Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Тихон и ГлаФира

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Жизнь замечательных сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Тихон и ГлаФира
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
rumata
31.05.2009, 23:19 Цитата
rumata

ID пользователя #313
Зарегистрирован: 20.06.2008, 16:42
Местонахождение: Москва
Сообщений: 214
Да, еще (опять - Саша)
На днях Глаша обнаружила в руках у Юли маленькую шоколадку. Вцепилась в нее (в шоколадку - не в Юлю) мертвой хваткой. В итоге отобрать (точнее, "отломать") шоколадку удалось, но часть ее Глаша все же сожрала. Это плохо?

Кстати, когда Глаша вернулась в клетку Тихон долго обнюхивал ее мордочку и гугучил - видимо, возмущался, что она с ним не поделилась.
Наверх
@сергей@
31.05.2009, 23:45 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Мне известно, что Анфиса очень любит шоколад, ест и ничего, самое главное не перебарщивать.
Наверх
CAM
01.06.2009, 00:19 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
rumata писал(а) ...
Да, еще (опять - Саша)
На днях Глаша обнаружила в руках у Юли маленькую шоколадку. Вцепилась в нее (в шоколадку - не в Юлю) мертвой хваткой. В итоге отобрать (точнее, "отломать") шоколадку удалось, но часть ее Глаша все же сожрала. Это плохо?

Случайный кусочек- ничего страшного. Но вводить шоколад в рацион сурка (даже изредко)- я против.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
rumata
01.06.2009, 00:36 Цитата
rumata

ID пользователя #313
Зарегистрирован: 20.06.2008, 16:42
Местонахождение: Москва
Сообщений: 214
У меня с женой диаметрально противоположные точки зрения - я считаю, что ничего плохого в с сахаре и шоколаде для животных нет, а она - что это очень вредно, вплоть до того, что "попы у них слипнутся". Истина, видимо, где-то "между".

[ Редактирование 01.06.2009, 00:36 ]
Наверх
mary
01.06.2009, 00:39 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
За шоколадку и другое сладкое многие суры готовы души продать)) Ирина (Варвара) ,помнится ,кого-то ублажала шоколадом-не то Ричарда,не то Родиона, точно не помню. Маша у Андрея и Иры тоже ,по-моему, любила отравиться кусочком шоколадки .Юшка из Питера уважает зефир.Конечно ,им это вредно,это не их рацион. Но кусочек украденый случайно-это не беда А малыш был точно возмущен тем, что она с ним не поделилась... Я где-то здесь рассказывала случай как, в бытность у нас Хаябуси и Филимона ,последний забрался на стол и сожрал кусок шашлыка. За что был после обнюхивания сестренкой(тогда она была братиком,мы не знали что она девица )обруган и ,если так можно выразиться, избит)) Не думаю ,что за то, что нарушал сурочьи правила питания, а скорее всего за то что не поделился
И Фирочка, если унихивала у меня изо рта запах только что доеденой конфеты или шоколадки, начинала очень нервничать,фыркать и выпрашивать ей тоже выдать))
Наверх
mary
01.06.2009, 00:51 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
По поводу отъезда,беспорядка вокруг клетки и бананов...
Очень смешная история)))))))))
У Фиры была способность -в мое отсутствие клетку перемещать по комнате в радиусе метра во все стороны)) Не дай бог ,попадалось что-нибудь ,до чего она могла дотянуть свои лапочки Подозреваю что и Тихона научила шкодить)) Они двигали клетку и расцарапали и разгрызли от скуки все,до чего дотянулись)) Правда, мне казалось, что у вас клетка стоит так, что ее трудно сдвинуть
А что за ящик для комбикорма? разве они едят комбикорм?
Наверх
rumata
01.06.2009, 01:16 Цитата
rumata

ID пользователя #313
Зарегистрирован: 20.06.2008, 16:42
Местонахождение: Москва
Сообщений: 214
(Саша)
mary
Нет, клетку они, вроде, не переместили (по крайне мере - в итоге). А по поводу "обучения" - когда Глаша у нас только появилась, она начала отдирать одну и ту же декоративную планку с двери постоянно (уж не знаю, чем ее эта планка не устраивала). Потом этому у нее научился Тихон. Пришлось обратно "отучать" обоих.

"Ящик для комбикорма" - неизвестного происхождения (картонный ящик с пластиковой крышкой). Комбикормом мы их кормим только "в тяжелые времена" - пока не появятся обычные фрукты/овощи, которые они едят.

Кстати, после зимней спячки и Тихон и Глаша стали совершенно спокойно воспринимать любых "чужаков" в любых количествах. Разрешают себя гладить кому угодно, правда, на руки к "чужим" не идут (впрочем, Тихон даже к "своим" на руки не идет). Интересно, надолго ли это?

[ Редактирование 01.06.2009, 01:34 ]
Наверх
mary
01.06.2009, 10:24 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
А у нас она,вроде,не ела комбикорм...Только кашку,сухари,хлебушек и фрукты-овощи всякие...
Наверх
rumata
01.06.2009, 12:56 Цитата
rumata

ID пользователя #313
Зарегистрирован: 20.06.2008, 16:42
Местонахождение: Москва
Сообщений: 214
ГлаФира вообще очень разборчива в питании. В прошлом году, если помните, она у нас вообще первые недели три не ела. Потом только ночью курагу трескала. Кашу тоже не ела, а только курагу из нее выковыривала и масло слизывала.Когда они проснулись огурцы, яблоки и прочее отвергли напрочь (наверно потому, что огурцы не грунтовые). Ели только зелень, причем Тихон любую, Глаша только укроп. Сейчас Тихон ест огурцы и яблоки, а Глаша может чуть-чуть от яблока откусить, но не фанатеет. Каши, те, что в прошлом году давала, купить не смогла, а от других пока отказываются. Ну и конечно, хлеб и просто черный, и с фруктами обожают.

А гордые какие, сил нет, если вкусняшкой кормишь, а они в лапах не удержали, уронили - поднимать с пола не будут. Стоят и ждут, либо я новую должна предложить, либо сама нагнуться, поднять и снова дать.
Наверх
rumata
01.06.2009, 13:01 Цитата
rumata

ID пользователя #313
Зарегистрирован: 20.06.2008, 16:42
Местонахождение: Москва
Сообщений: 214
А по-поводу шоколадки дело было так: Смотрю, лежит шоколадка маленькая на журнальном столике, а на ней следы зубов, но явно не ребенка нашего. Я беру ее и говорю: "Саш, а кто это шоколадку надкусил и бросил?", и смотрю на нее задумчиво, тут Глаша как подлетит и хвать. Так что вопрос о первом покусавшем шоколадку остается открытым.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System