Суркин Дом: Форумы / Болезни и лечение сурков / Травма глаза у Фила

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Болезни и лечение сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Травма глаза у Фила
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Nuska
08.06.2010, 18:54 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
17.04.2010. Сегодня с Филом приключилась неприятность. Приехали днем домой на пару часов, выпустили его, он сначала со мной на кровати лежал, потом проснулся и начал кружить по кровати, чеша по ходу обо все, что попадалось на пути, правый глаз. Потом начал его тереть лапой, рычать и плакать, чесать задней лапой, повизгивать. Сразу кинулись смотреть в чем дело, глаз опух, спрятался внутрь, смотреть не давал, отпихивал руки, плакал...я вообще перепугалась, что наколол чем то и глаз вытек, в общем, в предынфарктном состоянии муж закинул нас в машину и мы поехали к врачу. альшинецкий не принимал сегодня, но посоветовал ехать в кобру, т.к. там достаточно опытные врачи по грызунам, глаз посмотреть смогут. Поехали туда, в дороге все чесал глаз, видно, что уже гноится, открыть не мог совсем...и постоянно просил контакта, всю дорогу его гладила (обычно он так себя не ведет ) в клиник решили делать наркоз, т.к. заметили при осмотре нарущение роговицы, глубоко, а Фил конечно не особо давал себя осмотреть, но я была готова, т.к. понимала, что без наркоза вряд ли что нибудь получится((( от наркоза отходил долго...уехали мы в 4, в 8 нас позвали, тут уже самое неприятное, я бы сказала, страшное - у него было нарушение верхнего слоя роговицы (объясняю как могу), достаточно сильное, и так как нет третьего века, как у кошек, оно не смогло зажить быстро, пошел отек, видимо жидкость попала между слоями, началось отторжение верхнего слоя...врачи счистили по всему глазику верхний патогенный слой, назначили лечение ... Филе очень больно(((((( ребенка трясет, с трудом сама сдерживаюсь...приехали вот только что...он залез под диван, пока не трогаю...Лечение назначили. ..такие вот дела...завтра за лекарствами..

18.04.2010 Фил всю ночь спал в клетке, под утро слышала, что кушал свои любимые хлебцы, потом начал свистеть, громко, требовательно, взяла к себе в кровать. уснул с нами сразу, спал, видимо, непохо, несколько раз замечала его развалившимся кверху пузиком..начали активно капать, конечно не особо он воспринимает процедуры((((

проснулся от закапываний. пошел кушать, даже немного попрошайничал. ест с аппетитом все, что обычно - семечки просил сильно, хлебцы, яблочко, помидорку...да, завтра вечером к офтальмологу на бабушкинскую...буду писать...

20.04.2010 Съездили. врач нас посмотрела, сказала, что не все так страшно, как я описываю, есть эрозия на роговице.
Нарисовалась другая проблема - есть помутнение хрусталика в обоих глаха одинаковой, очень странной формы, она такого не видела еще: от центра глазика три лучика идут. Сказала, что сначала лечим эрозию, а потом лечим и наблюдаем катаракту, причина - вероятное нарушение обмена веществ или генетика.
Капать больной 6 раз в день, здоровый - 4 раза.

28.04.2010 В понедельник были на очередном приеме у офтальмолога. эрозия роговицы зажила - это хорошо. катаракта на здоровом глазике без изменений, на больном - прибавилась. Меряли глазное давление, это было шоу! Оно оказалось очень сильно повышено, но непонятно, правильно ли было замеряно, какое оно у сурков считается нормальным и пр. и пр. предварительно поставили глаукомму и назначили капли от давления, велено сделать биохимию, попытаться определить причину катаракты. Противокатарактные пока не капаем, они могут раздражать только что зажившую эрозию. На прием после майских. Фил, несмотря на постоянные издевательства над глазами, переезды с работы-на работу, к врачу и проч, набрал как минимум полкило. кушает хорошо, бегает, играет, хулиганит, большой стал, тяжеленький и пушистый

12.05.2010 Вчера были на очередном приеме у глазнюка. Воспаление еще немного осталось, глазное давление уменьшилось, катаракта на больном глазике немного увеличилась, на здоровом остановилась. Фил чувствуе себя хорошо, будем продолжать лечение в нормальном темпе, через 2 недели на контрольный осмотр. Сдали общий анализ мочи, есть небольшие отклонения, но в целом, все в норме (результаты анализа смотрел Альшинецкий). Капаем глазки и следим за самочувствием шалопая

13.05.2010 Биохимию не сдавали, альшинецкий сказал, что не видит особого смысла, можно сдать и мочу, т.к. причиной катаракты в обмене веществ быват сахарный диабет, который и по моче определяется. Зато лишний раз в больницу Фила не возить, он и так затасканный. Я дома с утра мочу взяла и сразу отвезла в лабораторию. Причина в принципе ясна - на фоне травмы и воспаления это пошло.

26.05.2010 Фила продолжаем капать, никаких изменений больше не отмечали, тьфу-тьфу.
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System