Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Кулёк

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
@сергей@
02.06.2008, 22:16 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
первые дни дома
кулек родился 7 апреля 2008года.
живет в южном бутове имеет лоджию и комнту сваю клетку с домиком.


[ Редактирование 02.06.2008, 22:54 ]
Наверх
CAM
02.06.2008, 22:42 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Сергей, добрый вечер. Если у Вас что то не получается с видео или фото, можите выслать их мне по почте: CAM69©rambler.ru

Илья

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
@сергей@
03.06.2008, 21:42 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Илья , добрый вечер. видео и фото я вам выслал на почту , прошу выложить на сайт. С уважением Сергей .
Наверх
CAM
04.06.2008, 06:37 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Сергей,я всё получил. Фото выложил ещё вчера, а видео надо подготовить к публикации, так что будет чуть позже.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
04.06.2008, 21:42 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Сергей, как там Кулек? Есть ли прогресс в приручении?

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
@сергей@
05.06.2008, 06:31 Цитата

ID пользователя #289
Зарегистрирован: 27.05.2008, 22:15
Сообщений: 291
Здравствуйте, уважаемые сурководы.Прогресс как говорится на лицо, как вы и говорили Илья сам Кулек стал проявлять интерес к домочатцам.Только с собакой не как нехочет дружить.Собака к нему лезет,а он бросается.И еще, Кулек умеет хоршо свистеть и во сне и на еву.Проблемы с зеленью,очень плохо ест.Любит вяленые яблоки и тертую морковь.С первых дней пьет из поилки для грызунов.С туалетом тоже проблем нет.В субботу нам будет два месяца.Скажите если одеть шлейку,можно ее не снимать?
Наверх
CAM
05.06.2008, 08:55 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Сергей, очень рад, что Кулек начинает к вам привыкать. То что байбак пока «не дружит» с собакой- это не страшно. Когда вы окончательно подружитесь с сурком, приучить его к собаке будет легче. Жаль, конечно, что Кулек пока не ест зелень, но всё со временем может измениться. По поводу шлейки ничего сказать не могу, у меня почти нет такого опыта. Об этом могут рассказать Ирина с Володей, хозяева Сура. Единственное, хочу заметить, что сейчас, не время для приучения к шлейке. Кулек сейчас и так в стрессе, а тут ещё и веревка какая то на теле. Думаю, надо сперва закончить с приручением, а всё остальное уже потом.

[ Редактирование 05.06.2008, 19:17 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
05.06.2008, 22:44 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Сергей, поэдравляем, Кулек начал Вам доверять.
Зелень наш Сур ест очень плохо.Мы регулярно выставляем ему "шведский стол" со всякими растительными вкусностями: разными травами, салатом , яблоками, персиками и проч. он каждый раз выбирает что-то новенькое. Иногда трудно понять его пищевые предпочтения - может предпочесть целое яблоко чищеному и резаному, при этом кожуру выплунет. Любит бананы. Персики предпочитает абрикосам. В любом случае зелень надо предлагать разную, а чтобы убытку меньше было- смотреть, что борет и этим угощать.
Насчет шлейки: Оптимальная конструкция, на наш взгляд - продается на Птичьем рынке. Ее рисунок - см. в альбоме "Сур" в зале сурков. Стоит 150 руб. Надевается - легко, надежна и не травматична. Размеров 4 - померейте у Кулька окружности шеи и груди и подберите подходящий. Но пока еще между Вами и сурком нет полного доверия - со шлейкой подождите (наверное, это еще недели 2). Хорошо бы было дождаться, когда зверек сам станет забираться на руки (хотя не все сурки на руки залезают). Надев шлейку, оставьте ее надетой в течение дня, на ночь - снимайте. Так - поступайте тоже недели 2. После этого - можно попытаться прикрепить к шлейке поводок и, вынеся на улицу (на руках), взяв с собой знакомую переноску (укрытие) - посадить на траву (газон). Дальше - следите за поведением сурка - он может спрятаться в переноску, может попытаться "спастись" у Вас на руках, может попытаться убежать (для того и поводок!), может достаточно долго (минут 20)просто сидеть у Вас под ногами. Не пытайтесь тянуть Кулька за поводок в нужную Вам сторону! Поводок - только для удерживания, препятствие для залезания под стоящие машины, колючие кусты и т.п. Все действия с сурком производите медленно, чтобы его дополнительно не перепугать. Не надо заставлять его что-либо делать! - Вам это не удастся, а отношения будут испорчены.
Первуе прогулки длжны быть не большими (не больше часа). Даже, если на первой прогулке сурок не выйдет из переноски (не слезет с рук), все равно, продолжайте попытки прогулок с ним, предпочтительно - на то же место и в то же время. Постепенно зверек освоится.
Мы выносим Сура на прогулку в то время, когда он активен (т.е. не спит). После прогулки наш сурок обычно отдыхает на своем обычном месте (15 мин - 1 час), потом отправляется подзакусить.
Пишите, звоните нам (телефон в адресе) - попытаемся ответить на Ваши вопросы.
Наверх
Nuska
06.06.2008, 10:57 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
Поздравляем кулька и его хозяев с прогрессом в отношениях! Фотки супер, такая лапатуська))))
А по поводу прогулок - из всех сурков, насколько я знаю, только Сур выводиться на улицу...остальные или вообще не гуляют, или на дачу вывозятся изредка.
Я, например, категорически против прогулок во дворе...животное само по себе очень пугливое, а тут такой стресс...даж не представляю, что сделает со мной Фил, если я вынесу его хотя бы из квартиры в подъезд - раздерет до крови скорее всего, пытаясь залезть мне за голову, спрятаться...да и шлейка - по-моему ее надо пробовать надевать не раньше, чем через месяц - полтора...
Но это только мое субъективное мнение
Наверх
CAM
06.06.2008, 13:23 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ирина писал(а) ...
Размеров 4 - померейте у Кулька окружности шеи и груди и подберите подходящий.

Думаю, что у молодого, растущего сурка эти размеры будут меняться каждую неделю-две

Я полностью согласен с Аней (Nuska)- своих сурков в Москве гулять не вывожу. Считаю, что это сложный процесс для хозяев, и самое главное-волнительно и небезопасно для зверька.Решение, конечно, принимать хозяевам.
Мой опыт вывоза сурков на дачу, на короткое время(выходные), показал что они такие поездки плохо переносят.Но,наверное, хозяева и Кулька, и других сурков все-таки будут возить зверьков на дачу, единственный совет- не начинать это делать слишком рано, пусть байбак привыкнет к хозяевам.Да и на даче надо быть о-ооочень внимательными: в первый год жизни сурок очень подвижен, любопытен и шкодлив.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System