Суркин Дом: Форумы / Разговоры обо всем / Наблюдение за сурками в природе.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Прочие форумы :: Разговоры обо всем
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Наблюдение за сурками в природе.
Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
pollika
12.08.2010, 13:38 Цитата
ID пользователя #393
Зарегистрирован: 12.08.2010, 13:24
Сообщений: 1
Здравствуйте, уважаемые сурководы.
Тут на сайте недавн повесили мой рассказ о наблюдениях за сурками. Мы с этими животными столкнулись впервые. Конечно, сейчас я почитала и ваши сведения, и статьи в интернете, но многое (на будущие поездки) мне пока не понятно.

Во-первых, сурковод илья мне в дневнике написал:
"Про доброту сурка большое заблуждение. В домашних условиях (не говоря про дикую природу) встречаются очень лютые особи. Собак и кошек гоняют и грызут, людей травмируют. Ну а, в общем, очень замечательный зверек и очень умный."
Я, конечно, понимаю, что "добрый" сурок не в смысле как кастрированный персидский кот, а сугубо между собой в семье. Но при этом все знакомые, кто встречал их в природе, говорят, что сурки либо привыкнув к наблюдениям занимаются своими делами, либо только свистят-прячутся-выглядывают. Из этого вопрос - а какие есть советы, обезопасить себя от естесвенной защитной агрессии сурка? Чего лучше не делать? Какова желательная дистанция для наблюдателя? Каков минимум, при котором от тебя скорее скроются, чем кинутся?

Второе. Где можно почитать рассказы наблюдателей, желательно в популярном изложении ученого человека? Есть ли мировой опыт камерами наблюдения прямо в норах, как показывают по National Geographic? Сама бы я лезть не хотела, чтобы не навредить и не быть покусанной, но посмотреть-то интересно.
Наверх
CAM
12.08.2010, 14:33 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Здравствуйте, Полина.
В тяжелый момент вы пришли на наш сайт. Вчера от нас ушел байбак Анфиса, и по традиции нашего коллектива мы сохраняем семидневный траур и мораторий на сообщения, не связанные с соболезнованиями. Но думаю, что в виде исключения, я могу ответить вам. Если у вас будут вопросы – пишите на почту сам69 (собака) rambler.ru
Я, к сожалению, сурков в природе не наблюдал, но перечитал всю доступную про них литературу (которой, кстати, немного), 7 лет занимаюсь содержанием сурков в домашних условиях, и могу с уверенностью сказать, что в природе вам ничего не угрожает. Сурок не дурак, чтобы нападать на такое крупное животное как человек ( ну если вы конечно не будете его за хвост хватать). Проблема в другом: как подойти к суркам поближе. Зверек очень осторожен: если его сильно напугать- может сутками из норы не показываться. В тех местах, где на сурка охотятся, его обижают- он очень осторожен. Где его уважают и ценят (например в Европе)- подпускает близко, и берет корм из рук.
Взрослого сурка в природе лисе победить трудно, волку- проблемно, сложно и хищным птицам, типа орла- сурок бьется до последнего, а силы, ловкости, скорости у него вагон. Это на первый взгляд он кажется толстым увальнем. Молодняк, конечно, гибнет.
Съемки в норе есть (даже зимовки в домашних условиях). Поведение в норе, в природе посмотрите фильм тут. Правда, я не уверен, что это не постановочные кадры.
В домашних условиях сурок наглеет, перестает бояться человека (собаку, кошку), принимает его просто за животное, вторгшееся на его территорию. Посторонний субъект в квартиру (в 50% случаев) не войдет- сурок прогонит и покусает пришельца, как бульдог.
С уважением,
Илья


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
M u
14.10.2010, 17:13 Цитата

ID пользователя #406
Зарегистрирован: 14.10.2010, 12:11
Местонахождение: Ижевск
Сообщений: 8
Приветствую уважаемых сурководов! Отдельный привет участниками конференции в Бурятии.
Если вам это будет интересно, могу рассказать о своём опыте наблюдения за сурками в природе (в Удмуртии)
Наверх
CAM
14.10.2010, 17:55 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
M u писал(а) ...
Приветствую уважаемых сурководов! Отдельный привет участниками конференции в Бурятии.
Если вам это будет интересно, могу рассказать о своём опыте наблюдения за сурками в природе (в Удмуртии)

Здравствуйте. О чём речь, конечно интересно. И ещё интересно- кто вы?
Илья, участник конференции в Бурятии.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
M u
14.10.2010, 18:15 Цитата

ID пользователя #406
Зарегистрирован: 14.10.2010, 12:11
Местонахождение: Ижевск
Сообщений: 8
Михаил, студент из Удмуртии, участник конференции в Бурятии.

Думаю, ни для кого не будет удивительным, если я скажу, что наблюдать за сурками - очень увлекательное занятие! Зверьки очень забавны, активны и чем-то напоминают людей. Когда мне впервые довелось наблюдать игру-борьбу двух сурков, смотрел в бинокль не отрываясь, пока они не разбежались. ( а играть они могут довольно долго, особенно молодые зверьки). Иногда (чаще всего весной) в возьне принимают участие и взрослые, которым, вероятно, хочется размяться после зимней спячки. Бывают и игры, в котрых принимают участие сразу 3-е сурков, тогда они обнимают друг друга и становятся похожими на символ Комиссии по суркам

[ Редактирование 14.10.2010, 18:19 ]
Наверх
M u
14.10.2010, 18:16 Цитата

ID пользователя #406
Зарегистрирован: 14.10.2010, 12:11
Местонахождение: Ижевск
Сообщений: 8
К осени сурки становятся уже не такими игривыми, зато очень толстыми и пушистыми. Очень весело смотреть как такие увальни бегут по пересечённой местности к норе, увидев исследователя. Тропы между норами превращаются в настоящие "трассы" на которых заметны 2 колеи под каждую лапу.

[ Редактирование 14.10.2010, 18:23 ]
Наверх
Ирина
14.10.2010, 19:36 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Глубокоуважаемый Ми!
Если у Вас есть опыт наблюдения за сурками в природе, то мне бы очень хотелось узнать следующее:
1. В колониях сурки чаще живут сообща, но на периферии колонии нередко встречаются одиночки-"бобыли", очень неохотно принимающие участие в коллективной жизни, не входящие в иерархическую структуру колонии. Как я понимаю, чаще это очень возрастные звери, но могут быть и молодые. Каково отношение таких зверей к другим членам колонии и "чужакам" - из других семей?
2. Сурки охраняют территорию своей колонии - самцы - на периферии, самки - ближе к основной норе, с той или иной степенью агрессивности. Зависит ли степень этой охранной агрессивности от сезона года? Когда она больше или меньше? У кого (самцы-самки)?
3.Известно, что иногда "пришельцы" принимаются в колонию. От чего, на Ваш взгляд, это зависит?
Наверх
M u
14.10.2010, 20:49 Цитата

ID пользователя #406
Зарегистрирован: 14.10.2010, 12:11
Местонахождение: Ижевск
Сообщений: 8
Ирина, позвольте спросить, что Вы понимаете под словами "колония сурков"?

Основой сурочьего поселения является семья (особи, зимующие вместе).Каждая семья имеет собственный участок, который охраняет от вторжений соседей и мигрантов.А Колония - это уже группа близкорасположенных семей, объединённая зрительно-звуковой связью и ограниченная какими-либо ландшафтными препятствиями от других подобных образований.

Мой личный опыт наблюдения за сурками пока не велик, так что вынужден буду для ответов на вопросы привлечь опыт известных мармотологов. ( книга "Экология, поведение и использование сурков Евразии" Машкин В.И., Колесников В.В. Батурин А.Л.)

1.Одиночные срки - это, на сколько мне известно, молодые особи, отселившиеся от родительской семьи и ещё не нашедшие себе пары. Они роют собственные норы, метят участок и, естественно, защищают его.

2.В целом агрессивность у сурков в разреженных поселениях (а именно такое я и изучаю) низка и носит демонстративный, бесконтактный характер, проявляется в основном весной, когда зверьки перемечивают свои участки после выхода из зимней спячки. Мы наблюдали только 1 драку и несколько демонстративных мечений.

3.Вопрос достаточно сложный, сам примеров вселения не наблюдал, могу ответить только по литературным данным - зависит факт принятия пришельца от многих факторов, среди них как состояние самой семьи, так и характеристики (возраст, пол, "наглость") мигранта. Пришлый сурок может стать как подчинённой особью, так и заменить одного из хозяев в родительской паре. В целом, перегруппировки в семьях не редкое явление у сурков.

[ Редактирование 14.10.2010, 20:57 ]
Наверх
Ирина
14.10.2010, 22:06 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Спасибо!
С этой литературой я знаком. Меня интересуют именно личные наблюдения. Под колонией я имею в виду именно колонию, а не отдельную семью. Сведения о наличии на периферии колонии отдельных особей или (реже) - малочисленных групп животных, не входящих в иерархическую структуру - получены из устных сообщений полевых исследователей сурков, полевок, песчанок ... Хотелось бы побольше подробностей.
Еще раз спасибо за ваше сообщение.
Наверх
Ирина
14.10.2010, 22:09 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Кстати, а по каким признакам Вы идентифицируете зверей на расстоянии?
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System