Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Рождение сурчат.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Коля
08.05.2012, 22:57 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
Здравствуйте уважаемые сурководы. Очень нужен Ваш совет. Как обеспечить сурчихам нормальные роды.У меня четыре самочки. Три из них точно в положении. Как быть с рождением деток? Сурков приобрел с дикой природы.Четыре пары.Живут все вместе.Еще дикие. Своих домашних сурчиков (им по два года)к новичкам не пускаю.Как-то страшновато.Не знаю какая будет реакция с обеих сторон.
Наверх
Коля
09.05.2012, 19:28 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
Насколько я понимаю,сурчата рождаются в конце апреля,в начале мая. Сегодня уже девятое мая,а мои и не думают обзаводиться потомством.Хотя некоторые самочки будто-бы беременны.Может кто в курсе,когда сурчата появляются на свет,напишите,будьте добры. Сегодня привезли сделанную на заказ будочку на четыре отделения.Размер каждого отделения 35 на 20.Чтобы каждой сурчихе был отдельный родильный домик.
Наверх
Коля
09.05.2012, 19:32 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
Как обезопасить маленьких байбачков от взрослых? Чтобы не причинили им вреда........
Наверх
CAM
09.05.2012, 20:08 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Коля писал(а) ...
Насколько я понимаю,сурчата рождаются в конце апреля,в начале мая. Сегодня уже девятое мая,а мои и не думают обзаводиться потомством.Хотя некоторые самочки будто-бы беременны.Может кто в курсе,когда сурчата появляются на свет,напишите,будьте добры.

Здравствуйте, Коля. По-моему, все сроки уже прошли (март-апрель;редко-начало мая). Ждите сурчат на следующий год.
А вот интересно, Вы для каких целей сурков завели? Расскажите как они у Вас появились?

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Коля
09.05.2012, 20:53 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
Спасибо,что откликнулись ! Ну,на следующий,так на следующий. Может это и к лучшему. Мои сурки,как я думаю,отловленные с дикой природы.Хотя человек,который мне их продал,уверял,что они у него с рождения.Но я в этом засомневался когда приехал в ту местность где он живет.Луганская область. Под самой границей с Россией. Там я увидел сурков,которые просто живут в природе.Там их целая колония.Людей почти не боятся. Я ехал туда с целью приобрести одного самца.Так-как моя домашняя самочка Люська,осталась одна. Вторая погибла этой зимой. Когда я увидел условия содержания животных у этого человека,а они были мягко говоря плохие,я предложил ему купить у него всех девятерых. Вот так у меня они и появились.
Наверх
CAM
09.05.2012, 21:01 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Коля писал(а) ...
Спасибо,что откликнулись ! Ну,на следующий,так на следующий. Может это и к лучшему. Мои сурки,как я думаю,отловленные с дикой природы.Хотя человек,который мне их продал,уверял,что они у него с рождения.Но я в этом засомневался когда приехал в ту местность где он живет.Луганская область. Под самой границей с Россией. Там я увидел сурков,которые просто живут в природе.Там их целая колония.Людей почти не боятся. Я ехал туда с целью приобрести одного самца.Так-как моя домашняя самочка Люська,осталась одна. Вторая погибла этой зимой. Когда я увидел условия содержания животных у этого человека,а они были мягко говоря плохие,я предложил ему купить у него всех девятерых. Вот так у меня они и появились.

Какая интересная история. А Люська и её подруга откуда появились? И как планируете справляться с такой бандой в 10 голов?

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Коля
09.05.2012, 21:04 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
Так-что,теперь их у меня десять.Уже полторы недели.Живу в частном доме.Новый просторный сарай.Места хватает.Сурки постепенно привыкают.Некоторые смело подходят и берут пищу с рук.Но я их еще немного побаиваюсь.Своих я купил совсем маленькими и они ручные и домашние.(вернее уже одна) Все не могу привыкнуть,что одна. Она свободно гуляет по двору.Часто заходит в дом в гости.Сегодня весь день в доме шуршала.А на ночь закрываю в ее части сарая.
Наверх
Коля
09.05.2012, 21:20 Цитата

ID пользователя #472
Зарегистрирован: 02.05.2012, 10:21
Местонахождение: Украина
Сообщений: 77
Три года назад,случайно увидел у одних людей байбака Яшку ( на тот момент он был один в нашем городе) И с тех пор заболел скрками. Один мой друг с Донецка,как-то раздобыл для меня двух маленьких и привез мне.Вот так и появились у меня байбачки.Правда много хлопот поначалу доставили. Пришлось строить сарай,переделать плотно все заборы по периметру дома.Заложить плиткой все вокруг.Но это были приятные заботы.Иногда в плохом настроении приедешь домой,а они прибегут,пообнимают обе ноги.Играться лезут.И сразу настроение поднимается.Проказничают,дерутся. А банда.........Да как-то будет. Попривыкнут,освоятся,и думаю подружимся. Может со временем и новички по двору гулять будут...
Наверх
варвара
09.05.2012, 22:43 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Ой,как здорово!!!!
Целая сурчиная колония.
А Вы молодец,что выкупили сурчиков из плохих условий.Пусть они Вас только радуют,а Вы нас порадуйте фотками.И пишите,как они у Вас уживаются.
А в спячку Вы своих двух девочек укладывали?
Наверх
Ирина
09.05.2012, 22:57 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Какая прекрасная история!
Пожалуй, нашу мечту о Сур-парке Вы реализуете у себя.
А каков приблизительный возраст зверей? В природе сурки, обычно, размножаются после трехлетнего возраста.
Для родов у сурков, пожалуй, действительно поздновато, хотя кто знает? Можно попытаться прощупать животы, хотя, если звери дичатся, это м.б. трудно.
Но вздутие живота - м.б. симптом глистов. Я бы в любом случае назначил глистогон - проще всего дать "детский" Декарис (таблетка 50 мг, для зверей - эта таблетка на 20 кг веса, т.е приблизительно 1/4 таблетки на зверя, затолкать пальцем поглубже в рот). Есть смысл прокормить сразу всех сурков, да и домашнюю. Да и прочим домашним не повредит, только иммунитет поднимет.
Роды у грызунов, как правило, протекают легко, помогать им не требуется.
Новорожденных сурков мамашка сама защитит от других зверей, если у нее будет отдельный домик.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System