Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Масяня (Москва-Нижний Новгород)

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Жизнь замечательных сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Масяня (Москва-Нижний Новгород)
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
24.06.2009, 17:17 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
rumata писал(а) ...
У нас не только храпят, но и стонут во сне Как-то раз свистел во сне кто-то из них, так слабо-слабо и с закрытыми глазами. Бывают во сне лапами шевелят, как-будто бегут.

Точно, точно... ГлаФира отличается многообразием звуков издаваемых во сне.

Феня у нас недавно ночью во сне свистела, думал весь дом разбудит. Наверное, "коршун" приснился. Пришлось встать и прогнать "коршуна".

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
bolero
26.06.2009, 10:44 Цитата
ID пользователя #333
Зарегистрирован: 10.05.2009, 22:24
Сообщений: 135
Ну и музыкальные же девочки ГлаФира и Феня. А я все жду, когда Масяня свистанет хоть разочек. Пока не слышала)))) Хотя может это и к лучшему, а то вдруг ей понравится.
Между тем...процесс адаптации идет полным ходом. У Маруси разыгрался аппетит, чему я очень рада. Особенно она любит плотно поужинать. Вчера вечером так наворачивала, - я глаз не могла оторвать. А чавканья сколько!!!!У нее в клетке три миски стоит (когда была одна, она из нее вообще не ела).Масяня ест по очереди из каждой - сначала сухарик схватит, потом виноградиной заест, на десерт - банан и несколько изюмин. Жаль, что пока напрочь отказывается от одуванчиков (кстати, одуваны и прочая еда у нас не пропадает: если Масяня чего-то не хочет, - морская свинка живо все подъест).
Кстати, хотела спросить - можно ли суркам давать цукаты? Вчера попробовали дать один маленький цукат - Масяне очень понравилось, даже больше чем орехи по-моему.
По поводу изюма - сколько его можно давать - в неограниченных количествах или как орехи - в виде лакомства?
И тот же вопрос про семечки)
А вообще, Масяня - активна. Гуляет, продолжает знакомство с территорией. Ночью ведет себя тихо и скромно, а на прогулках - ее не узнать. Шкодит,носится, роет норы в углах)Катает морскую свинку на компьютерном кресле.*ROFL* Вчера растерзала пакет с комбикормом я и оглянуться не успела, а она уже из кучи комбикорма вытащила маленький орех и сухое яблоко (кстати, от самого комбикорма напрочь отказывается).
Вот такие у нас новости

[ Редактирование 26.06.2009, 10:45 ]

Сурок - всему делу шнурок!
Наверх
Миа
26.06.2009, 13:35 Цитата

ID пользователя #229
Зарегистрирован: 07.10.2007, 00:58
Сообщений: 25
Много орешков лучше ненадо давать а то так привыкнет и может открыться слабый стул=) Давайте как лакомство=)
Наверх
CAM
26.06.2009, 14:00 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Катюш, цукаты это фрукты в сахаре, я правильно понимаю?
Если это так, то думаю давать их не следует- слишком сладкие. Изюмом увлекать тоже не стОит по той же причине. Семечки можно давать без ограничений. Это моё мнение, а вообще надо будет у Альшинецкого спросить.
Кать, заработал «Зал сурков», давай создадим альбом Масяня (Н.Новгород). :-)


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Миа
26.06.2009, 14:01 Цитата

ID пользователя #229
Зарегистрирован: 07.10.2007, 00:58
Сообщений: 25
Семечки можно изюм можно (горсточку) цукаты можно но не очень много как лакомство просто очень сладкие они )
Наверх
bolero
26.06.2009, 15:46 Цитата
ID пользователя #333
Зарегистрирован: 10.05.2009, 22:24
Сообщений: 135
Спасибо. Все поняла.
Илья, объясни тогда вот что (просто хочу смысл понять) - орехи можно давать по 1-2 штучки в день. Но семечки ведь тоже очень калорийные и в них тоже масло? Почему тогда их можно в любом объеме? Или у них состав все-таки абсолютно разный? Если случится переговорить с Альшинецким на эту тему - спроси, пожалуйста
Создать альбом Масяни - клевая идея, только пока фоток нет (всего 2). На следующей неделе мне дадут погонять нормальный фотоаппарат - тогда, думаю, будут фотки.

Даша начет орехов не волнуйтесь. Даем не более 1 (ну, максимум, 2-х фундучин в день)





[ Редактирование 26.06.2009, 15:48 ]

Сурок - всему делу шнурок!
Наверх
Миа
26.06.2009, 16:11 Цитата

ID пользователя #229
Зарегистрирован: 07.10.2007, 00:58
Сообщений: 25
Я конечно все понимаю то что тут сурководы много лет держат сурков и.т.д. Но имхо я не говорю то что Масяня была у меня особенная но покрайне мери не такой зверь как у всех и это ФАКТ..... По этому Екатерина ) на все вопросы я считаю лчше меня никто не ответит...... спасибо за понимание.....=) Никому не в обиду=))
Наверх
bolero
26.06.2009, 17:03 Цитата
ID пользователя #333
Зарегистрирован: 10.05.2009, 22:24
Сообщений: 135
Даш, если честно, не совсем понимаю к чему именно этот пост относится? По поводу семечек если - не переживайте, я не собираюсь сурка ими закармливать, да и сама Масяня не съест много (Илья просто обозначил, что семечки в большом количестве не несут для зверька опасности, как, скажем, орехи)
А к Вашим советам я прислушиваюсь.
В любом случае - думаю, все со мной согласятся, советы советами, но надо смотреть на зверя, его поведение и т.д. Ведь оно может меняться в связи со сменой условий.Даже хозяева не в силах предугадать желания зверька на сто процентов. Но думаю, что в нашем доме Масяне будет так же хорошо, как у Вас.

Сурок - всему делу шнурок!
Наверх
CAM
26.06.2009, 17:20 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Кать, могу только пересказать рекомендации ученых и ветеринаров (без сложной терминологии, чтобы не запутаться ), с которыми мне довелось общаться.
Орехи очень жирный продукт для сурка, что то там откладывается в печени. В семечках же содержится кислота, которая входит в состав жира сурка, и зверек с удовольствием принимает её извне, чем тратить силы на синтез этой кислоты в организме. Примерно так звучит, в моем вольном изложении.
Это рекомендации доктора биологических наук В.И. Машкина и главного ветеринарного врача Московского зоопарка М.В. Альшинецкого.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
варвара
26.06.2009, 17:22 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Катюш! Когда я интересовалась у Альшинецкого по поводу рациона сурков,он сказал,что орехами нельзя увлекаться,а лучше вообще не давать.А вот семечки можно,хотя они калорийны,но не бьют по печени так как орехи.
Своим суркам я вообще никаких орехов не даю.Семечки очень редко -ввиде лакомства.Только растительная пища,фрукты,хлебцы и салат.
Даша! По поводу питания могу с Вами поспорить.Понятно,что Вы лучше знаете,что любит Маська и чем её кормить.Но это не говорит о том,что это правильно.Мы можем дать только совет,а Ваше дело прислушиваться к нему или нет.
Я потеряла двух сурков из-за неправильного питания и содержания.И не хочу,чтобы это произошло с кем-нибудь ещё.

[ Редактирование 26.06.2009, 17:30 ]
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System