обращение, может?... Какая разница, ведь что-то запустило это поведение? Запах чужой, другой – причина просто смехотворная (в нашем случае, конечно же). Терпели изнурительно.
Мое мнение – химизм, адреналин, тестостерон. Физиологи, дрессировщики смогли бы объяснить.
Вначале были шок и раны, потом приспособились обороняться… стало не так страшно. Потом, главное, перестали закреплять паттерн победителя, всякий раз прижимать и насильно груминговать.



Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
варвара
19.07.2007, 04:09 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Сегодня всё тоже самое Догнать и сожрать Выпустила вечером погулять,погнался за мной с такой скоростью,еле успела забежать в кухню.Причем заметила,когда он стал на меня нападать,я завизжала,вот тут то он и рванул на меня До этого он всё больше кружил вокруг меня,мылил щёки,стучал зубами,гугучил,а на мой визг реакция была молниеносной-без предупреждения бросился на меня
И с такой силой ломился в кухню,еле дверь удержала.Хорошо Кирилл был дома,загнал его пинками в клетку,а так не знаю,как бы я вышла.От двери он не отходил.
Кирилла не трогает,но когда Кирилл его берёт-сильно напряжен.По моему он Кирилла боится.
По прежнему надеюсь,что это скоро прекратится.Боюсь его жутко Не знаю,смогу ли перебороть страх после нашего примирения Мне кажется,я после такого,буду его всегда бояться В постель уж точно не возьму.
Алексей! А Соня тоже была такой агрессивной? И на всех ли она злилась? Или только на одного тебя?
Ириш! Я так поняла,что лучше не бить и не прижимать к полу?
На самом деле мне кажется это ещё больше вызывает у Ричи ко мне ненависть.
Наверх
Aleksey
19.07.2007, 11:43 Цитата

ID пользователя #73
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:14
Сообщений: 221
"Алексей! А Соня тоже была такой агрессивной? И на всех ли она злилась? Или только на одного тебя?"

Да, она всеми силами пыталась до меня достать. Вот только меня это больше забавляло - брал какой нибудь мяч и ставил между собой и бывало все время прогулки она пыталась меня достать. Может конечно это было не так агрессивно все же, плюс пацан более серьезен. Где то через дней 10 ей это надоело. Выбирала только меня - Ленку не трогала. Может и не запах. Даже скорее всего причина не в нем. Может попытка изменить иерархию в стае. Кто знает. Да, мы не били никогда ее и не прижимали к полу, даже в этот период.

Мне кажется главное в этом случае - перебороть страх. Думаю суры его хорошо чувствуют как и собаки. А двигаться по иерархии заложено у всех стайных животных. У меня есть знакомые , которые не могут пройти дома мимо своей овчарки, которая грызет кость.

[ Редактирование 19.07.2007, 11:51 ]
Наверх
Liz
19.07.2007, 16:08 Цитата

ID пользователя #127
Зарегистрирован: 15.02.2007, 14:16
Сообщений: 35
Опыта с сурками нет, но есть мысля, что все неприятнояти с доминированием случаются в пору полового созревания, как раз к трем годам, поправьте если ошибаюсь, может действительно сурки как собаки и другие животные утверждаются таким образом в "стае" *задумчиво*
Наверх
CAM
21.07.2007, 15:16 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ириша, очень тебе сочувствуем. Проблема нам хорошо известна, т.к. противостояние Фени и Маши продолжается уже больше года. К сожалению, ничего конструктивного посоветовать тебе не могу, т.к. нам не удалось найти путь к примирению, хотя мы использовали почти все приемы, которые могли придумать. Я очень надеюсь, что случай с Ричардом окажется таким же недолгим, как это было у Блюмы, Сони и других молодых сурчиков. По моему (естественно, сугубо дилетантскому) мнению причины возникновения агрессии у Блюмы и Фени абсолютно разные. У Блюмы, как говорила Галина Анатольевна, скорее всего гормональный взрыв после спячки- поэтому и всё прошло достаточно быстро. У Фени совсем другое.
Обсуждая с друзьями сурководами данную проблему звучали разные версии произошедшего. Одна из гипотез - сурки пытаются задоминировать своих соплеменников- людей, т.е. повысить свой иерархический статус в семье. Я такую точку зрения не разделяю. В случаях с Ричи и Феней есть одна общая деталь- противостояние началось после приезда Маши из туристической поездки, а Ирины с дачи. Мое глубокое убеждение- дело в привезенном «чужом» запахе.
Штудируя литературу про сурков, я вычитал, что вопросы доминации не очень важны в жизни этих зверьков. Вот как об этом сказано в книге В.И. Машкина, А.Л. Батурина «Сурок Мензбира», стр. 87;91;:
«В естественных условиях у сурков Мензбира внутри семьи нет конкуренции в отношении тех факторов (пища, территория, убежища, половые партнеры), борьба за овладения которыми у других животных (в том числе и у экспериментальных в искусственных условиях) происходит посредством конфликтов и соперничества… <…> Основные конфликты и соперничество бывают при межсемейных конфликтах, во взаимоотношениях с чужаками или как результат экспериментального вмешательства. Во внутрисемейных взаимоотношениях эти элементы встречаются реже, в ослабленном или незавершенном виде».
<…>«У сурков Мензбира внутри семьи не отмечено соперничества в отношении тех факторов, борьба за овладение которыми приводит у других животных к установлению отношений, традиционно описываемых в терминах «доминирование-подчинение». Однако в ряде ситуаций, особенно при подходах и обследовании партнера, поведение членов семьи может быть ассиметрично, что послужило поводом для выделения указанных признаков. В общем же такое разделение для сурка Мензбира достаточно условно и в большинстве ситуаций корректнее говорить о признаках «уверенности» и «неуверенности».<…>


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
морМЫШКА
27.07.2007, 10:50 Цитата
ID пользователя #129
Зарегистрирован: 20.02.2007, 00:20
Сообщений: 52
Ирин, как твой домашний тиран? Почитала и ужаснулась. Духи придется отложить до зимы на всякий случай.
Наверх
варвара
27.07.2007, 12:17 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Ричард вроде успокоился
Неделю назад Андрей и Ириша привезли мне валенки и варежки сварщика В такой экипировке я и выпускала Ричи из клетки.Первые 3 дня он пытался меня порвать,но это у него не вышло Потом постепенно начал терять ко мне интерес,а то только и терся возле меня,ничего больше его не интересовало.
Сейчас последние два дня обхожусь без валенок и варежек.Он лишь изредка(чтоб не расслаблялась )начинает на меня злобно гугучить и наступать,но я его прижимаю к полу и начинаю гладить,ушки чесать,он и забывает про свою злобу
Наверх
Nuska
27.07.2007, 16:52 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
Ой как здорово! Очень рады, что получается наладить контакт!
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System