Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / [Новоприбывший]

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Коля
29.07.2012, 14:56 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
Все правильно. Это поведение Горо означает только одно. Что Вы приняты в его стаю.Все. Теперь он с Вами дружит. Клокотание,означает большую привязанность. А покусывание,расположение к Вам. А Вы думали как? Вот такая она сурочья дружба. Сильно не укусит,но слегка зубками придавит. Привыкайте.Если сильнее обычного придавит,то освобождайтесь от давления осторожненько. И теперь можно осторожненько на руки приучать. У меня руки все лето слегка от них поцарапаны.Привыкнете. Ничего страшного в этом нет.У меня из девятерых диких,только четверо проявили похожее поведение.Но они с природы пойманы взрослыми. А Ваш горо почти с самого начала с Вами. Попробуйте в перчатках брать на руки.Не обращайте внимание на протест. Хватайте смело.Но только где-то через недельку. Сейчас рановато еще. У них у каждого свой характер. Некоторые нормально переносят руки,некоторые брыкаются. Тут уж как повезет. Но в любом случае таскайте почаще на руках. Не смотря на протесты.
Наверх
Asil1188
29.07.2012, 16:33 Цитата
asil1188

ID пользователя #484
Зарегистрирован: 23.07.2012, 16:32
Местонахождение: Москва СВАО
Сообщений: 300
Спасибо за советы!
Рада опровержению предыдущего предположения о поведении сурка.
Он напоминает котенка,когда так играет.Очень быстро и неожиданно привык к членам семьи,даже к маме,которую он видел меньше всего,проявляет интерес и ведет себя почтительно на столько,на сколько ему пока позволяет его детская и ретивая натура.
Сегодня удалось взять его на руки,без перчаток.Сидит вполне спокойно,но немного боязно.Хотя даже в руках начинает покусывать пальцы или позволяет себя почесать.
Благодарю за Ваши наставления!Все идет замечательно [тьфу-тьфу-тьфу].Если все будет продвигаться и дальше,то уже совсем скоро он полностью адаптируется.Единственное,что он еще дергается от резких звуков,но,полагаю,это естественно и пройдет со временем.

Позволю себе еще один вопрос.Быть может я пропустила обсуждение данной темы,но когда примерно можно будет приучать зверька к шлейке?

[ Редактирование 29.07.2012, 16:34 ]
Наверх
Коля
29.07.2012, 19:30 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
Я один раз одел шлейку в возрасте примерно месяцев пять. И понял,что это не для моих сурков.Было очень много негодования с их стороны. Так теперь и валяется где-то. Вот если-бы кто написал,у кого сурок под шлейкой ходит.Как правильно.
Наверх
CAM
29.07.2012, 20:51 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Друзья, о шлейке почитайте тут.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Asil1188
29.07.2012, 22:00 Цитата
asil1188

ID пользователя #484
Зарегистрирован: 23.07.2012, 16:32
Местонахождение: Москва СВАО
Сообщений: 300
Благодарю!
Наверх
Pushist
29.07.2012, 22:01 Цитата
ID пользователя #343
Зарегистрирован: 13.09.2009, 10:57
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Мы одели шлейку Фунтику в год с небольшим. Очень хорошо привык, снять не пытался. Советую не начинать прогулки раньше середины мая, даже если погода позволяет - в июне зверек становится менее "шебутным" и прогулки пройдут легче.
Наверх
Asil1188
29.07.2012, 22:48 Цитата
asil1188

ID пользователя #484
Зарегистрирован: 23.07.2012, 16:32
Местонахождение: Москва СВАО
Сообщений: 300
Мы пока что не планируем прогулки.Он еще слишком мал,но спасибо за совет на будущее.
Мой вопрос про шлейку был направлен на перспективы в будущем.Но ведь ко всем грандиозным делам лучше готовиться заранее.

[ Редактирование 29.07.2012, 22:49 ]
Наверх
Ирина
30.07.2012, 10:09 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
У вас, судя по фотографиям, очень симпатичный маленький зверек, только худенький и испуганный. Приучайте его к рукам - сурки, когда играют, толкаются лапами, обхватывают друг-друга, пытаются опрокинуть на спину (издавая при этом разнообразные, в т.ч.и "квохчущие" звуки). Попытайтесь воспроизвести руками подобную "борьбу", только очень нежно, чтобы зверя не испугать, но и не раззадорить слишком. Продолжительность такой игры 1-3 минуты - дальше зверик устанет. Вообще, события не форсируйте! все очень постепенно! И со шлейкой не спешите - Горо будет расти, шлейки - разных конструкций. Наверное, это "развлечение" - на будущий год.
Наверх
Asil1188
30.07.2012, 23:53 Цитата
asil1188

ID пользователя #484
Зарегистрирован: 23.07.2012, 16:32
Местонахождение: Москва СВАО
Сообщений: 300
Да,это верно.Костей в нем больше,чем мяса.И как он ляжет в спячку?

Это уже поняли.Он полон энергии,кидается на руку,обхватывает ее лапами и покусывает,а потом сразу чувствуется,как он устает.Но минуты через две вновь возобновляет игру.
Сейчас привыкает к ласкам,на руки его взять не проблема,но при первой же возможности он с них слезает,но пока что это потому,что его ждет новая ,еще неизведанная комната - сидеть на руках просто некогда. :]
Он из любой шлейки сейчас бы выпал.Я же говорила - это был вопрос с целью на будущее.

__
Сегодня Горо вел себя,как и вчера - позволял брать себя на руки,гладить по спине,чесать,играл с руками.Уже второй раз ,забираясь на мой диван, прикладывался к задней стороне колени и спал|дремал.Иногда просит внимания,вставая "столбиком" и негромко свистя.
Но сегодня вечером,уже под ночь,он вдруг проявил особую активность.Обычно сурок ложился спать примерно к десяти часам.Сейчас же время уже близится к полуночи,а он как добрые три четверти часа царапает прутья клетки и просится наружу.
До этого он гулял,но,устав,ушел спать.При этом он около трех раз внезапно вскакивал и убегал из клетки под диван,но потом возвращался.
После очередного такого странного побега,он залез в ящик для белья и лег спать,укутавшись в мой халат.
Ближе к ночи я достала его и уложила в клетку.При этом он почти засыпал на ходу,давал себя гладить и прикрывал глаза,как ребенок,которому читают перед сном сказку.Клетку закрыли.
Но сурок и не намерен был спать.Несмотря на явную усталость он продолжал ломиться.Подобное рвение встречалось и раньше перед сном,когда желание внимания или любопытство перебарывали сон.Я игнорировала это около часа,потом подумала,что он голоден или ему мешает свет.Но ни лакомства,ни покрывало поверх клетки не принесли ничего.
Я открыла клетку,достала халат и положила его у самой дверцы,а сама села напротив.Горо несколько раз пытался убежать к дивану,но я остановила его,пригородив дорогу рукой.Потом он подошел ко мне сбоку,облокотился бочком о ногу,предварительно наскоро соорудив себе нечто вроде гнезда из халата,прикрыл глаза и явно был готов спать...
Конечно,пришлось прервать эту трогательную сцену,ведь я не могу сидеть всю ночь на полу.Да и его в кровать не возьмешь - он еще слишком мал.
Сталкивался ли кто-либо с чем-то подобным?

Сейчас я положила ему в клетку этот халат,ведь первоначально я думала,что он рвался именно к нему.Но сурок не спит,а продолжает свой безумный танец по клетке.Конечно он не сможет шуметь всю ночь,потому что просто устанет,но его активность поражает...
Наверх
Ирина
06.08.2012, 17:32 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Сурки - звери семейные, спят вместе. А активность, в смысле потребности общения - может проявляться в ЛЮБОЕ! время суток, в т.ч. нередко и в ночное. Не бойтесь брать сурка с собой в постель - задавить во сне его не так просто - спят звери чутко, реагируют на движения соседа.
Кстати, Вы писали, что Горо родом из Салтыковки. Почему Вы остановили свой выбор на этос зверосовхозе? Как (по каким признакам) Вы выбирали себе питомца?
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System