Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Тимон

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
yar
07.06.2008, 06:44 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
Привет всем уважаемым сурководам! После года раздумий и подробного изучения сетевых ресурсов решили завести в доме сурка.04.июня поехали всей семьей в Зверосовхоз за Тимоном.
За день до этого там отсадили от сурчихи молодых сурчат, поэтому выбор был большой.Решили брать мальчика т.к.прочитали что у мальчиков крепче психика.Мы увидели явное подтверждение тому что у каждого сура свой характер. Когда поймали и показали первого сурка он быстро успокоился на руках и принялся с любопытством вертеть носом и оглядываться по сторонам.Когда взяли в руки второго сура он стал вырываться и визжать, вообщем с нами уезжать не хотел ни в какую.Третии сур оказался "тихим убийцей" не вырывался,не визжал а с ходу вцепился в куртку Галины Анатольевны зубами причем так серьезно что не сразу его оторвали.Вообщем мы выбрали самого спокойного и любопытного сурка.Потом заехали на Птичку и купили клетку и другие прибамбасы для грызунов.К вечеру приехали к себе в Серпухов,собрали клетку накидали Тимону тряпок для постели, поставили лоток для туалета, закрепили кормушку и поилку на стенку клетки,насыпали корм в кормушку и стали смотреть что он будет делать.Тимон сделал все как надо: корм раскидал по полу,на тряпки сходил в и улегся спать в лоток для туалета.На следующий день попробовали покормить листьями китайского салата и какойто травой со двора.Тимыч смолотил салат, кусок яблока и немного вареной картошки.Пить из поилки стал практически сразу, на второй день понял для чего в клетке лоток и в туалет стал ходить почти все время в него.К вечеру второго дня решили дать освоиться на новой территории, на кухне открыли клетку а сами сели ужинать.Страх у Тимона улетучился минут через 15. Он сначала высунул нос, потом вылез из клетки наполовину затем выскочил весь и с деловым видом побежал царапать кухонный шкаф и грызть шторы.Гулял первый раз часа полтора.Зверек действительно сильныи и очень резкий и быстрый.Сурок нас не боялся сам подбегал к ногам и обнюхивал. Пробывали погладить,кидается сразу в драку:выдает потрясную боксерскую серию передними лапами и добивает укусом.Загнали парня в клетку и поставили на лоджию ночевать,но видимо Тимон только разгулялся поэтому устроил нам акробатическое шоу в клетке до пол 3го-ночи.Спать было просто нереально поэтому я взял клетку притащил на кухню открыл её и выгнал сурка догуливать.Он погулял минут 10 потом фыркнул, залез в клетку зарылся в тряпки и уснул.Сегодня звонила супруга,выпустила с утра погулять Тимона а назад в клетку загнать не может.Он носиться по комнатам как ракета.Пробывала приманить листьями салата.Сурок салат отобрал но в клетку не пошел,вообщем без веника не обошлось.Вообщем вроде бы как осваивается на новом месте,посмотрим как будет дальше.
С уважением Ярослав.

[ Редактирование 07.06.2008, 06:48 ]
Наверх
варвара
07.06.2008, 11:02 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
В нашем полку опять прибыло
Здравствуйте,Ярослав!
Поздравляем Вас с новым членом семьи
Рассказ-бесподобен Теперь ждем фоток.
Быстро он у вас освоился Смотрите аккуратней с проводами.У меня Чипун за секунду подгрыз провод от монитора к компу.Слава богу,что провод был не электрический.Только отвернулась,а он пролез в щель между столом и стеной на уровень,где расположены провода,и вцепился мертвой хваткой-еле оторвала его.
Ярослав,а Тимон у Вас живет на лоджии?
С уважением,Ирина.
Наверх
CAM
07.06.2008, 19:53 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
За всеми этими организаторскими хлопотами на сайте, совсем забыл поздравить Ярослава и его семью с приобретением Тимона. Очень рад за Вас и за байбака. С ним будет нелегко, весело и очень интересно. Желаю вам скорее подружиться – потом начнется самое интересное.
Как же приятно когда появляются новые сурководы, просто именины сердца. Сайт «Суркин дом» и его «старые» участники никогда не рекламировали и не навязывали домашнее сурководство, никогда не рассказывали про этого зверька в «розовых тонах». Наоборот, все наши трудности и ошибки подробно описывали на сайте, всегда говорили людям насколько это сложный, малоизученный в домашнем содержании зверь. Девиз был такой: «Мы не хотим много сурководов, мы хотим, чтобы не было несчастных сурков».
Но как же мы всегда радовались, когда сурководами становились ответственные, влюбившиеся в этого зверька люди. Как здорово, что и Сергей, и Ярослав сначала изучили, почитали информацию про байбаков и только потом сделали свой окончательный выбор. Искренне желаю вам, чтобы байбаки стали полноправными членами ваших семей. Очень надеюсь, что вы останетесь постоянными корреспондентами сайта.
Простите за длинный текст и излишний пафос.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
yar
12.06.2008, 20:18 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
Илья спасибо за поздравления! Прошла первая неделя с Тимоном.Пока что носится по квартире, не боится есть из рук,подбегает обнюхивает но погладить не дает, убегает в угол или клетку.Несмотря на все опасения пока что урон квартире никакой не нанес,благо когти не очень острые только бывает гадит по углам.Так как приручать до этого никого не приходилось есть вопросы:надо ли сура ловить и брать на руки чтоб привыкал или дождаться пока сам подойдет, как приучать чтобы откликался на кличку, как отучить его гадить в углы. Сечас набираю видеоматериал уже много прикольных моментов скоро сделаю видеоклип.
Наверх
варвара
12.06.2008, 21:11 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Если Тимон уже освоился,можно пробовать брать его на руки.При этом поглаживать его по спинке,по головке,чесать за ушками и щечками.Они это очень любят Первое время будет вырываться,но со временем почувствует прелесть внимания к нему, и уже будет висеть у вас на коленках и мурчать от удовольствия
Если стал ходить по углам,то пробуйте в тот момент,когда присаживается,хватать его и в клетку,при этом повысить голос:"Нельзя,я тебе!"Потрепать за шкирку.Со временем,Тимон уже будет реагировать на повышенный тон и понимать,что это нельзя делать.Применяйте это в воспитании Тимона.А в местах,где стал писать,промойте,чтобы не было запаха.
А чтобы не портил ничего в квартире,я своим выделила угол,накидала туда старые вещи,рюкзак,тапки,пустые пластиковые бутылки,и они могут там возится.Очень им нравится копаться в вещах
Ирина.
Наверх
CAM
12.06.2008, 21:29 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ярослав, ущерб квартире впереди, не переживайте (шутка) . По приручению- смотрите сами, если Тимон в комнате освоился и чувствует себя комфортно и расслабленно, переходите к следующему этапу -потихоньку приучайте к рукам. Только без излишнего навязывания, спокойно протягивайте руку с едой, пока ест можно поднести вторую руку (только чтобы он её видел, а не сверху из-за спины) и постараться погладить. Попробуйте взять на руки. Рекомендую общаться с сурком в одной и той же одежде и пока её не стирать- пусть он привыкнет к запаху, а одежда пропитается его запахом.
Гадит по углам- это байбак обозначает свою территорию, метит границы, со временем пройдет. Как написала Ирина (Варвара) наругайтесь на него, приучайте к грозной интонации голоса. Когда подружитесь, можно будет ругать и хлопать по попе.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
yar
12.06.2008, 21:31 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
Ирина, спасибо за советы! Есть вопрос по наполнителям для туалета, а то Тимон газеты из лотка разбрасывает по всей клетке.Какой наполнитель лучше брать и правда что убирать лоток надо всего 2раза в день, а то у нас раз 8-10 получается.Тимон ест и какает как из автомата. Кстати! Всех форумчан с праздиком России!
Наверх
Ирина
12.06.2008, 21:32 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
На руки, разумеется, брать надо, но насильно удерживать - не следует. При этом - гладить, почесывать и т.п.
Насчет углов и туалета - попробуйте намочить газеты в сурчиной моче, собрать его экскременты и положить в лоток, предназначенный для туалета. Если сурок сходил в такой устроенный туалет - хвалить, гладить, называть по имени.
А чтобы к имени привык - чаще его звать при кормежке, при поглаживании, при игре.
Наверх
варвара
12.06.2008, 21:51 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Ярослав,у Вас видимо неудачная конструкция клетки Мы не пользуемся наполнителями.У меня в клетке есть решетчатый пол,под решеткой-выдвигающийся пластмассовый поддон(фото клетки есть на сайте).В поддоне лежат газеты,чтобы легче было убирать остатки корма.А в углу,куда сурок ходит в туалет,под решеткой,стоит пластиковая коробочка(в магазинах в такие упаковывают зелень,фрукты,мясо и т.д.)Очень удобно,наполняется эта коробочка-выдвигаешь поддон, выбрасываешь содержимое и споласкиваешь.В клетке всё время чисто,всё проваливается на газеты и в пластик.
Наверх
варвара
12.06.2008, 21:54 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Кстати И Вас с праздником
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System