Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / Спячка сурков 2013 - 2014 г.г.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Спячка сурков 2013 - 2014 г.г.
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Галина
12.12.2013, 10:20 Цитата
ID пользователя #578
Зарегистрирован: 11.12.2013, 10:28
Сообщений: 5
Спим в ящике на балконе,в сене,без подогрева.
Наверх
Aleksey
13.12.2013, 22:24 Цитата

ID пользователя #73
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:14
Сообщений: 221
В этом году в спячку спокойнее улеглись. Соня сама есть перестала, дней 5 дома почти не просыпалась и 5 декабря была перенесена в ящик с сеном, где и зарылась.
Наверх
Nuska
15.12.2013, 02:32 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
Всем привет. Мы не спим. Признаки готовки к спячке проявляются уже месяца три (животик холодел регулярно), но только последние 2 дня вижу активное желание спать. Вес около 5кг. Надеюсь, скоро уснем... хотя первая спячка. все непредсказуемо...
Наверх
Ксанчик
16.12.2013, 10:24 Цитата
Ксанчик

ID пользователя #344
Зарегистрирован: 14.09.2009, 10:46
Сообщений: 133
Не понимаю,как можно до сих пор не спать...Или это наш только в сентябре уже никакой делается,холодеет и не ест. Ну спит зверь 20 часов в сутки,не ест-так в ящик его,дальше он сам разберется,что делать.Зимой,мне кажется,когда отопительный сезон уже в разгаре,дома жарко,как тут спать? Я считаю,пока в квартире прохладно,в октябре-самое время.
Наверх
CAM
16.12.2013, 12:58 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ксанчик писал(а) ...
Не понимаю,как можно до сих пор не спать.... Ну спит зверь 20 часов в сутки,не ест-так в ящик его,дальше он сам разберется,что делать.

Полностью согласен

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Nuska
17.12.2013, 10:58 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
Ксанчик писал(а) ...

Не понимаю,как можно до сих пор не спать...Или это наш только в сентябре уже никакой делается,холодеет и не ест. Ну спит зверь 20 часов в сутки,не ест-так в ящик его,дальше он сам разберется,что делать.Зимой,мне кажется,когда отопительный сезон уже в разгаре,дома жарко,как тут спать? Я считаю,пока в квартире прохладно,в октябре-самое время.


Если зверь не ест и спит по 20 часов в сутки - проблем действительно нет... но только если ... У меня Фил спал все 6 лет с конца августа до конца ноября, и ему пофигу было, что на улице лето, когда он укладывался... так что все индивидуально
Наверх
Nuska
17.12.2013, 11:01 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
CAM писал(а) ...

Ксанчик писал(а) ...
Не понимаю,как можно до сих пор не спать.... Ну спит зверь 20 часов в сутки,не ест-так в ящик его,дальше он сам разберется,что делать.

Полностью согласен


Илья, по-моему, кому как не тебе знать, насколько тонкий механизм ухода в спячку-выхода из спячки... Далеко не все так примитивно
Наверх
Ксанчик
17.12.2013, 14:59 Цитата
Ксанчик

ID пользователя #344
Зарегистрирован: 14.09.2009, 10:46
Сообщений: 133
Не знаю,у нас все стандартно каждый год.И в ящик кладем вместе с тряпочным домиком из клетки,чтоб запах привычный был,и ему спокойней.
Наверх
Ксанчик
17.12.2013, 15:17 Цитата
Ксанчик

ID пользователя #344
Зарегистрирован: 14.09.2009, 10:46
Сообщений: 133
Да по сути тоже с конца августа засыпает в последнее время.Просыпался только когда в гости кто-нибудь заходил,это он сразу начеку!А как уходили-все ,сразу отключался.И сентябрь-октябрь-в ящик.Пошуршит,покопает и тишина.Понимаю,что Фил мог быть готовым к спячке с конца августа по ноябрь,бывает,но почему не в ящике,я не могу понять.В октябре-ноябре уже холодно на балконе,и ради того чтобы создать условия для спячки,более похожие на природные,можно его туда вполне отправить.А то что он там устраивал беспокойные раскопки,у нас помогает то,что выгребаем все тряпки и домик из клетки и кладем к нему в ящик.
Наверх
Nuska
17.12.2013, 15:25 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
Ксанчик писал(а) ...

Да по сути тоже с конца августа засыпает в последнее время.Просыпался только когда в гости кто-нибудь заходил,это он сразу начеку!А как уходили-все ,сразу отключался.И сентябрь-октябрь-в ящик.Пошуршит,покопает и тишина.Понимаю,что Фил мог быть готовым к спячке с конца августа по ноябрь,бывает,но почему не в ящике,я не могу понять.В октябре-ноябре уже холодно на балконе,и ради того чтобы создать условия для спячки,более похожие на природные,можно его туда вполне отправить.А то что он там устраивал беспокойные раскопки,у нас помогает то,что выгребаем все тряпки и домик из клетки и кладем к нему в ящик.


))))) у Фила был "осенний" биоримт. и после того, как он категорически отверг домик, но спокойно уснул в клетке, так и повелось. Если его спящего перекладывали в ящик, он просыпался. а в клетке не просыпался... а вообще, чтобы все объяснить, мне придется пересказывать свою жизнь с сурками за последние семь лет... В целом, понимать вам не особо надо, почему у нас не так, как у вас... у вас спит вовремя и в домике - это здорово) я по доброму вам завидую, а своего пока уложить не могу...
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System