Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Варежка

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Ирина
26.02.2009, 23:49 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Лера, подавите в себе страх. Подавите усилием воли. Боящийся человек пахнет иначе, чем спокойный. Воды лишать зверя после спячки нельзя, а вот убрать кормушку можно. Постарайтесь успокоить зверя, когда он идет в атаку, а лучше начинать его гладить или играть в тот момент, когда он начинает злиться, точнее в момент "принятия решения". Тогда можно переадресовать агрессию на другой вид деятельности, или на другой объект. Звоните.
Наверх
Иа
27.02.2009, 01:47 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Мы в прошлом году использовали большие мягкие игрушки, Блюма свой гнев на них выражала. Потом устроили для нее «снаряд» – запихнули в старую куртку пластиковую канистру (в этом году ватное одеяло) и подвесили такое «тело» на дверные ручки. Получилось очень удобно, только Блюмушка начинает доставать Андрея, несем ее на «снаряд», лупит она эту конструкцию с упоением до полного изнеможения, всем удобно (есть ролик, посмотрите, интересно).
В нашей с Блюмой истории, я уверена, помогает то, что, несмотря на всю ее злобу, я стараюсь больше контактировать с ней, соблюдая собственную безопасность – даю обхватывать руки, говорю с ней ласково, когда и командно одергиваю, много прикасаюсь, занимаю ее каким-нибудь делом и т.п. У меня есть своя система знаков для нее, которые она понимает. А Андрей плюнул на Блюмушку еще в прошлом году, по сей день ненавидимым и остается.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Vava
27.10.2009, 10:32 Цитата

ID пользователя #325
Зарегистрирован: 13.02.2009, 12:41
Сообщений: 62
Здравствуйте,уважаемые сурководы! Давно я ничего не писала, будем исправляться
У нас с Варежкой установился "худой мир" - она на меня не кидается,дает себя погладить,могу ,не дергаясь, положить ей в клетку еду, даже с рук переодически ест...во время прогулок зубами постукивает,пытается домить - гугучит,обхватывает мою руку и тянет моську вверх, забавно . Весит она сейчас ~ 6 кг.
В спячку в этому году ляжем не раньше января, т.к. Варежка 2 дня назад, не удачно спрыгнув с дивана (всегда с него спрыгивала), сломала себе заднюю левую лапку. Сейчас мы в гипсе, но духом не падаем и держим хвост пистолетом.
Вот такие у нас дела:)
Наверх
mary
27.10.2009, 13:23 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Да уж)) Мы начали подумывать что вас там слопал уже злобный питомец))) Как же так с лапкой вышло?(( А где вы гипс клали, там сильный перелом? А воспаления нет? У нас когда Феня помладше была, тоже лапку травмировала, но не ломала, и бывали вопаления сустава, а они быстро у сурков распространяются, и нам приходилось укольчики делать((
Наверх
Vava
27.10.2009, 14:11 Цитата

ID пользователя #325
Зарегистрирован: 13.02.2009, 12:41
Сообщений: 62
Варька с мужем на диване боролись, потом ей надоело и она пошла к себе в клетку обычным путем - с подлокотника дивана сразу на пол, спрыгнула и бодренько так почесала.... И тут мы обращаем внимание,что лапку заднюю она подволакивает. У нас вообще возникло ощущение,что она и не почувствовала,что с лапой что-то не так - вот это низкий болевой порог! Схватили ее и в вет.клинику. Там пришлось делать наркоз, т.к. она все время лапкой дергала, и не давала гипс наложить.
Да, нам тоже уколы прописали - кальций и линкомицин. Вчера соседка приходила, провела курс молодого бойца - как колоть уколы. Сегодня с утра уже муж сам колол:)
Еще нам сказали воротник ей одеть,чтобы гипс не разгрызла....но как его одеть,если у нее шеи нет? мы попробывали, так она его снимает на раз, там конечно есть дырочки для веревочки...но страшно как-то, мы на работе, следить за ней некому, вдруг запутается в веревке или ,не дай бог, придушит еще себя...в общем, пока без воротника - но она, молодец, пока не трогает гипс))))
Наверх
варвара
27.10.2009, 19:10 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
На днях вас вспоминали Действительно подумывали,что совсем задоминировал Vavу байбак.
Теперь уж не пропадайте.
Очень жаль,что Варька лапку сломала
А перелом как определили,рентген делали?
А худой мир-уже не плохо По крайней мере,я так понимаю,она по доброжелательнее стала.Раньше ведь проходу тебе не давала.Гулять - не гуляла,а пыталась сожрать врага И руку ты бы ей так не смогла бы дать,точно покусала бы.

[ Редактирование 27.10.2009, 21:19 ]
Наверх
Иа
27.10.2009, 21:16 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Вот ведь случилось. Блюмка у нас тоже любитель попрыгать. Все белочку из себя строит.
Сколько же Варежке в гипсе ходить?

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Vava
28.10.2009, 10:27 Цитата

ID пользователя #325
Зарегистрирован: 13.02.2009, 12:41
Сообщений: 62
Да, вот и Варежка наша нифига не белка-летяга
Рентген не делали, руками прощупали...хорошо хоть, сказали, что перелом не сложный - без смещения. Месяца через 1,5 только гипс снимать.
Походка у нее конечно сейчас как у старого Флинта из мульта "остров сокровищ" , особенно когда встает на задние лапы. Но при этом ничто не мешает ей передвигаться практически с той же скоростью, что и до перелома, особенно если чует,что сейчас будут уколы в попу делать
И ,кстати, заметила, она стала больше на меня зубами стучать - опять не пойму почему...может,чувствует,что сейчас она не совсем здорова и потому пытается побольше меня напугать,чтобы и мысли у меня-врага не возникло на белку-калеку покушаться


[ Редактирование 28.10.2009, 10:27 ]
Наверх
CAM
28.10.2009, 10:41 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Валерия, очень сожалею, что у Варежки такая травма. Первый раз у нас сурок в гипсе. Но, думаю, что всё обойдется. У нашего сурка «не работают» два пальца на задней лапе- разрушены суставные сумки. По-моему, ей это совершенно не мешает. Надеюсь, у Варежки всё заживет как «на сурке».
Лера, а вы не хотите поучаствовать в проекте «Сур-календарь 2010»?


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
28.10.2009, 11:37 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Лера, по нашему опыту, звери, которых долго лечили и для этого брали на руки, начинают бояться рук. Думаю,что помочь может большая порция чего-то очень-очень вкусного во время процедуры, или сразу после нее, дабы вы не стали главным врагом.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System