Суркин Дом: Форумы / Болезни и лечение сурков / Копрологический анализ.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Болезни и лечение сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Копрологический анализ.
Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
@сергей@
23.04.2010, 11:09 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Уважаемый Владимир!
Для того чтобы определить точные критерии анализа нам надо будет собрать какашки представителей нескольких колоний сурков байбаков причем проживающих на разных территориях,а не как сурков проживающих с нами.Наверно все мы хотим чтобы наши сурки жили с нами долго и не болели.Анализ кала который я предлагаю, если вы внимательно прочитали моё субъективное мнение.И решать делать его или нет хозяевам.Анализ это лишь один из способов выявления и предотвращения ряда заболеваний.
Что же касается критериев которыми руководствуются в вет. клинике, то они общепринятые.Есть сравнительные таблицы схожих с сурками животных, таких как: кролики,ежи,морские свинки и т.д.
С уважением, Сергей.
Наверх
CAM
23.04.2010, 11:33 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Друзья, очень интересная и важная тема. Сергей, Владимир может для удобства мы сделаем так: первым постом в этой теме пойдет сообщение Сергея:

«Девятого апреля сдали анализ кала, и не как при Кульке, на порстейшие, а наученные горьким опытом-копрологический.Который позволяет выявить ряд синдромов:гастрогенный,дистально-колитический,дискинетический» и т.д.

Потом пост Владимира:

«Господа-сурководы!
А м.б. нам сейчас (когда все сурки вышли из спячки) собрать какашки, сдать этот расширенный анализ, обработать полученые результаты (берусь подсчитать).» и т.д.


А потом уже верхний пост Сергея. Тогда будет понятно о чём речь.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
@сергей@
23.04.2010, 22:11 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Я, не против.
Наверх
Ирина
23.04.2010, 22:45 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Илья! Структура темы - на Ваше усмотрение.
Сергей! До последнего времени на сайте фигурировали данные биохимии, и вот, из Вашего сообщения явствует, что существует достаточно простой, недорогой, но информативный тест. Согласитесь, что о наших (домашних) сурках ни мы сами, ни пользующие сурков ветеринары ничего (или почти ничнего) не знаем. А интересуют нас, в первую очередь, именно наши домашние сурки. По-этому, мне кажется, и представляет интерес их обследовать. Получится выборка из приблизительно двух десятков зверей. Для большей сходимости результатов желательно воспользоватиься одной лабораторией. Наверное, в показателях будет определенный разброс по полу, возрасту, преимущественной диете. Наша задача - оценить выпадающие результаты по их значимости для здоровья зверей.
В жизни сурков можно выдельть два основных момента: период активности и период спячки. Между ними - переходные моменты: вхождение в спячку и выход из нее. Кажется, оптимально бы было обследовать 3 раза: весной, летом и осенью (но это уже м.б. дороговато); во время спячки - копрологию не посмотришь, а если сурок почему-либо в спячку не впал - это уже какое-то нарушение, требующее отдельного анализа причин и следствий.
Вот, собственно, те соображения, по которым я предложил попытаться обследовать наших сурков.
Кстати, мне не попадались данные по копрологии для беличьих (белки, бурундуки), которые по систематическому положению гораздо ближе к суркам, чем ежи, морские свинки и кролики.
Владимир.
Наверх
Ирина
23.04.2010, 23:04 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Кстати, Сергей!
А какие показатели рассматриваются в этом "расширенном" анализе? Ведь в человечьем копрологическом анализе набор показателей невелик и, зачастую, весьма мало информативен.
Наверх
Иа
24.04.2010, 00:12 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Я хочу сделать Блюмке и Жорику такой анализ. Если вы возьметесь оценивать данные - это интересно. И сейчас меня интересуют более житейские вопросы. Как собрать кал? Обязательно чтобы сурок сходил на чистое место? Еще я решаю вопрос, как отделить Блюмкино от Жорикова?

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
mary
24.04.2010, 01:30 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Ой, Ирка
Давай обсудим эту ПРОБЛЕМУ!!
"Как же я отличу теперь свои деньги от твоих"(с)
Возникли идеи:
1) привязать им мешочки к попам как лошадкам в городе привязывают, что-бы асфальт не портили
2) рассадить по разным клеткам на пару дней и собирать в процессе отходы
3) напоить разными чернилами ..шутка...или одного свекольным соком, другому сливу дать какую или зелень, что-бы разные по цвету получились
4) скормить им по маленькому кусочку бумажки, жвачки или еще чего разноцветные, и через денек поискать "клад"...
Шучу конечно, не удержалась)))))))
Наверх
варвара
24.04.2010, 02:16 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Я делала этот анализ своим белкам и Чипу летом.Сдавала в разные лаборатории.
Выглядят они в каждой лаборатории по разному и показатели читаются по разному.





Белый клык

Лабораторное отделение 24.08.2009
Копрограмма

Пациент: Грызун Тим ЭМК №: 98472
Дата рождения: 13.05.2009, возраст 0+3M Пол: М

Копрограмма Результат
Консистенция мягкая
Цвет коричневый
Запах специфический
рН кислая
Мышечные волокна с исчерченностью не обнаружены
Мышечные волокна без исчерченности не обнаружены
Соединительная ткань не обнаружены
Кристаллы не обнаружены
Нейтральный жир умеренно
Жирные кислоты немного
Соли жирных кислот (мыла) не обнаружены
Крахмал внеклеточный не обнаружен
Крахмал внутриклеточный не обнаружен
Лейкоциты не обнаружены
Эпителий не обнаружен
Слизь не обнаружена
Яйца гельминтов не обнаружено
Простейшие не обнаружено
Дрожжи не обнаружено
Скрытая кровь не обнаружена
Билирубин положительно
Стеркобилин положительно
Растительная клетчатка переваримая не обнаружена
Растительная клетчатка непереваримая обнаружена


Исследование выполнил: Шорохова Валерия Вкторовна 30.08.2009

Альшинецкий не смог прокомментировать анализы с других лабораторий.Он сказал ,что зачем я его делала,он малоинформативен,достаточно сдать на глисты и простейшие.
Вот и пойми этих врачей
Когда у моей белки Тирли был запор и она плохо себя чувствовала,по этому анализу показало огромное количество кокков.Как мне сказала врач с беличьего форума,по таким результатам надо бы срочно бить тревогу(стафилококк и тому подобное) и уже колоть антибиотик.Но это может ещё и быть результатом брожения в кишечнике.Что и оказалось.После того как Тирли получила дозу вазелинового масла(прокакалась) и настойку ромашки(сняли воспаление) всё нормализовалось.
Мне кажется этот анализ надо сдавать по рекомендации врача и в комплексе с другими анализами(кровь,узи),если животное заболело.
В принципе,можно пообщаться с Альшинецким на эту тему.
Целесообразно ли это делать для выявления патологий или начинающихся заболеваний один-два раза в год.







[ Редактирование 24.04.2010, 08:51 ]
Наверх
Иа
24.04.2010, 19:58 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Кто о чем, а я о ...
варвара писал(а) ...

Копрограмма Результат
Запах специфический

Простите, друзья. Вот так я отличу Жориково

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Ирина
25.04.2010, 13:03 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Сергей! Похоже, Вы правы - делать копрологический анализ проголовно всем суркам, содержащимся в неволе, при отсутствии каких-либо признаков заболевания - не целесообразно: выявить какие то общие тенденции - не удастся. Что касается способности сурка переваривать пищу - видно и без анализа. Воспалительеные заболевания ЖКТ (слизь, жидкий стул, изменение его цвета и запаха - тоже. Поскольку НЕИЗВЕСТЕН состав и соотношение нормальной микрофлоры и микрофауны (простейшие) ЖКТ именно сурков, то и эти показатели (наиболее полно представленные в бланке анализа из ветклиники на ул. Талалихина), то и они малоинформативны. Конечно, если ВДРУГ обнаружатся явно патогенные микроорганизмы, следует принять соответствующие меры, но, во-первых, при видимом здоровье зверя, это будет иметь значение случайной находки (нельзя исключить и загрязнение материала в самой лаборатории), во-вторых - потребует посева материала, т.е. другого специального исследования. М.б. (следуя Альшанецкому) стоит посмотреть кал на наличие глистов и простейших после лета, если сурок "выезжал" за-город, много копался в земле, пасся на огороде, т.е. имел возможность получить все эти "подарки" непосредственно из природы.
Кстати, во избежание глистной инвазии, мы, вернувшись в Москву, и своим суркам, (да и самим себе), профилактически даем какой-нибудь "глистогон", напимер, "Декарис" (из рассчета: 1 таблетка на 20 кг веса).
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System