Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Масяня (Москва-Нижний Новгород)

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Жизнь замечательных сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Масяня (Москва-Нижний Новгород)
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
10.08.2009, 20:20 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
У нас нет информации о сурководах из Н.Новгорода. Был один домашний сурковод несколько лет назад, но по каким-то причинам отдал сурка в зоопарк "Лимпопо".

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
10.08.2009, 20:39 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Кать, всех известных нам на данный момент сурков в домашних условиях можно увидеть в "Зале сурков", кроме 3-5,хозяева которых не общаются с коллективом или не прислали фотографии своих питомцев. Но, по моим сведениям, они все из Москвы и Подмосковья.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
bolero
11.08.2009, 22:45 Цитата
ID пользователя #333
Зарегистрирован: 10.05.2009, 22:24
Сообщений: 135
Илья, спасибо. Насчет "Лимпопо" - мы тоже в курсе. Хотя когда последний раз там были - сурчиху Олесю почему-то не узрели.
Сегодня купили шлейку. День разочарований прямо. Шлеек было много, но они все однотипные. Искали такую, как была у Сура - "жилетку". Такой не было. Купили какая была - типа, шлейка для небольших собак и кошек. Надели с трудом. Маша очень не любит, когда трогают лапы.Пришлось пойти на небольшую хитрость. Вообщем, надели в итоге. Маша стянула ее молниеносно, несмотря на то, что шлейка была закреплена хорошо.Пробовали надеть еще раз - все равно снимает. Жаль, блин! Шлейка на фото.


[ Редактирование 11.08.2009, 22:48 ]

Сурок - всему делу шнурок!
Наверх
CAM
11.08.2009, 23:15 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Катюш, выскажу своё мнение. К прогулкам во дворе дома я отношусь отрицательно. Сурок- животное консервативное, хорошо себя чувствует только на знакомой территории. Одно дело- вывоз на дачу, знакомые запахи, ограниченное пространство, помеченная сурком территория. Другое дело- прогулки во дворе, где собаки, люди и т.д. На мой взгляд- сурку будет некомфортно, один стресс и никого удовольствия…
Решать тебе- ты хозяйка….


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
bolero
12.08.2009, 00:00 Цитата
ID пользователя #333
Зарегистрирован: 10.05.2009, 22:24
Сообщений: 135
Илья, огромное спасибо за мнение. Мое желание "прогулять" сурка на улице вызвано рассказами о прежних прогулках Маруси. Если я правильно поняла, - их она воспринимала без стрессов. В любом случае, малейшее проявление стресса - и мы пойдем домой ) Я думаю, стоит попробовать один раз. Хотя и это не получается из-за шлейки. Ну да ладно. Не судьба, видимо )))


Сурок - всему делу шнурок!
Наверх
Aleksey
13.08.2009, 01:53 Цитата

ID пользователя #73
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:14
Сообщений: 221
bolero

Может и к лучшему, что не судьба. На даче лучше, а так... как Илья сказал - стресс один.

Наверх
Иа
14.08.2009, 17:15 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Хочется попробовать разок, ради эксперимента, как я понимаю))
Мы Блюмке какую-то шлейку приспособили, не помню как она выглядит, тоже она из нее вылезала, аки Гудини )) Но это дома, а когда мы ее в шлейку одели, на руки и на улицу сразу вынесли, она там так, мягко сказать, об-боялась, на шлейку внимания не обращала, снять не пыталась. Блюмке и в шлейку наряжаться, и на улицу несут – стресс, сразу видно. Маленькую я ее на руках на улицу выносила, сейчас даже и не пытаюсь, обдерет, оцарапает, да на лестницу упадет, такая у нее паника случается, стоит только за порог.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
mary
25.08.2009, 23:42 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Катюш! А твоя лапушка как себя ведет?
Наверх
bolero
26.08.2009, 23:45 Цитата
ID пользователя #333
Зарегистрирован: 10.05.2009, 22:24
Сообщений: 135
Всем привет. Так переживаем за Юлю и Юшку, что забываем в свою тему писать.
Новости есть.
Во-первых, взвесила Марусю. Сию операцию произвести было очень легко, поскольку сейчас Машуля много времени проводит в полотняном мешке, привезенном из Москвы. Выбрасывает оттуда всю вату, и залегает спать. Я мешок взяла, подвесила на безмене - результат 5 кг (за вычетом веса самого мешка). Чет я подрасстроилась от подобных цифр. Думала, что Машуля гораздо больше весит, потому что с виду она довольно толстая. Можно ли ее с таким весом в спячку укладывать?
Если Даша читает это сообщение - вопрос для нее. Каков был вес байбака при последнем взвешивании?
Во-вторых, приготовили зимнее бунгало для Мари. Осталось его сеткой внутри обить (припасы сена уже давно готовы). Маша домик уже облюбовала - обнухала углы, выкопала воображаемую нору, даже на зуб попробовала одну из стенок своего зимнего жилища.
В-третьих, Маша ЕСТ АРБУЗЫ.Ест хорошо, самозабвенно. И не менее хорошо и самозабвенно сикает.
Сегодня первый раз ко мне в кровать залезла - одеяло подоткнула и по своим делам ушла. Забота, однако!
Да..еще в Марусе открыли одну интересную штуку. Любит, когда ей в подмышках чешут.Она лапу сразу вытягивает, и глаза жмурит, а то вдруг зевнет раза 3 подряд. Последнее действо даже удалось запечатлеть на фото (чуть позже выложу).


[ Редактирование 26.08.2009, 23:49 ]

Сурок - всему делу шнурок!
Наверх
CAM
27.08.2009, 09:11 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Катюш, 5 кг- нормальный вес. До спячки ещё далеко, байбак ещё нажирует. Она ест хлеб с подсолнечным маслом? От масла хорошо жирок растет. Арбуз Феня тоже уважает.
Да, почесушки подмышкой мои байбаки тоже любили- лапы вытягивали и зевать начинали.
Кстати, вместо сетки для обивки ящика можно использовать оргстекло, оно менее травматично.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System