Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / [Новоприбывший]

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
17.08.2012, 16:43 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Asil1188 писал(а) ...

САМ,сегодня показали зверька в местной клинике.Нам сообщили,что у него сильно проросшие задние зубы,потому что в основу его рациона входят огурцы [в следствии чего не стачиваются зубы].Горо подрезали передние нижние резцы и посоветовали исключить из питания мягкую пищу.

Друзья, не таскайте зверька по ветврачам, за редким исключением, никто правильного совета не даст- поверьте, проходили не раз. Да и от какой болезни Вы хотите его излечить? Максимум что можно сделать- сдать какашки на наличие гельминтов.
Врач посоветовал исключить мягкую пищу из рациона? Тогда как быть всем суркам на планете Земля, которые кроме травы ничего не едят?
Неужели врач разглядел «разросшиеся задние зубы» у 4-месячного сурчонка? Фантастика… Их и у взрослого сурка разглядеть непросто, не то что у такого малыша с молочными зубами. Друзья, сейчас продается огромное количество различных сухарей: с рисом, с гречкой, с другими злаками. Накупите по пачке разных производителей и предложите сурку- может ему что-то понравится. Такая же ситуация и с хлебом: есть 7 злаков; с семечками и т.д. Купите люцерновые колечки, какие-нибудь зерносмеси (советую брать зарубежных производителей). Давайте банан, персик, помидор, черешню- предлагайте все овощи и фрукты, что-нибудь обязательно понравится. Предлагайте траву: сныть, одуванчики, подорожник и т.д.




«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Коля
17.08.2012, 18:58 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
Вполне согласен с выводами предыдущего оратора. А еще попробуйте отходы переработки семечек. В простонародье на Украине называется макуха. (ее еще используют для приманки рыбы) Мое стадо съедает такой штуки два мешка на месяц. Не считая еще два мешка сухарей белого хлеба. Так вот. От этой макухи,они круглые ходят.Не вру. Реально круглые как мячи. И нравится она им очень. Она твердая и пахучая. То,что надо реальному сурку.
Наверх
Asil1188
18.08.2012, 11:19 Цитата
asil1188

ID пользователя #484
Зарегистрирован: 23.07.2012, 16:32
Местонахождение: Москва СВАО
Сообщений: 300
Коля,большое спасибо.Раньше не слышали о макухе.
Жаль,что у нас ее возможно приобрести только на птичьем рынке.
___

Хотели спросить..Каждый раз после приема пищи Горо исполняет своеобразный ритуал - лижет металлическую ножку дивана.
Никто не знает,что за тяга у грызуна к таким вещам?

_____
И по поводу зубов.Нам сказали,что в дальнейшем мы можем подрезать передние нижние резцы сами.
Подрезание зубов у сурков действительно необходимо?

[ Редактирование 18.08.2012, 11:46 ]
Наверх
CAM
18.08.2012, 11:49 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Asil1188 писал(а) ...
Коля,большое спасибо.Раньше не слышали о макухе.
Жаль,что у нас ее возможно приобрести только на птичьем рынке.

Макуха- это жмых, т.е. отходы различных семян после отжима масла. Не думаю, что купить можно только на Птичке, жмых используют рыболовы как приманку. Может в рыбацких магазинах посмотреть? Для начала, можно предложить сурку чищенные семечки.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
18.08.2012, 21:24 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Asil1188 писал(а) ...
И по поводу зубов.Нам сказали,что в дальнейшем мы можем подрезать передние нижние резцы сами.
Подрезание зубов у сурков действительно необходимо?

Не надо подрезать. Эта процедура проводится при специфической травме челюсти у зверька, когда верхние/нижние резцы перестают попадать друг на друга и стесываться. Без такой травмы никакие подрезания не нужны.

[ Редактирование 18.08.2012, 21:56 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
варвара
19.08.2012, 00:21 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Мне даже и добавить нечего.
1.Кормить,кормить и кормить ребятенка.
2.Тоже не могу понять по поводу зубов.Зачем подрезали.
Нижние резцы у сурков длинные и они их стачивают сами.
Если есть возможность сфоткайте зубки Горо и выложите сюда. Я посмотрю.
3.Прежде чем пичкать Горо глистогонкой,сдайте анализы на глисты.
4.То что Горо лижет металлические детали-не есть хорошо. Надо подавать ему витамины, я своим даю Сера Витамин плюс для грызунов или Веафар-витамины для грызунов.Обязательно купите ему минеральные камни для грызунов Витакрафт.
5.На вид Горо месяцев 1,5-2. Если ему 4,то у него дефицит веса,и если он не наберет к спячке,я не стала бы его укладывать спать.
В каком районе Вы живете?
Наверх
yar
19.08.2012, 18:45 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
Привет Всем!!! По-моему Горо нормальный мелкий сур, у нас Тимоха тоже в первый год был доходяга . Попробуйте заварить геркулесовую кашу с какими нибудь наполнителями (изюм,укроп или что нибудь что понравится), на первом году жизни набрали вес только на каше... Если не пройдет, можно сделать тушеную солянку из капусты, фасоли и морковки. И кашу и солянку делаем на растительном масле, ну и конечно подавать только холодной. Если грызет решетку, можно подкинуть камень для крупных грызунов, наш грыз так, что крошки на метр отлетали Вообщем как у всех, меньше заморачивайтесь, и не стоит лечить здорового.. Посмотрите видео с Тимохой: и в речке купали и на даче убегал, ничего живой. Иммунитет у мелких будь здоров, что нибудь съест, пропоносит день и всё нормально.
Удачи!
Наверх
Asil1188
19.08.2012, 22:08 Цитата
asil1188

ID пользователя #484
Зарегистрирован: 23.07.2012, 16:32
Местонахождение: Москва СВАО
Сообщений: 300
Варвара,
сфотографировать можем.Скоро постараюсь показать фотографии.

Живем в районе Марфино [СВАО]
____
На счет веса мы уже поняли.Исключили почти полностью из рациона питания огурцы,заменили их кашей,сухарями.
____
Похоже,будто Горо начинает линять - у него нечто вроде перхоти и слегка облезлый низ спины.Линька у сурков ,как я знаю, летом происходит.Значит ли это,что его залысинки - естественный процесс,по поводу которого можно пока не беспокоиться?
___
Нас также волнует его поведение.Когда он укладывается спать [редко] и почти всегда,если мы гладим его, или он облизывает нам руки,то издает тихие звуки,напоминающие постанывания.При этом никаких признаков дискомфорта или неприязни он не проявляет.Значат ли эти звуки,что у него что-то болит,или это привычное явление.


[ Редактирование 19.08.2012, 22:32 ]
Наверх
yar
19.08.2012, 22:10 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
Линька в вашем возрасте это немножко другое. Сейчас Горо обзаведётся настоящим сурчиным мехом.
Наверх
mary
20.08.2012, 12:16 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Помнится мне...что Фирочка, в бытность у нас тоже обожала руки лизать...причем мужские)) Илюшкины)) и у новых хозяев тоже самое... и звуки эти говорили не о том, что болит что-то, а об удовольствии))) Она тоже причавкивала и постанывала))))) И...я не помню у кого...но еще какой-то член коллектива делал так-же...Что это-так и осталось для нас загадкой*JOKINGLY*
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System