Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Жизнь после спячки: сурочья «весна» 2008 года.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Общие вопросы содержания сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Жизнь после спячки: сурочья «весна» 2008 года.
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
25.02.2008, 11:10 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ирина, спасибо.
Что то мы давно про Сура ничего не слышали. Как у него дела?

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
25.02.2008, 11:15 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Вчера решили познакомить Феню и Фиру. Их клетки стоят в разных комнатах и до спячки они не встречались.
Сначала показал их друг другу через решетку, т.е. Фира сидела в клетке, а Феня гуляла. Сурки немного погу-гучили друг на друга. Потом решил познакомить их в полный контакт- уже без клетки. Вообще-то мы опасались, что Феня будет обижать малышку. Но получилось совсем наоборот- Фира с непонятной агрессией накинулась на Феню. У Фени были мирные намерения и она по моему вообще не поняла, что происходит, но на всякий случай пару раз уронила малышку на пол. Пришлось разогнать этих байбаков-гладиаторов.





«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
25.02.2008, 12:27 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Когда у нас гостил Фил, я боялась, что общаясь с Блюмой через решетку, они вот так просовывают пальцы друг другу. Боялась, что кто-нибудь, кому-нибудь польчик-то откусит
Друзья, а как сейчас ведет себя Фира по отношению к вам?


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
08.03.2008, 00:18 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Фира ужасно шкодная- носится задрав хвост трубой, ни минуты на месте не сидит и не замолкает: то гу-гучит, то свистит. Взяла моду будить всех в 3 часа ночи бешено гремя клеткой. Обязательно нападает на старого кота, если он вдруг по неосторожности встретиться на её пути. Аппетит у Фиры хороший, ест различные сухари, капусту, люцерновые колечки, яблоки, огурцы.
Феня ведет себя поспокойнее, сообразно своему солидному возрасту. Хотя тоже может сделать неожиданный рывок галопом через всю квартиру. Любит поиграть со мной в «сурочью борьбу» с утробным гу-гуканьем. Аппетит у неё тоже неплохой: хлеб с подсолнечным маслом, сухари, огурцы, вишневый сок. Получила курс витаминов и минералов фирмы «Сера+». На малышку Феня реагирует вяло, а вот Фира настроена очень агрессивно, поэтому я их вместе не гуляю.


Фира: «Ну что за фигню вы включили? Верните мои любимые сериалы- «В мире животных», «Путешествия натуралиста»… Как можно смотреть передачи, где совершенно нет животных?»


«Ну раз тут попирают права сурков, пошла я дальше хулиганить».



«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Алёна
10.03.2008, 13:44 Цитата

ID пользователя #232
Зарегистрирован: 24.10.2007, 00:08
Сообщений: 142
САМ, вот у меня с Бусей то же самое, что с Фирой - гремит клеткой всю ночь, даже если до этого целый день гуляла. А стоит мне в это время проявить признаки жизни, как начинает еще и свистеть, привлекая внимание. Боюсь, как бы там зубки не поломала, с такой яростью грызёт.
А из весёлого - Буська освоила новую игру. Я хлопаю ладонью по кровати, а она подпрыгивает и пытается её схватить, приземляясь. Если не удаётся - то делает кувырок назад))
Наверх
Nuska
11.03.2008, 12:32 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
Да, да, и у нас то же самое! Бегать, задрав хвост трубой, делать резкие спринтерские рывки из одного конца комнаты в другой - самое любимое занятие. Спать только рядом с нами, даже когда мы не спим, а например сидим за компом или смотрим кино - залесть на колени, распластаться... милое дело. В клетку на ночь - ни-ни!
А на счет игры с Буськой - мы с Филом уже месяц или больше такую игру освоили...Так смешно, когда он пытается свой толстый пуз через голову перекинуть)))))
Мы кстати обрастать почти перестали, зато вымахали в размерах в 2 раза, хвостяра длиннюший стал) Вот я думаю, опять что ли только в одно наиболее важное для организма русло направляются ресурсы? Витамины мы пьем.
Наверх
Алёна
12.03.2008, 01:49 Цитата

ID пользователя #232
Зарегистрирован: 24.10.2007, 00:08
Сообщений: 142
А Бусище наоборот только начинает активно линять, с попы и хвоста) Сразу после спячки линька была только чуть-чуть на боку заметна. И то, линяет только "остевая", или как её там, шерсть, а подшёрсток пока на месте. ну и перхоть, конечно))
Наверх
CAM
12.03.2008, 18:03 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Nuska, Алёна, рад, что ваши сурки веселятся. Весна- самое шкодное время, особенно у годовиков.
Алёна, по поводу ночных безобразий сурков- я стал драть жопу тапком (повторять этот метод или нет- дело твоё). Но после этого Фира безобразить по ночам стала меньше (раньше буянила раза четыре за ночь, причем часов с 4 до 6 утра), стала более ласковая и послушная. Я с самого начала и до сих пор уверен, что сурков надо воспитывать (драть, наказывать за провинности), иначе они начинают думать, что им всё дозволено и сладить с этими дикими зверьками становится почти невозможно. А наказание они понимают правильно, я в этом уверен. Физическое наказание я сопровождаю повышением голоса- со временем, сурок начинает реагировать на запретительные голосовые команды, а физическое наказание требуется очень редко.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
mary
17.03.2008, 20:31 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Ну, все товарищи, теперь наши сомнения по поводу сходства, а может быть даже и родства нашей Фирочки и Блюмы Вульфовны совсем развеялись . Выражение морды, шикарный хвост, огромные лапы, шерстка и наглый своенравный характер давно уже провоцировали нас на то, что-бы иногда ее дразнить Блюмой. Но сегодня мы поняли окончательно- это оно.. Ни один сурок у нас никогда не ел петрушку. Этот аттракцион мы видели только в гостях у Блюмы. И сегодня я купила петрушку…Фира уничтожает ее тоннами как шрёдер.
Найдите 10 отличий :

Блюма Вульфовна

Фира (Вульфовна)



[ Редактирование 17.03.2008, 20:56 ]
Наверх
варвара
18.03.2008, 01:04 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Поразительное сходство
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System