Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Встреча с сурком после долгой разлуки.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Общие вопросы содержания сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Встреча с сурком после долгой разлуки.
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
19.08.2008, 19:04 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Возвращаясь из командировки, я очень волновался, как встретит меня Феня, ведь мы не виделись ровно 60 дней. Напомню, что Феня возненавидела Машу после ее туристической поездки всего на 7 дней.
В первый день моего возвращения я даже не заходил в комнату, где живет Феня, а пытался смыть с себя «командировочный» запах (что было непросто- горячей воды у нас нет) и пропитаться домашним духом.
До моего отъезда мы с Машей запечатали мою домашнюю одежду с запахом сурка в целлофановый мешок.
На второй день я начал осторожно общаться с Феней через клетку: разговаривать с ней, кормить, подносить руку, давал нюхать свою одежду с её запахом. Байбак встретил меня настороженно, от радости не свистел (как было раньше), был напряжен, пытался прижимать мою руку и грозно гу-гукал. Только к вечеру я решился открыть клетку- Феня отказалась выходить, видимо, по прежнему меня опасалась. Только на следующий день всё наладилось- Феня вспомнила меня, позволяла брать на руки, висела на мне сосиской, проявляла обычную свою ласку. Так что всё закончилось хорошо. Если бы было наоборот, я и не знал бы что делать- из друзей у Фени остался бы только мой отец, а он не нанимался всё время ухаживать за байбаком.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
07.04.2009, 16:41 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
В субботу я вернулся из очередной командировки и всё думал: «Как меня встретит Феня?». Напомню, перед отъездом она относилась ко мне плохо: на прогулках постоянно гу-гукала, обхватывала мои конечности и прижимала к себе- т.е. доминировала. Строила страшные рожи, источала резкий запах желез. Это состояние еще не переросло в безусловную ненависть, когда байбак без всяких разговоров вцепляется мертвой хваткой, но и до любви уже далеко.
Приехав, я первым делом залез в ванную и тщательно вымылся, затем переоделся в старую, пропахшую сурком одежду (которую перед отъездом, как обычно запечатал в полиэтиленовый пакет). В первый день я даже не подходил к клетке- пошел только на второй.
К сожалению, ситуация не изменилась. Байбак по-прежнему ко мне недружелюбен. Доминирует, стучит зубами и иногда, даже бросается. Пока серьёзных ранений удается избежать. Из всех домашних Феня теперь любит только отца. Надеюсь, ситуация измениться к лучшему.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
варвара
08.04.2009, 00:34 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Замасливай байбака Мой Чипун продался за чипсы
Уходила на работу,Чип зубы на Кирилла точил, а пришла-уже в обнимку спали
Наверх
CAM
08.04.2009, 11:17 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
варвара писал(а) ...
Замасливай байбака Мой Чипун продался за чипсы

Да, Ириш, согласен, подкуп вкусной едой – хороший способ подружиться с байбаком. Но у Фени с детства есть такая особенность- из рук «врага» она ничего не возьмет и даже кушать в его присутствии не будет.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System