Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Здравствуйте!

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
PSY
19.12.2005, 18:08 Цитата
ID пользователя #71
Зарегистрирован: 19.12.2005, 17:59
Местонахождение: Russia
Сообщений: 3
Уже писала на форум "ЗВЕРЬКА", не знаю какой форум читают чаще, поэтому решила здесь тоже задать вопОчень хочу в будущем завести этого щекастого толстопуза!
Есть вопросы, которые хотелось бы прояснить:
1. Как сурок переносит факт, что люди каждый день уходят на работу !ill ? Или дома постоянно кто-то должен присутствовать?
2. КАК,пардон за столь интимный вопрс , именно вы приучали своих сурков ходить в лоток? :? У меня были собаки, поэтому процесс приучения к лотку мне не знаком.. B)
3. Опишите, плиз, насколько глубоки-опасны болезненны покусы рассердившегося сурка ~:( , если есть фото обгрызанных рук-ног %-6 , мона вывесить фотку, чтоб знать к чему готовиться?))
3. Возможно ли полностью отучить сурка обгладывать предметы интерьера, обеспечив его всякими палками-деревяшками и своевременно наказывая, или или это невозможно?
4. Если я уезжаю отдыхать зимой (дней на 7-10) когда сурка спит , можно его оставлять одного, положив на всякий случай в ящик каких нибудь сурочьих вкусняшек?
5. можно ли их учить всяким забавным трюкам, дрессировать, может есть конкретные примеры чего умеют вытворять ваши любимцы? мне вот, почему-то кажется, что они настолько умные, что чуть ли не как кот матроскин, чуть ли не крестиком вышивать могут
8) 6. Балкон для зимовки обязательно должен быть застеклен, или есть какие нибудь термо-девайсы для незастекленных? На застекленных ведь тоже холодно, каков допустимый минимум температур?
6. как же вы переносите разлуку в период спячки? &| полгода не слышать топот лап по паркету.. !heart
Наверх
mary
19.12.2005, 23:01 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Ну насмешили :p Особенно фотографиями покусаных рук и ног.. :p Да я писала про войну с любимым суром и её недовольство духами но во первых она прошла-таки для меня без травм ( я знала чего ждать) , да и вообще это для них не типично( они со своими не воюют) просто от недосыпа мне кажется у неё нарушилась нервная система. А чужаков действительно не любят считают что покушаются на их дом-сурчину.Не надо чужакам совать в клетку руки и вообще лучше близко нет подходить.Хотя когда сур на руках у хозяина чаще всего не тронет ,побоится, особенно если хозяин скажет,что нельзя..
Хорошо ,конечно,если в первый год сними проводят много времени. но, даже если нет, они могут спокойно ждать в клетке возвращения хозяина,спать и перекусывать..
В туалет они в клетке ходят сами в уголок, их не надо ни к чему приучать, в комнате не позволяют себе ( за очень редким исключением), так что приучать их специально не надо, они сами "приучаются".
К сожалению, в первый год особенно, предметы интерьера, а особенно углы. мебель и провода могут быть погрызаны.Л учше за питомцем следить, что-бы током не ударило, что-бы гулял он по квартире в вашем присутствии, а для уменьшения ущерба подклыдывать в ососбо полюбившиеся для обдирания углы картонки. или какие то деревяшки. Я ,например, старую сумку отдала на растерзание В спячку вы ещё попробуйте уложить, наша до сих пор не спит, погода её не устраивает..Но, если уже уснет. мне кажется. подложив чуть-чуть корма можно и уехать, тем более, что дней и больше они могут и вообще в таком состоянии без пищи обходится. А если не совсем спит, можго попросить кого нибудь разочек заглянуть проследить за состоянием, или подложить пищи, что опять же совсем не обязательно.А вообще эту проблму надо решать уже по мере поступления,как говорится...Заранее трудно предсказывать их поведение и самочувствие..
Насчет дрессировки ,наверное можно, но они и так смешные, вам и не захочется их дрессировать. Показать это вы всё равно никому не сможете,т.к. при гостях они всё равно ведут себя совсем по-другому.А полностью расслабляются только с хозяевами.
Про балконы отдельная песня.Возможны варианты.
А разлука действительно дается тяжело,хотя наша так до сих пор и не спит, кричи, просится на волю. B)
Наверх
PSY
21.12.2005, 11:31 Цитата
ID пользователя #71
Зарегистрирован: 19.12.2005, 17:59
Местонахождение: Russia
Сообщений: 3
спасибо! а как именно надо отучать не грызть мебель и обои? прикрикнуть, шлепнуть газетой или как? как вообще происходит процесс воспитания сурка? то, что они упрямы - я поняла, мне не привыкать, держала бладхаунда, упрямцы еще те)) насколько они упрямы и своевольны и послушны, если, к примеру, сравнить с собаками?
Наверх
mary
22.12.2005, 15:28 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Можно и газетой, и поругать ( они смешно морщатся при этом), но очень уж упрямые, могут пищать, возмущаться но продолжать шкодить. Лучше переключить внимание на какой-нибудь другой объект, подсунуть картонку, старые тряпки или что-нибудь ещё.В крайнем случае-по желтой попе и в клетку под арест, если уж очень раздухарится :p .
А вообще главное первый год пережить, потом они поспокойней.
С собакой трудно сравнить, наверное, конечно, собака умней, но вообще это разные животные, они такие умильные-это что-то!
Наверх
PSY
23.12.2005, 10:38 Цитата
ID пользователя #71
Зарегистрирован: 19.12.2005, 17:59
Местонахождение: Russia
Сообщений: 3
да, на счет умильности - этого у них не отнять))
Кстати, уважаемые сурководы, не снимаете ли вы своих шкод на видео, небольшие паруминутные ролики которые мона выложить для всеобщего просмотра (наподобе ролика Louisa)?
Наверх
Jcuken
23.12.2005, 11:27 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
На счет упрямства: действительно, сурки во-первых достаточно упрямы, а во вторых, они прекрасно понимают, что делать можно, а что нельзя - стоит строгим взглядом посмотреть на рытье подземного хода к соседям, как байбак-шахтер мгновенно становится сурком-наблюдателем, душкой и самым безвредным существом. Что не мешает через пару минут продолжить свое увлекательное занятие
Поэтому самый простой способ, перевести эту безудержную энергию во что-либо менее деструктивное

P.S. у меня роликов нет

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Liz
15.02.2007, 22:43 Цитата

ID пользователя #127
Зарегистрирован: 15.02.2007, 14:16
Сообщений: 35
Здравствуйте всем
Не буду создавать новой темы по случаю своего скромного появления на вашем замечательном форуме. Просто хочу сказать я тут А привело меня суда неуёмное любопытсво к сурковому племени и желание побольше узнать об этих замечательных зверьках. Своего сурка нет, но очень-очень хочется.
Так что я пока почитаю основательно, я думаю вы не будете против бессуркового пользователя в своих рядах?




Наверх
Jcuken
15.02.2007, 23:03 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Мало того, что мы не против, мы очень даже за
Наши питомцы очнулись от спячки, так что будет что почитать нового

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
CAM
15.02.2007, 23:06 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Конечно не будем, Liz. Очень хорошо, что Вы начинаете с глубокого изучения вопроса Гороздо хуже, если бы Вы начали с вопроса: "Где купить сурка и сколько он стоит" Изучайте, если будут вопросы с удовольствием ответим

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Liz
16.02.2007, 11:46 Цитата

ID пользователя #127
Зарегистрирован: 15.02.2007, 14:16
Сообщений: 35
Jcuken, САМ, спасибо за гостеприимство
Ваши питомцы уже стали старыми знакомцами, с интересом прочитала историю зимней спячки 2006-2007. А вопросы , конечно будут. А на многие я уже нашла ответы
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System