Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Кто и где содержит сурков?

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Общие вопросы содержания сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Кто и где содержит сурков?
Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
louis
25.07.2004, 11:10 Цитата
ID пользователя #9
Зарегистрирован: 22.04.2004, 15:00
Местонахождение: Россия
Сообщений: 211
Решил создать новую тему. Она очень актуальна... Пока сурок маленький ему подойдет любая клетка, в которых содержат кроликов (70х50х50)... Но по мере роста, задаешься вопросом, а действительна ли эта клетка удобна?

Животное растет, у него прибавляется силушка... И вот уже старая клетка становиться неудобна... Так что же взять???


Alexx писал(а) ...
Есть у меня старая клетка, изготовленная "дядечкой", но её минусы:
много острых прутьев, часто царапал об них руки
неудобно мыть, пачкает и царапает ванну
небольшой размер - сурку скоро было бы тесно
главное - мелкая решётка, кал часто не проваливался, а оставался в клетке, и сурок лапами разносил его по всей клетке, пачкал подстилку (тряпку) и сам потом в этом спал. Приходилось мыть клетку целиком.
На прошлые выходные я купил на птичем клетку для собаки среднего размера, чёрную, производства Китай. У неё пластиковый поддон (очень легко моется) и решётка на полу. Отдал за неё 2000 руб. Клетка довольно высокая, планирую построить в ней второй этаж (жилой-спальный). Места правда занимает много, но очень удобная!!!


Действительно удобная клетка

Alexx писал(а) ...
На рынке это была единственная модель собачей клетки с решёткой на полу.
Ещё, она складывается. Получается довольно компактно, удобно для перевозки.


Вес такого "чемоданчика" 13-15 кг нетто... К тому же чемоданчик снабжен удобной ручкой для транспортировки...




<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>
Наверх
louis
25.07.2004, 11:44 Цитата
ID пользователя #9
Зарегистрирован: 22.04.2004, 15:00
Местонахождение: Россия
Сообщений: 211
После того, как очередная "оборона" клетки была прорвана, а дома добавилось дополнительного бардака, я твердо решил сменить домик для сурка...

На птичку было ехать неудобно и я решил устроить шоппинг по ближайшим зоомагазинам... За основу решил взять опыт Alexx и приобрести примерно такую же клетку...

Большой выбор транспортировочных клеток для собак был в зоомагазине Марквет (Ленинградский пр-т 66)... У меня разбежались глаза... Я стоял перд ними и прикидывал, какая и как...

Та клетка, о которой писал Alexx, идеально подходит для одного сурка... Но у меня пара... Победил разум... Я взял немецкую клетку (Trixie), модель 3924 (размер 94x64x71 см.) единственную , которая подойдет для моих 2-х барбосов. Правда стоит она дороговато 3990 рублей.
В отличии от китайской клетки Alexxa, у этой клетки нет решетки отделяющей поддон от внутреннего прастранства клетки... Придется что-то придумывать...

Картинку клетки, взятой с сайта производителя прилагаю...


<span class='smalltext'>[ 9_i_3924_g.jpg ]</span>
Наверх
Jcuken
26.07.2004, 12:19 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Клетку №1 я брал сразу на птичке от "дядечки"
Размеры где-то 45х75х60. Две дверки: сверху и сбоку. Металлический поддон, решетка снизу.

Узнав о ценах на большие клетки пришел в ужас
Решил делать сам.

На строительном рынке купил лист оцинковки 1х2 - резать не дают.
Купил оцинкованную сетку - 2 или 3 метра, точно не помню, с сантиметровыми ячейками.

Из оцинковки вырезал квадрат, края загнул, завальцевал, стыки дополнительно пропаял.
Получился поддон 90х90.

Из сетки вырезал 2 профиля буквой "П" (боковинки) и крышу. Соединил все это между собой металлической полосой (типа которой рубероид к крыше прикрепляют).
Для соединения клетки с поддоном сначала сделал "Г"-образные защелки из той-же полосы.

Обе клетки соединил карабинами дверь-в-дверь.

Позднее, для укрепления клетки, сделал деревянную раму, которую скрепил с сеткой.
[ Редактирование Mon Aug 23 2004, 10:41AM ]

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Alexx
31.07.2004, 07:54 Цитата
ID пользователя #16
Зарегистрирован: 06.07.2004, 15:43
Местонахождение: Россия
Сообщений: 19
Купленная мною клетка, судя по фотографии, такая-же, только нет боковой дверки (что неудобно). Конструкция запоров, расположение прутьев - аналогично! Похоже, ушлые китайцы и сдесь успели содрать... Или клетка на фото изготавливается на том же китайском заводе -)))
Наверх
louis
31.07.2004, 10:27 Цитата
ID пользователя #9
Зарегистрирован: 22.04.2004, 15:00
Местонахождение: Россия
Сообщений: 211
Alexx писал(а) ...
Похоже, ушлые китайцы и сдесь успели содрать... Или клетка на фото изготавливается на том же китайском заводе -)))


Где изготовлена моя клетка не понятно... На коробке есть красивая картинка, на которой дан немецкий адрес компании...

Кстати, если кому-то интересно, "таскает" эти клетки фирама Фалкон... Знаю только ее адрес: 125171 Москва Ленинградское шоссе 15
Наверх
louis
01.08.2004, 15:04 Цитата
ID пользователя #9
Зарегистрирован: 22.04.2004, 15:00
Местонахождение: Россия
Сообщений: 211
Alexx, как у Вас решен вопрос с питанием? Поясню, мои сурки, обычно выкапывают из предложенной пищи самое вкусное... Все остальное падает на пол... При этом, обычная собачья миска - "неперевертыш" свободно "гуляет" по клетке... Где она окажется через минуту я не знаю , хотя чаще всего там, где находится решетка... Поэтому большая половина корма проваливается в поддон...
Наверх
Alexx
23.08.2004, 15:38 Цитата
ID пользователя #16
Зарегистрирован: 06.07.2004, 15:43
Местонахождение: Россия
Сообщений: 19
Я взял пластиковый поддон (вытащил из старого выкинутого холодильника) и приделал к нему металлические крючки, которыми цепляю кормушку к прутьям клетки. Точно так же я решал проблему с собачьей миской - крепил её проволокой к прутьям. Правда, сурок всё равно выгребает часть корма в поддон...
Наверх
louis
24.08.2004, 16:28 Цитата
ID пользователя #9
Зарегистрирован: 22.04.2004, 15:00
Местонахождение: Россия
Сообщений: 211
Я эту проблему решил, стал сурков кормить вне клетки... Сразу же сократился расход корма.
Наверх
Alexx
25.08.2004, 16:19 Цитата
ID пользователя #16
Зарегистрирован: 06.07.2004, 15:43
Местонахождение: Россия
Сообщений: 19
А как выглядит эта процедура? Как часто кормите "барбосов"?
Наверх
louis
25.08.2004, 23:08 Цитата
ID пользователя #9
Зарегистрирован: 22.04.2004, 15:00
Местонахождение: Россия
Сообщений: 211
Раньше (в старой клетке) приходилось убираться дважды в день, но после того как мы переселились в новую, то уборку можно делать раз в день... И это благодаря использованию древесного гранулированного кошачьего наполнителя, рассыпанного по углам поддона...

Теперь о процедуре кормления... Кормлю их дважды в день: утром и вечером... Кормление происходит во вне клетки. Корм дается в пластмассовом лотке с выскокими бортами (кошачьем туалете), который специально для этих целей пришлось купить в зоомагазине... Т.к. сурки очень любят выгребать (раскапывать) корм, то высокие борта лотка удерживают его (корм) внутри...
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System