Суркин Дом: Форумы / Разговоры обо всем / Сурки на передержке

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Прочие форумы :: Разговоры обо всем
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Сурки на передержке
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Иа
16.06.2008, 18:23 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Блюма и Фира.
Илья и Маша привезли нам Фиру днем. Мы поместили ее отдельно на кухне и до вечера старались не беспокоить, не лезли к ней с разговорами, руки к ней не тянули, а просто по своей надобности присутствовали на кухне, между собой общались.
В выходные дни наша Блюма больше времени проводит в клетке, из-за антагонизма к Андрею, выпускаем ее по расписанию, два раза – днем и вечером, ее прогулка каждый раз занимает около часа и заканчивается приемом глазных капель. Так вечером выпустили мы ее, и она встретила на кухне Фиру в клетке.
Блюма подошла близко и сунула нос в клетку, Фира тоже подошла и сунула нос в Блюму. Я в это время больше следила за реакциями Блюмы, старалась угадать ее отношение. Рукой я почувствовала, как Блюмина спина стала вся упругая, и шерсть поднялась так, словно иголки ежика и почувствовала, как изнутри нее поднимается и отчетливо бьет в бока звук: «гу-гу-гу-гу…».
Я оставила Блюму и Фиру знакомиться, сама наблюдала на расстоянии, тут девочки стали друг другу показывать зубы, просовывая их через решетку каждая со своей стороны. В тишине это было похоже на танец, на игру с зеркалом, они делали синхронные движения вверх, вниз, в стороны, замирая и стоя зубы к зубам, по очереди прихватывая друг друга за зубы. Потом Блюма ушла из кухни и занялась более важным – Андреем.
Фира громко закряхтела, Блюма вернулась к ней и начала уже новое действие – есть. Долго Блюма демонстрировала свой здоровый аппетит: стоя напротив клетки, ела орехи, громко чавкая, всхлипывая, утирая нос кулаком. А Фира, предложенные ей орехи есть не стала, смотрела она на Блюму, смотрела, потом собрала весь свой скарб и привалила его к двери клетки. Блюму такое от еды отвлекло, она собрала полиэтиленовые мешки и начала тоже затыкать ими дверь клетки.
Блюма была свободна, она продолжила использовать это важное преимущество, обнаружила Фирины припасы и, грубо разрывая пакетики, стала поедать содержимое. Фира отвернулась, уткнула мордочку в пол, тут сердце мое не выдержало, очень жалко сиротинку, Блюму унесла в клетку.
В первый день не хотели Фиру выпускать, а после нашествия Блюмы, выпустили все-таки, пусть, думаем, побольше освоится, нас получше узнает, дверь на кухню закрыли.
Фира быстро решилась выйти из клетки, понюхала меня и пустилась в разведку. Залезала на подоконник, залезала под сервант, в каждый угол, в каждую щель заглядывала, бегала так, как, наверное, бегают лабораторные крысы в лабиринтах. В это время я в клетке убирала, Фира только подходила, нюхала меня и дальше на поиски может быть выхода, может быть спокойствия, может быть Блюмы …
Последнее кажется верным, толи по совпадению, но Фира стала разрушать точно ту стену, за которой Блюмина клетка стоит. Шум случился сильный, времени уже ночь глубокая, пришлось вернуть ее обратно в клетку, побегать ей удалось всего 15 минут.
На следующий день история повторилась, начиная от «зубного» танца и заканчивая демонстрацией здорового аппетита, только вот к поеданию орехов уже Фира присоединилась и собака Босик не побоялась на кухню придти и тоже полакомиться.
Мы перегородили вход в комнату и выпустили Фиру, предоставив ей кухню и коридор. Фира бегала, осваивалась, а я на кухне делами своими занялась.
Стою спиной, чувствую, мне в ногу мокрый нос ткнулся, потом маленькие лапки цепкой хваткой меня за ногу, я повернулась, Фира отскочила, потом поднялась в полный рост и гугуча приступает ко мне. Может быть, играть со мной хотела, но я уже привыкла не разбираться, свои руки над ее головой поставила, отступаю немного назад, а Фира все ближе вприпрыжку двигается, тут я ее толкнула рукой в спину и прижала к полу. Когда отпустила, Фира мной интересоваться не стала, дальше бегать продолжила.
В тот день на вечерней прогулке у нас с ней все идеально было (выпускать стали ее минут на 30-40 каждый раз), я смелее в это время перемещалась, спиной только к ней не поворачивалась, между делом гладила ее. Один раз я на калении опустилась, Фира подошла ко мне и легла, я ее долго гладила, потом на руках в клетку посадила.
Стратегия у меня такая: я стараюсь больше рядом присутствовать, в друзья к Фире не набиваюсь, когда она подходит, я ей руки даю понюхать или поглажу. Андрей мало участвует и Фира на него гугучит.
Сегодня третий день как Фира у нас, я перегородила комнату (для этого используем железный поддон от старой клетки и два кресла), выпустила их с Блюмой одновременно гулять. Прогулки не получилось, каждая со своей стороны пыталась прорвать ограждение, жуть полная: скрежет металла, срывание обивки с кресел, отрывание плинтуса, пришлось разлучить подружек.
Надо сказать, в целом Блюма спокойно себя ведет, посажу ее в клетку, она спать заваливается и нет ей дела, что где-то там в ее владениях Фира разгуливает. Так же и Фира, погуляет свои 30 – 40 минут и спит себе спокойно, ночью тихо себя ведет.
Собака в большем неудобстве, миски ее из кухни в комнату перенесли, впечатление такое, что она теперь к ним подойти не решается, думает, наверно, можно здесь есть или нельзя.
Я постаралась все подробно описать, Маше и Илье точно интересно все прочитать, может это еще кому полезным покажется. Фира очень забавная, смышленая и контактная, еще молодая, думаю, вот бы нашлись для нее хозяева, много радости бы получили от такого хорошего сурка.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
варвара
17.06.2008, 02:20 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
А у меня когда Фира гостила,с Чипом и Ричардом общий язык она сразу нашла Особенно с Чипом,они одного года рождения. Никакой агрессии друг к другу,играли,кувыркались и боролись.
А вот с Масяней с первых минут появления Фиры в доме отношения не сложились Они друг друга ненавидели,стучали зубами,и устрашающе раздувались друг перед другом Масяня готова была сожрать её вместе с клеткой,но Фира стойко держала оборону,пытаясь откусить Масяне нос
Масяня на все три дня потеряла покой.Она даже ночью не спала,всё пыталась выбраться из клетки и уничтожить "врага"
Наверх
mary
18.06.2008, 00:55 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Спасибо Ирише с Андрюшей,приютили сиротинку она вернулась домой в целости и сохранности. В машине очень нервничала,особенно на заправке-глаза были на полморды Очень была рада приезду домой. Волновалась,обследовала и перемечала все углы. Потом с удовольствием спала в постели,разрешала себя гладить. Потом сама завалилась кверху пузом одна и релаксировалась Немножко перекусила и спокойно спит Мы больше чем на месяц остались с ней вдвоем.Посмотрим......
Наверх
CAM
18.06.2008, 17:37 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Да, да, а меня целых полтора месяца никто не будет кусать Рука почти уже зажила
Андрею и Ирине большое спасибо за передержку этого монстра

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
mary
18.06.2008, 23:26 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Не монстр она совсем Она маленькая сиротинушка с тремя зубками.Лапушка
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System