Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / Спячка 2006-2007

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Спячка 2006-2007
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Jcuken
12.11.2006, 23:49 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Сделали для камеры защитный кожух, опять поставили в холодильник.


[ 1_bluma_spit.jpg ]

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Иа
16.11.2006, 15:26 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Вчера вечером мы, скрытые наблюдатели, видели, как Блюма проснулась.
Она посидела в том углу, где установлена камера, видно было только голову, что она делала – не знаем, решили, что опорожнялась.
Затем Блюма встала около двери и стояла, не шевелясь, минут 30.
Мы достали ее проверить. Выглядела она нездорово: один глаз закрыт, мышцы как будто сведены судорогой, движения заторможенные.
Посмотрели на нее и усадили обратно в холодильник. Зрелище не привлекательное, выглядела действительно словно больная, похудевшая. Я думаю, нужно будет ее еще взвесить.
А сегодня видно, что вход в ее стог заткнут тряпочкой и в нишу стены, что-то положено…
С одной стороны, точно важно наблюдать, все, что Блюма делает. С другой – полезно и не видеть, если тихо – значит, спит байбак, ну и пускай спит.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
mary
17.11.2006, 23:23 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Сурок Феня две недели морится голодом и не гуляет. Уже никого не зовет, постоянно спит, пузико опустело:) Готова к заколачиванию:) Ящик доделали, наконец,в выходные попробуем уложить.
Наверх
mary
18.11.2006, 14:33 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Произошла торжественная закладка тушки Фени в обновленный ящик.Я его сфотографировала,потом размещу.Она очень недовольна, роет сено, пытается оторвать термодатчик Температура, пока она активна скачет от 6 до 10 градусов.Электроника на страже сурочьего сна :p Если т-ра упадет до установленой отметки, включится прибор и через дырочки в дне тепло пойдет вверх для подогрева зимней изубшки
Наверх
Jcuken
18.11.2006, 15:14 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Пришел ответ от Олега Владимировича Брандлера, по поводу оптимальной
температуры при спячке:
"По моему опыту и на основании информации от коллег я считаю, что
оптимальная температура для спячки сурков около +5 градусов. Желательно
избегать больших колебаний температуры во время спячки. Однако в некоторых
случаях сурки успешно зимовали в клетках на поверхности при больших
отрицательных температурах. Однако этого стоит избегать, если есть такая
возможность."



[ Редактирование Sat Nov 18 2006, 04:10PM ]

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Jcuken
18.11.2006, 15:27 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Мы тоже вчера доделали ящик, выставили на балкон - проводили испытания. При установках температуры +4 градуса с дельтой в один градус, за счет инерционности системы, фактическая температура плавает от +2.5 до +6 градусов. Возможно стоит уменьшить дельту.

Блюме в четверг выдали ее одеяло - она его подоткнула вокруг себя и больше не вставала с того времени. Иногда вошкается, зевает и потягивается. На кухню почти не заходим, боимся спугнуть. Ждем либо того, что она проснется, либо что заснет покрепче, для того, чтобы переложить на балкон.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
mary
22.11.2006, 00:09 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Фенечка мужественно держится и не хочет спать.Сначала меня как врага игнорировала и кричала только остальным членам семьи, когда они на балкон выходили (уж не знаю, как она через толстый ящик понимает,я или не я..)Через пару дней сдалась и кричит уже и мне тоже. Мол, достаньте хоть кто нибудь, только прочь из этого темного ящика
Трясет ящик, пытается выломать терморегулятор.Несгибаемая девка..Хотя,в квартире вроде дрыхла....У Иры тоже Ричард сонный в квартире, почти в анабиозе иногда. А нашу уж и голодом морили, и в ящик посадили со вкусным сеном, а она всё борется..
Наверх
Иа
22.11.2006, 14:26 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Фенечка ваша – «железная леди», держитесь.
И Блюмушка тонко реагирует на мое присутствие, сильно на мой голос. Кухней по-прежнему стараюсь не пользоваться, хотя сегодня уже шестой день, как Блюма не выходит.
Расскажите, пожалуйста, про Ричарда: набрал ли он вес, какими были анализы, как работает кишечник?


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
mary
22.11.2006, 20:58 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Да уж..Она у нас всегда отличалась особой тягой к жизни. И когда болела, не ела, похудела до2,5 кг, и когда хромала, и всё равно за мной гонялась, и маску с наркозом у М.В в кабинете пыталась сквозь сон из последних сил срывать..Постоянно борется за свою жизнь, свободу и независимость..
У Ричарда анализы хорошие, вес он не набрал, но, мне кажется, на пару месяцев поспать его вполне хватит без ущерба для организма.Тем более, он уже сам засыпает и становится холодненьким.
Наверх
mary
06.12.2006, 23:23 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Сурок Феня обломала верхние зубы, пока билась в ящике, спать не хочет, достали.По прежнему воюет со мной:(( Сидит в клетке, не кормим..Когда же придут холода...
Сурок Мася спит в ящике-космическом корабле. С терморегулятором,перегородкой от Ричарда и глазком-камерой для наблюдения за ней.Ира смотрит на неё через телевизор:) А Ричард посидел денек и был извлечен, так как не опустошил пузико. Уже неделю не кушает, сонный, скоро пойдет под бок к подружке.
P.S.Перегородку поставили, т.к она бузотерка, рядом с ним не может спокойно находится-он ласково ищет у неё блошек, а она вцепляется зубами ему в щеку, или в любую другую часть тушки, которая попадется и треплет его со злостью,А он не отбиавается, ма только пищит и жмурится:)
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System