Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Содержание сурков дома

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Общие вопросы содержания сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Содержание сурков дома
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Jcuken
24.03.2004, 16:44 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Хотите ли вы содержать сурка дома?
Почему?

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Гость
08.04.2008, 18:19 Цитата
Гость
Скажите, а сурка можно выгуливать на улице? как собачку на поводке?
Наверх
CAM
08.04.2008, 21:44 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Я против таких прогулок. Гулять как с собачкой- надо с собачкой. Например, мои сурки в незнакомой обстановке впадают в ступор и сильно стрессуют. Когда я вывозил сурка на природу, байбак занимался тем, что постоянно искал укрытие, чтобы там спрятаться. Потом, на улице сурки будут привлекать повышенное внимание людей, детей, домашних и диких собак- а это уже опасно. Но я знаю сурководов, которые совершают такие прогулки, но все-таки большинство хозяев сурков на данный момент этого не делают. Тут ещё очень многое зависит от характера сурка, а он у всех зверьков разный.
Такое вот моё мнение.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Nuska
09.04.2008, 11:28 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
Согласна с Ильей
Наверх
Ирина
10.04.2008, 00:56 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Сурки не очень любят гулять. Но если возможны ситуации, когда сурка придется перевозимть, то лучше готовить его к этому заранее - приучать к прогулкам (на шлейке). Т.е. сначала - приучить к шлейке дома, потом - выносить на улицу в "походной норе", например, в сумке-переноске, знакомой зверьку. Дома зверьком она может не использоваться, но находиться в доступном для него месте. Не исключено, что в течение довольно долгого времени зверек не будет отходить от этой "походной норы". Постепенно начнет обследовать территорию вокруг. В прошлом году мы ездили с Суром в отпуск на машине и он впроле спокойно воспринимал машину и палатку как дом, обследовал новые окрестности, но готовили его к этой поездке месяца два-три.
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System