Суркин Дом: Форумы / Болезни и лечение сурков / Блохи

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Kamkins
08.07.2010, 10:58 Цитата
ID пользователя #391
Зарегистрирован: 08.07.2010, 09:51
Местонахождение: Павлодар, KZ
Сообщений: 10
Здравствуйте! У нашего сурка (ему 2 месяца, у нас 1 неделя) блохи. хочу его выкупать, супруг не дает, говорит, что меняя подстилку, сами выведутся, но что-то я не верю. Как быть?, ошейник противоблошиный на нем же не удержится
Наверх
CAM
08.07.2010, 11:23 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Неужели у нас новый сурковод... Ура! Здравствуйте, Kamkins. Рад приветствовать на нашем портале.
С проблемой блох у сурков, насколько я помню, в нашем коллективе никто не сталкивался. Первый вопрос: откуда сурок? Если из всем известного совхоза, то думаю, что можно приобрести в ветаптеке средства против блох для собак или кошек и помыть (осторожно!) сурка и этим ограничиться. Если сурок из дикой природы- то всё гораздо серьезнее (сурок-переносчик чумы, т.е живущие на нем блохи могут хранить чуму). Тут надо бегом сдавать кровь, кал, мочу, блох на анализ.
Kamkins, расскажите из какого вы города, как и почему завели именно сурка, как его зовут и т.д. В разделе «Жизнь замечательных сурков» представьте, пожалуйста, своего питомца.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Aleksey
08.07.2010, 11:46 Цитата

ID пользователя #73
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:14
Сообщений: 221
Kamkins

Здравствуйте, рады, что появился еще один домашний сурок и его хозяева

Откуда появился сурок ? Дикий, совхозный ?

Наверх
варвара
08.07.2010, 14:18 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Мыть противоблошиным средством не надо.
Всё это может быть токсично для такого маленького сурка.Хотя там пишут,что шампуни не токсичны.
Скажу так.Я бы сделала бы как сказал Ваш муж.
Объясню почему.
Недавно общаясь с врачом по этому вопросу,я узнала,что капли на холку(даже для 2х дневных котят), мытьё шампунями не безвредно для маленьких грызунов.Имеется ввиду возраст животного.Что было одно средство,но его сейчас в Россию не завозят.И она посоветовала лучше ничем не обрабатывать.А именно менять подстилку и пробовать снимать с животного блох.
В этом году у нас на беличьем форуме погибли пять бельчат от противоблошиного средства Фронтлайн на холку.Его используют для совсем маленьких.



[ Редактирование 08.07.2010, 14:19 ]
Наверх
Kamkins
08.07.2010, 22:19 Цитата
ID пользователя #391
Зарегистрирован: 08.07.2010, 09:51
Местонахождение: Павлодар, KZ
Сообщений: 10
Уважаемые сурковеды!
Сурок у нас появился после экспедиции. Жалко было забивать для анализов такого милого и общительного зверька. Родом он из Казахстанских степей и абсолютно дикого происхождения. Назвали его Кушей чтобы понимал что мы - главный источник свежих овощей и витаминов)))
Блох решили все же выводить каплями на холку. Дома ещё кот живет да и самим с блохами не очень уютно.
Постараемся выложить фотографии Куши на сайт в ближайшее время.
Наверх
CAM
09.07.2010, 09:35 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Kamkins писал(а) ...
Сурок у нас появился после экспедиции. Жалко было забивать для анализов такого милого и общительного зверька. Родом он из Казахстанских степей и абсолютно дикого происхождения.

Интересная история.
Kamkins, а вы в каком городе живете?
И ещё такой вопрос: как Куша у вас появился? Ваша работа как то связана с экспедициями и сурками?

Kamkins писал(а) ...
Постараемся выложить фотографии Куши на сайт в ближайшее время.

У нас на сайте небольшие технические проблемы, поэтому фото сурка лучше присылайте мне на почту САМ69 собака rambler.ru , а я выложу, когда проблемы исправят.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Kamkins
11.07.2010, 10:16 Цитата
ID пользователя #391
Зарегистрирован: 08.07.2010, 09:51
Местонахождение: Павлодар, KZ
Сообщений: 10
Мы с женой живем в г. Павлодаре (Казахстан). Зовут нас Виктор и Елена Камкины. Биологи, а точнее ботаники, работаем в университете. Экспедиция была комплексная и от зоологов нам достался Куша. Поймали его на границе Павлодарской и Карагандинской областей. Попался в капкан левой передней лапкой но отделался лишь ушибом. Вот так он у нас и появился.
Наверх
CAM
13.07.2010, 10:24 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Kamkins писал(а) ...
Мы с женой живем в г. Павлодаре (Казахстан). Зовут нас Виктор и Елена Камкины. Биологи, а точнее ботаники, работаем в университете.

Виктор и Елена, здравствуйте ещё раз. Надеюсь, вы станете постоянными корреспондентами нашего портала.
Меня зовут Илья, я администратор этого сайта. Любые материалы (фото, видео вашего сурка) можете присылать на мою почту, а я размещу на нашем сайте.
Пишите почаще про Кушу, нам очень интересно. В нашем коллективе ещё не было сурка из Казахстана.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
25.07.2010, 22:17 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Виктор, Елена как успехи в борьбе с блохами?

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Kamkins
28.07.2010, 17:49 Цитата
ID пользователя #391
Зарегистрирован: 08.07.2010, 09:51
Местонахождение: Павлодар, KZ
Сообщений: 10
купили капельки для котят, но еще не повторяли лечение. сегодня выпустили гулять по всей квартире- -Куша был очень удивлен и обрадован, что у него такая большая нора покупали кошкино лукошко плетеное - сгрыз требует чтобы была открыта клетка, иногда дает себя погладить. на нас не ругается, только фыркает иногда. жду - не дождусь, когда можно будет его потискать))
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System