Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Как Вы решили завести именно сурка?

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Жизнь замечательных сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Как Вы решили завести именно сурка?
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Ирина
22.01.2008, 23:17 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Здравствуйте все!
Мы не очень хорошо с Вами знакомы и наверное, не очень хорошо читали сообщения форума. Расскажите, пожалуйста, как и почему Вы в первый раз решили завести сурка? Это, конечно, милейший, но не самый простой в содержании зверь.
Спасибо.
Ирина, Владимир.
Наверх
Иа
23.01.2008, 01:28 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
С удовольствием расскажу.
В начале ХI в., в июне мы отдыхали с Андреем на турбазе. В нашей многолюдной компании был человек со зверьком, зверь сидел в клетке и выглядел опасным – с большими зубами. Потом сурок пошел по рукам, а когда я с опаской взяла его в руки, сердце наполнилось нежными чувствами – этот зубастый зверек заснул у меня в рукаве!
Видимо, были затронуты кое-какие глубинные переживания так, что я целый год не могла забыть того сурка. И Андрей в следующем году на мой ДР, в тайне приготовил и подарил мне подарок – сурка! Так началась и продолжается история по содержанию сурков.
Честно говоря, я иначе бы не решилась завести сурка в съемной квартире.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Ирина
23.01.2008, 22:19 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Спасибо за ответ! А тот сур, он какого был пола и возраста? Наверное маленький совсем?
Наверх
Jcuken
24.01.2008, 00:59 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Это была девочка-сеголетка. К сожалению, она вскорости убежала в гараже (владелец - рас%%%%яй) и ее не смогли розыскать.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
CAM
24.01.2008, 16:15 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Мы с Машей (на сайте- Mary) неоднократно писали об этом, но с удовольствием повторю.
Так как мы любим животных, было желание кого-нибудь завести. Причем, что бы этот «кто то» был пушистым, его можно было «почунить», прижать, почесать, сидя в кресле. Короче говоря,«пет». Собака отпадала- в доме две старые кошки. Мелкие грызуны и зайцеобразные (крысы, хомяки, шиншиллы, кролики и т.д.), хотя мы их тоже любим, казались нам немного «несерьезными» (прошу прощения у хозяев этих замечательных животных ), хотелось чего-то более весомого. Хищников- хорьков, норок и т.д. мы тоже не хотели, считали, что у нас нет условий для их комфортного проживания , с учетом их подвижности и охотничьего инстинкта.
Мы живем в Вешняках и недалеко от нас есть мини-зоопарк (подробно о нем написано здесь). В зоопарке жил сурок по имени Сурок. Несколько лет мы с Машей любовались на этого зверька и решили, что это тот, кто нам нужен. Плюс, конечно, фильм «День сурка».
Как и Андрей (Jcuken), мы с Машей «прочесали» Интернет (сайтов тогда не было), обзвонили по списку зоомагазины Москвы - пустой номер. Оставался Птичий рынок. В один прекрасный момент мы нашли на Птичке заводчицу и купили Феню. Было это в 2003 году.
Конечно, мы ничего не знали про этого зверька, заводчица дала нам 10-минутные рекомендации (искреннее ей за это спасибо) - и всё. Это уже потом, примерно через год, мы нашли сайт «Суркин дом», начали общаться с другими владельцами сурков (на тот момент 4 человека), ещё позже купили литературу про сурков, начали общаться с учеными, изучающими этих животных. А на момент покупки мы были полные нули, и в первое время наделали кучу ошибок в содержании.
Сейчас молодым сурководам, конечно, полегче- некоторый минимальный опыт общими усилиями накоплен, есть сайт с рекомендациями. Для сравнения, когда в октябре прошлого года я отдавал маленькую сурчиху Бусю новой хозяйке Алене, мы проговорили около 5 часов, с демонстрацией клеток, ящиков, аппаратуры и т.д. Хотя ещё очень многое в домашнем содержании и поведении сурка непонятно.
Вот такая наша история.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
24.01.2008, 21:29 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Большое спасибо за интереснейшее письмо.
А интересно, сколько сейчас в Москве сурководов?
По скольку суркрв держат?
Обобщен ли где-нибудь опыт домашнего содержания сурков (кероме имеющихся сайтов)?
С искренним уважением, Ирина, Владимир.
Наверх
CAM
24.01.2008, 22:12 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Здравствуйте Ирина и Владимир.
Нам (коллективу сайта) известно о 27 сурках в 22 семьях, почти все они находятся в Москве и ближайшем Подмосковье. В трех семьях живут по два сурка и в одной, у Ирины (на сайте Варвара) три сурка. Разумеется, речь о тех сурководах, которые о себе заявили. Почти каждый год удается выявить ранее неизвестных сурководов. Кроме сайтов, опыт домашнего сурководства, насколько мне известно, нигде не обобщен. Специальной литературы (про домашнее содержание) нет. Есть замечательные ученые, которые всю жизнь изучают сурков в дикой природе или в условиях совхозов и биостанций. У некоторых из этих специалистов есть опыт домашнего содержания этих зверьков. По мере сил мы достаем литературу и материалы о сурках, общаемся со специалистами, пытаемся найти ответы на интересующие нас вопросы, имеющие прикладное значение в домашнем содержании этих зверьков.
Вот тут размещена брошюра про домашнее содержание сурков доктора биологических наук, крупного специалиста по суркам В.И. Машкина, которую он любезно предоставил нашему сайту.

С уважением,
Илья


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Гость
14.06.2009, 22:08 Цитата
Гость
Я заранее извиняюсь за такой вопрос,но сколько в среднем живут в неволе сурки?
Наверх
CAM
14.06.2009, 23:28 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
В дикой природе сурки живут до 20 лет. О среднем возрасте в неволе я не знаю. Видел 12-летнего сурка в зооуголке.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System