Суркин Дом: Форумы / Болезни и лечение сурков / Бывает ли у сурков энурез?

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Болезни и лечение сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Бывает ли у сурков энурез?
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
варвара
08.12.2004, 01:01 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Столкнулась с такой проблемой и не знаю,что это может быть.Мой Родион во сне писается,каждое утро просыпаемся в небольшой луже.Да и не только во сне.И во время игры и когда видит чужого.
Есть ли у ваших сурков такое явление?

Наверх
Jcuken
08.12.2004, 10:34 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
В период противостояния с собакой, Машка "чертила" всю квартиру, оставляла лужицы, могла описаться даже на руках.
Сейчас к собаке относится более-менее благосклонно, симптомы прекратились. Не могут ли эти проблемы быть связаны с предспячечечным состоянием?

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
варвара
08.12.2004, 13:54 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Я думаю может это связано с закреплением за собой территории и у мальчишек это более выражено.Потому что с моим это происходит,когда он борется со мной,при этом он злобно хихикает и скрежещет зубами.А после ухода гостей метит те места,где прошел враг.
Jcuken,а во сне Машка писается?
Может быть моему и во сне гости покоя не дают.
У нас такое вторую зиму,летом спим сухие.Купила ему сульфален и вся в раздумье,то ли лечить или это нормальное явление.
Наверх
Jcuken
09.12.2004, 14:13 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
варвара писал(а) ...

Jcuken,а во сне Машка писается?


Было, но прошло вместе с нормализацией отношений с собакой.

варвара писал(а) ...
У нас такое вторую зиму,летом спим сухие.Купила ему сульфален и вся в раздумье,то ли лечить или это нормальное явление.


Варвара, я бы не стал рисковать ставить диагноз самой и лечить. :| Тем более имея такой опыт.
Я бы порекомендовал бы для начала обратиться сюда и проконсультироваться с Михаилом Альшинецким.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Greenpeace
09.12.2004, 22:25 Цитата
ID пользователя #19
Зарегистрирован: 11.07.2004, 18:43
Сообщений: 21
Варвара, описанное Вами похоже на пассивное территориальное поведение. Чем сильнее и устойчивее запах, тем больше прав у собственника, практически он непобедим. Возможно, для сурка, такого уязвимого в период спячки, это очень важно.
P.S. Нельзя ли получить информацию от Любы - заводчицы?
Наверх
варвара
10.12.2004, 17:32 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
С Любой я уже разговаривала,но дело в том,что с ней её сурки не спят в постели и она с ними так не возится,как мы,поэтому естественно она за ними такого не замечает.Она считает,что мой Родька подстудился,посоветовала дать сульфален,а я решила узнать про такое явление у тех,кто их держит.И получается,что если с Машкой происходило тоже самое,зачем пичкать его лекарствами.За неимением врачей по суркам,приходиться доходить до всего самой.
Наверх
варвара
10.12.2004, 17:40 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Greenpeace,а что такое "пассивное территориальное поведение" и почему у нас такое поведение по ночам?
Наверх
Greenpeace
16.12.2004, 01:05 Цитата
ID пользователя #19
Зарегистрирован: 11.07.2004, 18:43
Сообщений: 21
Агрессивное поведение может быть пассивным, как в случае мечения животным своей территории.
Есть определенная ситуация, рассказанная Вами: Родион не в спячке, усиленно писает, ведет себя агрессивно.
Есть материальная основа таких проявлений – это определенная структура головного мозга, которая играет важную роль в регуляции ритма сон – бодрствование, в процессе образования мочи, в регуляции эмоционального поведения, в формировании мотивации. Причем данная структура реагирует на изменения состава крови и трансформирует эти изменения в нервный процесс.
Обратим внимание на то, что спячка – это врожденная видоспецифическая реакция.
Скорее всего, нарушения состояния животного проявляются из-за нарушения процесса спячки.
Процесс спячки может быть нарушен из-за того, что не синхронизирован биоритм, есть внутренняя готовность организма, но нет внешних условий.
Так же есть положение о том, что при длительном невыполнении какого-либо инстинктивного действия, животное приходит в состояние общего беспокойства.

В общем, речь была о том, что гипоталамус расшалился у байбака. Вот вам и мочеиспускание не контролируемое и поведение неадекватное. А самое главное: можно наоборот – поведение у байбака не соответственное, вот мозг и барахлит.
Наверх
варвара
21.12.2004, 01:11 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
mary,есть ли у Вас такая проблема?
Наверх
mary
22.12.2004, 13:29 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Нет я за Фенькой такого не замечала...
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System