Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Агрессивное поведение сурков

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Общие вопросы содержания сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Агрессивное поведение сурков
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
murmeltier
03.02.2010, 23:23 Цитата

ID пользователя #50
Зарегистрирован: 31.05.2005, 19:09
Местонахождение: Россия
Сообщений: 97
что правда, то правда...о сурке кровопийце до сих пор ходят разговоры у меня на даче, с того случая посторонние на участок боятся заходить...да и до меня Юшка добралась тоже - после отпуска симптомы сразу заметила - шерсть дыбом, зубастук, тотальное преследование, внезапные атаки и т.д. сначала думала, что это возрастное, но потом оказалось подобное поведение у московских братьев в разные года происходит...следующей версией было - обида животного, что тоже под сомнением..ладно у меня (типа уехала), а у других тогда?
мне кажется у сура в мозгу замыкает по причине отсутствия чего-либо необходимого: спячка, партнер, питание и т.д. и он начинает психовать, ну как у людей в общем
главный вопрос что делать? я пробовала блокаду, наказание и полный игнор - не помогло...помирились мы только, когда Юшка заболела и я начала Её лечить...к сожалению, исход был плачевный, а так думаю все бы наладилось...поэтому у меня есть такая мысль - нужда сурка сближает при ситуации войны...вот а ещё анализ имеющейся информации позволяет предположить, что сура нужно отвлечь - в спячку положить/друга или подругу найти/поменять место обитания...ну или задабривать до бесконечности в чём я очень сомневаюсь...
я верю вместе мы выработаем технологии примирения!!!
Наверх
Иа
04.02.2010, 01:55 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Для себя я три вывода сделала: 1. настроиться на то, что поведение быстро не изменится; 2. устроить сурку приспособление ("бабая") для разрядки; 3. самое главное - интенсивнее контактировать (но не через клетку).

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Aleksey
04.02.2010, 02:20 Цитата

ID пользователя #73
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:14
Сообщений: 221
После зимней спячки частенько Соня пыталась проявлять агрессию. Скорее всего случаи разные, но удавалось сбивать такой настрой где то за неделю. Брали мягкий мяч и начинали "бороть" сурка, клали на спину, пару раз резко кусала, но потом все сходило на нет. Потом сразу оглаживали. Знаю, что такой способ не у всех работал, то есть "агрессивность" у сурков была разной по степени и возможно вызывалась разными причинами.
Наверх
KRIKSY
04.02.2010, 10:02 Цитата
kriksy

ID пользователя #341
Зарегистрирован: 13.08.2009, 20:47
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Всем - СПАСИБО за советы!!!
Будем внедрять новые технологии.
О результатах сообщим.
Наверх
yar
04.02.2010, 19:31 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
И всё-таки остаюсь привережинцем физического ответа на агрессию сурка.У нас покусанны уже пятеро родственников и друзей.Во всех случаях сурок проявлял агрессию, но всегда было время чтобы увернуться или упредить укус.С детства приучаем Тимона, что во всех его играх, последнее слово принадлежит человеку, т.е.после борьбы и игр убегает он.Не должно быть не одного шанса чтобы он решил что он шустрее и сильнее человека.При встрече расскажу как оторвать злого сурка от пальцев .
Наверх
Иа
04.02.2010, 21:06 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
yar писал(а) ...

У нас покусанны уже пятеро родственников и друзей.Во всех случаях сурок проявлял агрессию, но всегда было время чтобы увернуться или упредить укус.

Это как? Родственники и друзья покусаны, а хозяева нет?

yar писал(а) ...

С детства приучаем Тимона, что во всех его играх, последнее слово принадлежит человеку, т.е.после борьбы и игр убегает он.

А тут понимать нужно в буквальном смысле, т.е. Тимон реагирует на слово?
Блюмсон у нас знает слово "нельзя" только эта команда не действует в период, когда у Блюмушки плохое настроение - агрессивность

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
yar
04.02.2010, 21:24 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
Именно так.Лишь один раз Тимон хватанул супругу,а больше вроде бы и не припомним. По играм: ни на какие слова Тимоха не риагирует, просто "борьба" и игры заканчиваются когда он убегает.Если убежал, значит наигрался.
Наверх
KRIKSY
04.02.2010, 22:58 Цитата
kriksy

ID пользователя #341
Зарегистрирован: 13.08.2009, 20:47
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сегодня во время очередной баталии были применены следующие методы: душ из пульверизатора для растений и прессинг подушкой. Водные процедуры немного охладили пыл, подушка результатов не дала. Эксперимент продолжается. Сейчас Крикс спать пошел и домик свой развернул, чтоб меня не видеть. Посмотрим - кто кого...
Наверх
Иа
04.03.2010, 22:56 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 818
Друзья, как у вас с Крикси? Кто кого? Есть изменения?

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Ирина
26.01.2011, 22:22 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Этой зимой, как и в предидущую, ЧМУР не спал; хотя заметно и снижал активность, но вполне обильно и разнообразно питался, поддерживая свой вес в пределах 7 кг.
Если до появления у нас, ЧМУР постоянно жил в уличной вольере и только в сильные холода бывал перемещаем в дом, то у нас он почти постоянно жил в доме (при этом имея несколько убежищ или «нор»), и только в летнее время выезжая на дачу или в «августовское путешествие». Видимо, такая жизнь повлияла на самооценку и, соответственно, на поведение зверя.
По словам предидущего хозяина, ЧМУР был со всеми ласков, при появлении посторонних – стремился уйти и затаиться. Так же он вел себя и в первый год жизни у нас. На второй год пребывания в нашем доме (именно в квартире, а не на даче) ЧМУР начал охранять территорию, сначала – эпизодически, без «ритуальных» движений и поз, затем – явно изображая, что он «большой и страшный», с дыблением шерсти, «мылением» щек, мечением, характерными звуками и запахом. В несколько более мягкой форме, такое же поведение было отмечено и у СУРа, и также – на второй год жизни в квартире. Складывается впечатление, что появление такого поведения зависит не от возраста сурка (ЧМУРУ в прошлом году исполнилось 6 лет, сколько было СУРУ – определить не удалось), а от времени проживания на одной ограниченной территории. Кажется, интенсивность «агрессивности к пришельцам» изменяется и с сезоном года. В связи с этим, очень хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. В каком возрасте Ваш сурок стал проявлять «строгость» по отношению к кому-либо?
2. Сколько времени прошло от момента вселения сурка в Вашу квартиру и до появления такого поведения?
3. Различалась ли степень «агрессивности» зверя в различные сезоны года и как?

Буду весьма признателен, если Вы мне ответите.
Владимир.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System