Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Умка.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
@сергей@
11.10.2010, 11:06 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Друзья, всем привет!Умка у нас стал меньше гулять, хотя есть пока отказываться не собирается, все больше спит.Вес набрал около восьми кг.Вчера когда зашла соседка (а она была в нейлоновых спортивных штанах) Умка подошел как бы стал нюхать, взял и резко укусил её за ногу и убежал в клетку.Так что, это уже вторая жертва Умки,первая была на даче, тоже соседка.
P.S.Ждем рассказа других суроководов.

[ Редактирование 11.10.2010, 11:11 ]
Наверх
Ирина
11.10.2010, 15:15 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
То, что сурок защищает свою территорию от "пришельцев" - вполне нормальное, хотя и не приятное для хозяев поведение. Чаще - проявляется у более взрослых зверей. Если сначала проявляется просто кусанием и убеганием, то позже может сопровождаться всеми позами и звуками, характерными для агрессивного поведения. Что-то подобное я наблюдал у Чмура и писал об этом на сайте. Некоторое ослабление такой реакции на "пришельцев" может, на наш взгляд, длительное, с обнюхиванием рук (из положения - на корточках) и оглаживанием, предложением лакомства и т.п - знакомство "пришельца" с сурком.
Что это Умка уже на первом году жизни такой вес набрал? М.б. это особенность его диеты?
Наверх
CAM
11.10.2010, 15:36 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ирина писал(а) ...
Некоторое ослабление такой реакции на "пришельцев" может, на наш взгляд, длительное, с обнюхиванием рук (из положения - на корточках) и оглаживанием, предложением лакомства и т.п - знакомство "пришельца" с сурком.

Мне кажется, что трудно будет найти «героя», который поглаживанием и лакомством будет успокаивать разъяренного сурка. Я бы не рискнул…

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
mary
11.10.2010, 15:55 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Я тоже по поводу веса хотела спросить.Ты чем их там кормишь, Сережа!? Что они у тебя гигантами выростают.. А что-же на след. год будет? 10-13 кг?
Наверх
Ирина
11.10.2010, 16:49 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Отнюдь не герои, пользуясь нашими рекомендациями, находили общий язык, или поддерживали нейтралитет с нашими сурками. Последний раз человек прожил неделю в нашем доме. Кстати, когда Чмур отправлялся атаковать чужого человека и натыкался на мою руку, он вполне быстро превращал атаку в игру.
Наверх
@сергей@
11.10.2010, 19:12 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Ирина, Владимир, Умке уже полтора года, почти год он провел в совхозе,так что он можно сказать взрослый.
Маша,Умка ест в основном зелень, фрукты,два раза утром и вечером каша овсяная без масла.Не даем не орехов, не сухофруктов, не мучного.По сравнению с Умкой в полтора года, Кулька весил 11кг.

[ Редактирование 11.10.2010, 19:21 ]
Наверх
Ирина
11.10.2010, 21:50 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Ну чт ж - взрослый и большой - так уж какой есть.
В общем-то при агрессии зверя выходов, как всегда два: либо изолировать сурка и "чужака", либо попытаться со зверем договориться. Мне второй путь ближе. Заставить сурка что-либо делать или не делать - по-моему невозможно. Кстати, после спячки, если она будет достаточно глубокой, у зверя может измениться характер. И еще, мне кажется, что интенсивность агрессии имеет сезонный характер: осенью - больше, летом - меньше, хотя это предположение требует дальнейших наблюдений.
Успехов Вам!
Наверх
Иа
11.10.2010, 23:56 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Про вес ничуть не удивляюсь. Многие "колхозники" столько и весят с детства. Про покусы, завидую даже, - настоящий мужик)) не то, что наш...

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Ирина
12.10.2010, 11:10 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Возвращаясь к диете: овсяная каша (на чем варите?) - весьма легкоусвояемый продукт, да дважды в день, вполне может быть причиной быстрого набора веса. М.б. если с подсолнечным маслом, то, быстрее пролетая сквозь кишечник, и лучше?
Наши сурки самостоятельно регулировали свой вес: набрав "положенное", снижали аппетит, сбросив прибл. 1 кг - вновь начинали усиленно есть. Видимо, "колхозники" так не умеют.
Конечно, важен не сам по себе вес, а соотношение вес\рост, но большой вес у сурка меня несколько беспокоит. Вот сейчас Чмур, а ему 6 лет, весит 8 кг и мне кажется, что это - многовато. Раньше он держался в пределах 6,5-7 кг. Но как искусственно регулировать, если зверь жрать просит?
Наверх
@сергей@
31.01.2011, 09:59 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Умка спит уже два месяца.Периодически к нему заглядываем.Высунет мордашку поприкусывает пальцы и глубже залезает в сено.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System