Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Блюма на даче

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Иа
06.08.2008, 02:29 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Здравствуйте друзья!
И мы стали выезжать на дачи с полным комплектом своей живности! Блюмушку перевозим в специально выбранной для этого машине с большим багажником, Блюма едет прямо в своей домашней клетке со всем хозяйством. В поддон стелим одноразовые пеленки для животных. Первую поездку, вначале Блюма беспокоилась, заткнула дверь клетки тряпочкой, много писала. Второй раз уже так не делала, улеглась в лукошке и спала всю дорогу. На новом месте Блюма вела себя обычно, сразу покушала, аппетит не изменился. Шлейка в этот год оказалась Блюме мала, и мы выпустили ее на прогулку без поводка, забор на даче глухой, без дырочек, все предусмотрено для йоркширского терьера – собачки хозяев. На удивление паники у Блюмы не было, сперва она не отходила от моих ног, затем начала отходить на расстояние и возвращаться. Вела себя разумно, а когда появился Андрей, вовсе стала уверенной. Без надзора мы ее не оставляли, осмелев Блюма сама ходила, куда хотела, а я за ней. Но все-таки она, разведав, где есть вход в дом, устремилась туда, думаю, что на улице ей не очень спокойно.

Враг не пройдет



Блюма - цветочек на немецком




Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Aleksey
06.08.2008, 15:33 Цитата

ID пользователя #73
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:14
Сообщений: 221
Шикарные фотографии и отчет )))
Кстати интересно, что вместе держатся на незнакомой территории )

[ Редактирование 06.08.2008, 15:33 ]
Наверх
mary
06.08.2008, 22:31 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
РЕБЯТА, Я В ВОСТОРГЕ!!!ДРУЗЬЯ НЕ РАСТУТ В ОГОРОДЕ Андрюха рискуя руками и ногами -не побоялся! Музыка класс! Толстячка Блюма с колышищимися жирочками прелесть! И вообще ролик СУПЕР!!!Я ОБХОХОТАЛАСЬ!!

[ Редактирование 07.08.2008, 00:20 ]
Наверх
CAM
07.08.2008, 00:51 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Прекрасный опыт и отличный фотоотчет Я так скучаю тут по байбакам...
Блюма перед скорой спячкой хоть природу понюхает

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
mary
07.08.2008, 00:56 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Скучает он..В Воронеже.. В байбачином крае)) Не в Архангельске же!))За два месяца даже не выехал в поля байбачков поглядеть))Лентяй!
Наверх
Иа
07.08.2008, 16:47 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Будет продолжение, и в эти выходные повезем ее на дачу. Благо дорогу Блюма переносит не экстремально

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Иа
04.08.2009, 16:52 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Съездила Блюма на дачу. Дорогу перенесла хорошо, спокойно. Мы рассчитывали, что за пять дней Блюма привыкнет, освоиться, гулять на улице будет, травку кушать. Не вышло. Самостоятельно дальше, чем на три метра от крыльца несколько раз отходила. Совсем перестала отлучаться после того как ушла далеко, ковырялась в кусте смородины, но была чем-то сильно испугана, что бежала обратно с такой скоростью, о которой я даже не догадывалась. Вот после этой ситуации околачивалась только на крыльце, да на площадке перед крыльцом, рядом с машиной, да и то всякий раз недолго. Почти все фотографии «Блюма а-ля автомеханник». Стекла машины мыли, так она грязную воду с таким удовольствием пила прямо из тазика, с причмокиванием. До этого я и не помню, когда она вообще пила. Траву не ела, пробовала, видела, как откусывала пару раз одуванчик и один раз сныть. Вообще аппетит у нее плохой был, ела мало. Стремилась постоянно в дом, привлекала ее особенно гостиная, там и сумка наша с вещами, где порыться можно, там и диванчик куда залезть и окошко, в которое смотреть.
Окно открыто было, на нем сетка от насекомых, Блюма сидела на подоконнике, видит она через сетку, не видит, зато слушает, воздухом дышит. И вот на моих глазах, ужас, оперлась она на сетку, сетка оторвалась и Блюма из окна шмяк, вывалилась. Хорошо, что первый этаж, но все равно высоко, отмосток вокруг дома бетонный. Благо обошлось, зубы на месте, кости целы. Я долго оправиться от испуга не могла. Блюмушка сама на подоконник больше не вставала, в окно смотрела с дивана и я в эти моменты всегда рядом находилась.
В целом Блюма гуляла два – три часа в день, пока хозяев дачи не было. Больше утром, Андрей в это время в комнате закрывался. Вечером Андрей выступал в роли живца, Блюма за ним могла забежать далеко на участок. Интересно, что у нее была строго определенная точка - пенек, около пенька все, стоп, дальше постоит немного, посмотрит и обратно. А если в сильном раже забежит дальше пенька, теряется, Андрей ей уже не нужен, Блюма пенек ищет. В выходные хозяева дачи приехали, и кто-то переставил пенек… Блюмка за Андреем побежала, а пенька нет. Она искать, нет пенька на привычном месте, искала, искала, наконец, нашла и от пенька домой вернулась.
В выходные ее прогулки сократились, в гостиную нельзя было, хотя туда она по-прежнему стремилась. Гуляла на крыльце, а Андрей с хозяином на перилах крыльца сидели, Блюма то одного, то другого всячески достать пыталась, гугучила, зубами стучала. Тоже интересно, мы собаку начесали, и сначала Андрей, а потом и хозяин дачи ей шерсть к носу подсовывали и у Блюмки ярость спадала. Она останавливалась, отходила, думала, ну а потом снова в атаку. Что же это получается, гладкокожим здесь не место? К собаке хозяйской она бойко подбегала, потом рассмотрит шерстяной объект и оставит без внимания.
Вот такие приключения.
Фотографии только разместить осталось.

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
bolero
05.08.2009, 09:04 Цитата
ID пользователя #333
Зарегистрирован: 10.05.2009, 22:24
Сообщений: 135
Ирин, рассказ получился - чудо. Так охота мне Блюму вживую увидеть. Ждем фото...и с нетерпением.

Сурок - всему делу шнурок!
Наверх
CAM
06.08.2009, 10:05 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ириша, рассказ у тебя как всегда бесподобный. Все-таки надо будет издать твои рассказы отдельной брошюрой. Особенно мне понравилось про пенек, обозначающий для байбака границу владений.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
07.08.2009, 00:32 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Ждем котов - аниматоров




Хозяин автосервиса Блюмастер








Пенек не видали?




Подскажите, как пройти в библиотеку?










Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System