Суркин Дом: Форумы / Разговоры обо всем / Представляемся ;)

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Прочие форумы :: Разговоры обо всем
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Представляемся ;)
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Jcuken
29.11.2004, 16:33 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Началось с того, что отдыхая как-то на тур.базе увидали это чудное животное. Оно сидело на довольно-таки протертой попе и не обращая ни на кого внимания, поедала виноград. Оказалось это был сурок.

Сурчонок этот вызвал настолько положительные эмоции, что было принято решение по-подробней разузнать про этого удивительного зверя.

"В интернете есть все!". Под таким девизом я погрузился в дебри поисковиков и каталогах, но почему-то не нашел ничего кроме статьи о сурке, который "оставленный без присмотра прогрыз дверь".

"Интернет в России еще не развился", сказал я и принялся обзванивать зоомагазины. К моему удивлению, ни в одном из многих десятков крупных магазинов, сурков не то чтобы не было - о них даже и слыхом не слыхивали.

Желание наблюдать сурка дома постепенно переросло в навязчивую идею. Остался последний вариант - поездка на птичку. Там я и встретил нашу общую заводчицу.

Собственно стоило еще раз в живую увидеть сурков, чтобы начать визжать от радости и восторга, чтобы понять, что закончились поиски.

Так Машка появилась у нас.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
варвара
21.12.2004, 01:36 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Сегодня мой зассанец попробовал перекурить ,думаю охоту у него к этому делу отбило навсегда
Собираясь на работу,выпустила его погулять.В попыхах забыла убрать с дивана пепелку,естественно он туда залез.Когда я зашла на кухню,у меня волосы встали дыбом.Сидит мой Родион,изо рта пена,корчится,давится и задыхается.Я ему в рот по локоть залезла,подумала,что он бычок проглотил и тот в глотке застрял.В таком состоянии он находился минут 10,причём на 5ой минуте медленно сполз с дивана и лёг плашмя.Грешным делом подумала задыхается,давился со страшной силой.После испитого сладкого чая вроде всё прошло.Шок у меня,шок у зверя. %-6
Наверх
CAM
12.12.2006, 21:14 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Здравствуйте. Меня зовут Илья, а мою ( а точнее нашу с Машей) сурчиху зовут Феня. Я муж Mary, и все время, с момента регистрации Mary, внимательно следил за всеми событиями, происходящими на сайте. Свое мнение мне приходилось доносить через Машу: «Маша напиши то..., Маша скажи об этом...» Надоело! Буду САМовыражаться.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
варвара
13.12.2006, 23:34 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Добро пожаловать
Наверх
Ирина
18.01.2008, 23:06 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Вообще -то у нас много кто живет. По выражению моего мужа, собаки и дети заводятся сами. Сур также сам завелся.
Представляю Сура.
Сур (байбак) попал к нам весной 2007 г., уже во взрослом состоянии, кажется, года в 4, сменив нескольких хозяев. Видимо, погибал от голода, т.к. и жрать не мог, и в спячку не лег. М.б. условий не было. Да еще, говорят, был какой-то дефект зубов и неправильное кормление. Попал он сначала не к нам, а к добрым людям (весил он тогда примерно1,8 кг!), которые его с того света вытащили, зубы подтчили, немного подкормили и пристроили в нашу семью. Размера зверек не большого (ок 50 см), вес не превышал (в середине августа) 3,5 кг. При этом с середины августа зверек стал капризен в еде, предпочитал спать в хозяйских подушках. Живет в доме - свободно, т.е свободно перемещается по квартире, клетки - нет. Есть сумка с сеном и тряпками, а на даче и в машине - старый спальныйц мешок, который он сам нашел на даче и сам переоборудывает под нору.Если хочет - может залезть и на подушку к хозяевам. Членов семьи знает, доброжелательно со всеми общается, не обидчив. Использует кошачий туалет с "Барсиком", иногда пытается пометить другие места, но бывает за это наказан (словесно). Понимает. Уложен спать в ящике с опилками, сеном, любимыми тряпками - на балконе, в октябре, т.к. стал отказываться от еды, периодически снижал температуру тела. Самостоятельно проснулся за неделю до Нового года, пришлось все каникулы с ним под елочкой сидеть. Первую неделю - есть не хотел, только пил воду (иногда - с аскорбинкой и глюкозой). Постепенно разъелся. Сейчас - общителен, ест от пуза, в весе прибавляет, но взвесить - не удается - очень быстро с весов сматывается. Активность сразу после пробуждения была, в основном - ночная, сейчас - во втолроой половине дня и вечером. Кажется, не проч познакомиться с дамой. Фотографии зверька есть - и нынешние и прошлогодние, но как их вставить сюда - не пойму.
Наверх
mary
18.01.2008, 23:44 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Мы рады что нашелся еще один сурковод Бедный мальчик, намучался, ну что за люди Ну надо же,без клетки живет...А как же он один дома,когда вас нет? Провода и розетки не грызет? У нас был случай,когда сурочка током убило... И говорят,это часто случается..И на даче при "вольном выпасе" была трагедия..А что сейчас у него с зубками, не подрезаете? У нас есть два сурочка,одна из них-наша Феня, тоже с неправильным прикусом, резать зубки приходится, они не стачиваются, вырастают большие,травмируют губы и мешают кушать..И Ричард у Варвары (Ирины), у него тоже проблемы-подрезаем регулярно А чем вы его кормите? Витаминчики не давали? На сайте тут есть информация о витаминах,которые врач рекомендовал, которые мы все даем им весной.Летом травку не ест? И не было ли у него проблем с глазами? У наших которые от заводчицы-у всех были язвы роговицы,очень трудно лечится А мы своих бизменом в большой сумке взвешиваем А как он с собаками уживается? С девочкой познакомится это проблема-они должны жить вместе, долго друг к другу привыкают. И спать спячку должны вместе,тогда только может получится роман А может и не получится
Наверх
Jcuken
19.01.2008, 00:09 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Ирина, в Зале сурков (галерее) создан альбом Сур. Сверху нужно нажать на кнопку "загрузить", ну и дальше выбирать фотографии (можно выбирать 5 за раз), загружать на сервер, выбирать альбом (Сур) и подписывать их. После одобрения администратора они появятся на сайте для всеобщего просмотра.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Ирина
19.01.2008, 00:24 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Конечно некоторые противосурчиные меры к проводам применили, но они, видимо, Сура не занимают. На время нашего отсутствия стараемся оставить зверьку развлечение - что-нибудь вкусненькое по коробкам распихать, а коробки пристроить так что-бы почти не доставались, а в нихчто-нибудь, что могжно долго грызть. Это дело фантазии.
Зубы у Сура выправились когда он потерял один зуб. Новый отрос нормально. Когда зуба не хватало, давать сухарики и проч. твердую еду не переставали, хотя кашей подкармливали. Витамины даем (жидкий комплекс "8 в 1", всегда лежит соль для грызунов. Особенно хорошо идут пивные дрожжи в таблнтках. С глазами, пока-что проблем не было. А что а ваших было с глазами? Язвы роговицы, вообще, бывают при хламидиозе, при дефиците витамина А, м.б. и какой-нибудь наследственный дефект. Когда появлялись язвы?.Чем лечили? Если напишите подробнее - можно попытаться проанализировать.
С собаками Сур живет мирно - он на собаку поглядит внимательно, не прекращая, например, есть, и собака (если понятливая) - отправляется по своим делам и больше на Сура не глядит, будто его и нет. Ну а если непонятливая - иногда приходится Сура в охапку - и от такой собаки в сторону (это на прогулках).
На даче и на прогулках - траву щиплет. Впрочем, и дома - тоже (пророщенный овес).
Наверх
варвара
19.01.2008, 03:01 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Ирина!Добро пожаловать в нашу сурчиную семью
Потрясена судьбой Вашего питомца Побольше бы таких людей,как вы.
По поводу глаз,у меня язва была и у первой сурчихи Вареньки,у второго сурка Родиона(они умерли), и у теперешнего сурка Ричарда. Причем сейчас у меня их трое(все попали ко мне при разных обстоятельствах),у Масяни и Чипика пока всё с глазками нормально(тьфу-тьфу)
Взвешиваю своих суров в сумке на бизмене, или на весах вместе с сурком и без сурка,получаю чистый вес.
А почему Вы решили,что мальчик хочет познакомиться с дамой? Он у вас метит территорию и подписывается? Или напрыгивает на руку?
Как относится к гостям-чужакам в доме?
Вопросов-море.Буду спрашивать постепенно
Ждем фоток.
Наверх
mary
19.01.2008, 16:04 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Ирина! Ну а кроме проводов, он вам квартиру не разносит в ваше отсутствие? И ,я не поняла про собак.. я имела ввиду домашних собак..А вы его еще и на прогулки водите? И как часто? С какой целью? На шлейке или как?Они ведь любят свою сурчину и не любят незнакомые и людные места..
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System