Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / Канун спячки 2008-09г.г.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Канун спячки 2008-09г.г.
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
rumata
09.11.2008, 03:13 Цитата
rumata

ID пользователя #313
Зарегистрирован: 20.06.2008, 16:42
Местонахождение: Москва
Сообщений: 214
У нас Тихон уже недели три как прохладный. Я не знаю это к спячке или ему без шубки холодно, хотя дома у нас очень тепло. А Фира до сих пор тепленькая.
Наверх
CAM
09.11.2008, 10:02 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Давайте обратимся к первоисточнику- к природе. Из литературы нам известно, что в сентябре-октябре семья сурков собирается в зимовочной норе и заделывает все входы/выходы многометровыми земляными пробками. Таким образом, на глубине в несколько метров сурки остаются без еды, в тишине, без общения с другими семьями, без солнечного света, при температуре около +5- + 10 градусов, но ещё не впадают в полноценную спячку. Это происходит постепенно (спячка имеет несколько стадий), с понижением температуры, когда мороз сковывает землю и кислород почти перестает проникать под землю и зимовочная камера наполняется углекислым газом.
Мы своих сурков старались готовить по такой же схеме: сначала перестаем кормить/поить/общаться и накрываем клетку- моделируем этап, когда байбаки уже под землей, ходы закрыты, но в спячку не впали. И только потом- относительно герметичный ящик с низкой положительной температурой. Это всё, что на сегодняшний день я могу сделать для своего сурка. А если будет еда, свет, общение, теплое помещение- моя Феня никогда спать не соберется. А зачем спать, если всё есть?
Главный ветеринар зоопарка М.В. Альшинецкий говорил, что у сурка может закрепиться привычка не спать и это нехорошо для его организма. Сурок готовился, копил в своем теле запасы энергии, и эту энергию необходимо истратить.
А вообще, я хочу, чтобы Феня жила на балконе и сама чувствовала изменения температуры и светового дня. Поставить ей на балконе домик и пристыковать клетку, как в совхозе сделано. Ведь в совхозе сурки живут на улице и сами забивают сеном выход из домика, когда спать собираются.


[ Редактирование 09.11.2008, 10:18 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
09.11.2008, 22:58 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Скажите пожалуйста, а прохладный Тихон как себя ведет? Если не общается и спит, то я бы уложила, а если выходит, то надо-бы еще подождать.
Думаю, что выбор тактики укладывания зверя должен опираться на поведение зверя. Конечно, вариант балконного содержания идеален, но как его достичь в городских условиях?
Илья, а жив ли зверосовхоз?
Наверх
rumata
09.11.2008, 23:29 Цитата
rumata

ID пользователя #313
Зарегистрирован: 20.06.2008, 16:42
Местонахождение: Москва
Сообщений: 214
Прохладный Тихон спит круглосуточно. То есть мы под покрывало особо часто не заглядываем, чтобы не беспокоить. А Фира вчера бунт подняла грызла клетку и просилась на свободу. Супруг не выдержал и выпустил девочку погулять в шкаф. Я думаю Глафира там зимовать решила: зарывается в вещи и дрыхнет. Спать, как я уже писала, уложим в воскресенье, через неделю.

[ Редактирование 09.11.2008, 23:29 ]
Наверх
yar
09.11.2008, 23:30 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
У нас есть возможность соорудить конструкцию для балконного проживания Тимона, вот только не поздновато ли делать это сейчас или перенести на следующий год? Подскажите!

[ Редактирование 09.11.2008, 23:31 ]
Наверх
CAM
09.11.2008, 23:36 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ирина писал(а) ...
Конечно, вариант балконного содержания идеален, но как его достичь в городских условиях?
В этом как раз, особенных трудностей не вижу. Сейчас клетка и домик стоят в разных местах. Надо соединить их вместе, разобрать на балконе всякое барахло, проделать в ящике боковую дверь и всё. У меня даже мобильный кондиционер для создания прохлады в летний период есть.

Ирина писал(а) ...
Илья, а жив ли зверосовхоз?
Ирина, к сожалению про совхоз ничего не знаю.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
09.11.2008, 23:46 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
yar писал(а) ...

У нас есть возможность соорудить конструкцию для балконного проживания Тимона, вот только не поздновато ли делать это сейчас или перенести на следующий год? Подскажите!

Ярослав, сейчас думаю, не время уже. Смысл в том,чтобы сурок с весны по осень жил не в комнате, а на "природе-балконе". Дышал воздухом,слушал птичек, видел восход/закат солнца, чувствовал приход осени, понижение температуры и т.д.
Сейчас чего уже чувствовать- спать пора.
А вот на следующий сезон интересно было бы попробывать.

Блин, у меня как всегда- идей много, только до воплощения в жизнь мало что доходит.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
yar
09.11.2008, 23:50 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
А в плане укладывания в спячку в этом сезоне не стоит попробывать? Там всех дел на час.Единственное беспокоит не стрессанет ли?
Наверх
CAM
09.11.2008, 23:54 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
yar писал(а) ...
А в плане укладывания в спячку в этом сезоне не стоит попробывать? Там всех дел на час.Единственное беспокоит не стрессанет ли?

У тебя же застекленная пластиком лоджия? Наверное, вреда не будет, если днем клетка постоит на балконе. Но на ночь я бы не оставлял...
Смотрите, чтобы прямое солнце на клетку не падало- оно сейчас не летнее, но стекло как линза сыграть может...

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
yar
10.11.2008, 00:01 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
Завтра попробую соеденить клетку и домик хочется посмотреть,залезет добровольно Тимон в сено или в клетке будет отсиживаться.Кстати мы сейчас сидим на витаминах (еще 5дней осталось), пока их допиваем стоит ли прекращать кормление сурка или подождать окончания курса? А идеи- это хорошо иногда рассказывай, может к весне и самокат суркам соорудим!

[ Редактирование 10.11.2008, 00:03 ]
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System