Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / О спячке.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
О спячке.
Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Greenpeace
18.07.2004, 23:50 Цитата
ID пользователя #19
Зарегистрирован: 11.07.2004, 18:43
Сообщений: 21
Что известно мне, человеку, не являющемуся специалистом в этой области вопросов, о спячке сурков и о поведении, предшествующему этому периоду.

Спячка, определенное состояние организма, характеризующиеся снижением процессов жизнедеятельности, падением температуры ниже уровня, соответствующего активному образу жизни, встречается у довольно широкого спектра животных.
Выделяют зимнюю спячку (гибернация), летнюю спячку (эстивация), суточную и нерегулярную спячку – между этими состояниями покоя существуют физиологические различия и основное преимущество состоит в том, что они позволяют существенно снизить энергозатраты.
Вообще физиологические возможности животных, впадающих в спячку удивительны, это трудная работа для организма и интереснейший, но отдельный вопрос.

Сноподобное состояние (спячка) – вызывается внешними факторами, в целом факторы определяются как неблагоприятные условия.
В период подготовки к спячке важной особенностью сурков становится накопление жира, крайне важен выбор зимовочной норы.

В природе сурки впадают в стабильное продолжительное оцепенение – истинную зимнюю спячку.

В домашних условиях с осени по весну, можно наблюдать сурка, который погружен в зимний сон, состояние характеризуется сравнительно небольшим снижением температуры тела и процессов обмена веществ. Спящее животное быстро может перейти к активной деятельности. Квартира для сурка, точнее пространство на полу, скорее всего, является постоянной сложно устроенной норой, где, если позволить, сурок сам построит гнездовую камеру.

Наблюдения за сурком в домашних условиях показывают, что стресс вызывает короткие эпизоды оцепенения. Известно, что сильный стресс может приводить к снижению двигательной активности животных, вызывать фобийность, при стрессе снижается мотивация взаимодействовать с окружающей средой.

Сурок впадал в спячку: после помещения в незнакомую для него среду; после прогулок на улице, где сурок испытывал страх; после действия новых звуковых раздражителей, например, фрагмента крика шимпанзе; после манипулирования им со стороны хозяев, во время стрижки когтей или после того, когда возникала необходимость вымыть сурка.

Биологический смысл поведения сурка впадающего в спячку в естественных условиях понятен. Спячка помогает пережить неблагоприятные периоды, спячка регулируется внешними физическими факторами, а также биологическими ритмами животного.

Мне интересен момент спячки сурка, обусловленной действием психических факторов. Нерегулярная спячка в домашних условиях – это хорошо или плохо?
Пишите свою информацию и наблюдения.

© Greenpeace, 2004
Наверх
Jcuken
20.07.2004, 12:19 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
"Уход от раздражителя" существует не только у сурков. Та же самая кошка, после мытья или стрижки когтей, постарается забиться куда-нибудь подальше. Другое дело, что таких механизмов, как уход в спячку, больше у других домашних животных нет.

И вот как это проявляется на их здоровье - неизвестно.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
louis
20.07.2004, 13:59 Цитата
ID пользователя #9
Зарегистрирован: 22.04.2004, 15:00
Местонахождение: Россия
Сообщений: 211
Jcuken писал(а) ...
"Другое дело, что таких механизмов, как уход в спячку, больше у других домашних животных нет.


Ну, сурка, как и всех беличьих, с натяжкой можно отнести к домашним животным...

Greenpeace писал(а) ...
Мне интересен момент спячки сурка, обусловленной действием психических факторов. Нерегулярная спячка в домашних условиях – это хорошо или плохо?


Я сомневаюсь, что спячка домашних сурков вызвана действием психологических факторов... Зимняя спячка запрограммирована в поведение сурков... Это инстинкт... Просто в домашних условиях, если сурки не легли в спячку, они становятся вялыми и менее активными... И это не есть хорошо для физического сотояния зверька...

Пример из другой области (может быть немного не в тему) Никто не пробывал обычную березку выращивать у себя дома? Так вот, наступлением осени, даже в домашних условиях, листики у нее с все-равно опадают...

А вообще на тему спячки беличьих есть интересная статейка... Копирайт себе не беру Вот ее адрес: [ссылка]

Маленькие суслики раскрыли большой секрет зимней спячки млекопитающих.

Суслики, сурки и бурундуки, впадающие в зимнюю спячку, регулярно пробуждаются из глубокого сна. В течение длительного времени ученым это казалось бессмысленным, поскольку при этом затрачивается большой объем ценной запасенной энергии. Однако исследования показали, что животные пробуждаются для поддержания своей иммунной системы и проведения гигиенических процедур.
Мелкие млекопитающие впадают в спячку для сбережения энергии во время длинной и холодной зимы, когда добывать пищу становится трудно. Крупные животные - медведи и барсуки - впадают в состояние оцепенения, при котором температура их тела падает лишь на короткие отрезки времени, а температура тела мелких млекопитающих сразу падает до 5 градусов Цельсия и остается на этом уровне в течение всей спячки.

Калифорнийский золотоспинный суслик (Spermophilus lateralis) - чемпион среди животных, впадающих в зимнюю спячку. В течение пяти-шести месяцев каждую зиму частота ударов его сердца поддерживается на уровне два удара в минуту. Примерно раз в неделю суслик просыпается и на 12-16 часов, температура его тела поднимается до 37 градусов Цельсия. В эти периоды расходуется до 80 процентов зимних запасов энергии.

Для проведения исследований группа ученых под руководством Брайана Прендергаста из университета штата Огайо вживила тридцати одному суслику датчики, передающие данные о температуре тела животного каждые пять секунд. Когда суслики впали в спячку, некоторым из них был введен липополисахарид (LPS), который замещает отмершие внешние стенки клеток бактерий. Как правило, введение липополисахарида повышает температуру тела сусликов на 1-2 градуса Цельсия на время до 8 часов. Однако со спящими животными ничего не происходило, поэтому было сделано предположение, что их иммунная система бездействует.

Через несколько дней, когда суслики стали просыпаться, температура их тела поднялась до такого уровня, как будто липополисахарид был им введен только что. По мнению Нормана Руби из Стэндфордского университета, животным, впадающим в спячку, необходимо периодически просыпаться для запуска иммунной системы, поскольку некоторые клетки иммунной системы чувствительны к температуре тела.
Наверх
Greenpeace
24.07.2004, 16:48 Цитата
ID пользователя #19
Зарегистрирован: 11.07.2004, 18:43
Сообщений: 21
Что касается спячки (именно в физиологическом плане), то можно добавить, что данное состояние возникает и у человека, например, летаргический сон или синдром периодической спячки возможен на фоне психотравмирующих ситуаций. Здесь я обращаюсь с просьбой, если вы пронаблюдаете явление, тождественное описанному прежде (стресс вызывает короткие эпизоды оцепенения), опишите его.

Интересно узнать о том, как и какие условия нужно создать для «глубокого сна» сурка в обычной городской квартире. Насколько это возможно и насколько необходимо для животного?
Интересно будет узнать о том, как изменяется поведение ваших сурков с моментом наступления осеннего сезона.

Пишите о том, как ведут себя сурки в течение суток. Интересно увидеть индивидуальные различия в поведении.
Наверх
louis
24.07.2004, 21:58 Цитата
ID пользователя #9
Зарегистрирован: 22.04.2004, 15:00
Местонахождение: Россия
Сообщений: 211
Greenpeace писал(а) ...
Что известно мне, человеку, не являющемуся специалистом в этой области вопросов, о спячке сурков и о поведении, предшествующему этому периоду.


Если Вы не специалист, то зачем Вам это нужно? ...

Greenpeace писал(а) ...
<...>Здесь я обращаюсь с просьбой, если вы пронаблюдаете явление, тождественное описанному прежде (стресс вызывает короткие эпизоды оцепенения), опишите его.

Интересно узнать о том, как и какие условия нужно создать для «глубокого сна» сурка в обычной городской квартире. Насколько это возможно и насколько необходимо для животного?
Интересно будет узнать о том, как изменяется поведение ваших сурков с моментом наступления осеннего сезона.

Пишите о том, как ведут себя сурки в течение суток. Интересно увидеть индивидуальные различия в поведении.


Коллега, не могли бы Вы представиться прежде всего! Создается впечатление, что Вы пишите кандидатскую и ли докторскую по теме: "психологический сон сурка"...
Честно говоря мне не хотелось бы вступать в дебаты, т.к. достойного ответа все-равно дать не смогу, по причине знаний в других дисципланих...

Как мне кажется на этом форуме вряд ли кто-то сможет удовлетворить Ваше любобытство, т.к. мы любители-сурководы... Что же касаеся профессионалов, то они и так известны:
1. можно обратиться в Пушкинский зверосовхоз, имеющий огромный опыт по содержанию и разведению сурков в неволе...
2. можно связаться с представителями Тимирязвевской с/х академии
3. можно задать вопросы Тинаеву Николаю Иосифовичу, кандидату с/х наук, заведуещему группой стандартизации и качества пушного сырья НИИ пушного звероводтства и кролиководства им. В.А. Афанасьева...
4. есть огромный список специалистов стран бывшего СССР по суркам [ссылка]
Наверх
Greenpeace
25.07.2004, 15:58 Цитата
ID пользователя #19
Зарегистрирован: 11.07.2004, 18:43
Сообщений: 21
Прежде всего, выражаю Вам свою благодарность за переадресации.

Меня удивляет то, что Вы считаете уровень предложенной мною темы профессиональным.

Да, мне интересна психология животных и многое, многое еще. Просто обсуждение спячки сурков, является подходящим вариантом, т.к. все «любители-сурководы» в скором времени непосредственно столкнуться с этим вопросом. Я полагаю, что вопросы содержания сурков дома не должны ограничиваться тестированием наполнителей для туалета и техническими данными шлеек.

Я рассчитываю на разную степень вовлеченности владельцев сурков (как реальных, так и потенциальных) в поставленную проблему, относящуюся к нерегулярной спячки. Мое любопытство может быть удовлетворено
наблюдениями хозяев за питомцами, и Вашими наблюдениями в том числе.
Наверх
louis
25.07.2004, 16:22 Цитата
ID пользователя #9
Зарегистрирован: 22.04.2004, 15:00
Местонахождение: Россия
Сообщений: 211
louis писал(а) ...

Коллега, не могли бы Вы представиться прежде всего! Создается впечатление, что Вы пишите кандидатскую и ли докторскую по теме: "психологический сон сурка"...


Коллега, Вы так и не представились... Вы даже не объяснили, для чего Вам нужны такие данные...

Greenpeace писал(а) ...
Просто обсуждение спячки сурков, является подходящим вариантом, т.к. все «любители-сурководы» в скором времени непосредственно столкнуться с этим вопросом.


Лично я не столкнусь с этой проблемой, т.к. планирую уложить своих барбосов на весь положенный срок в спячку... Поэтому, данную тему для себя считаю закрытой...

И еще...

Greenpeace писал(а) ...
Я полагаю, что вопросы содержания сурков дома не должны ограничиваться тестированием наполнителей для туалета и техническими данными шлеек.


Не кажется ли Вам, что Вы заметно сужаете круг интересов сурковода, касающийся обустройства быта своих питомцев?..
Наверх
Jcuken
26.07.2004, 09:33 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
louis писал(а) ...
Поэтому, данную тему для себя считаю закрытой...


Предвидя очередное письмо от greenpeace, считаю тему закрытой для louis и greenpeace на данный момент ~:( .
За дальнейшими разборками who is who идите в Джунгли.
Наблюдения остальных пишем здесь

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Дорогая
26.07.2004, 11:34 Цитата

ID пользователя #12
Зарегистрирован: 14.05.2004, 11:08
Местонахождение: Россия
Сообщений: 25
ИМХО про спячку скажу следующее:
Изначально невозможно создать для сурка ДОМА условия природного обитания. Если тока не стать заложником зверька и не последовать его жизни )) Спячка - мне кажется, это как получится. У меня например сын - 10 лет. Разве вы сами не были маленькими? И вам не хотелось погладить спящего кролика, хомячка, крысу, попугайчика....и т.д.? Тем более, когда дома никого нет и никто не отругает...
Поэтому спячка - это как получится. Можно любить животное, даже сильно любить...Но полностью обеспечить ему покой на зимний сон могут очень немногие.....Честь им и хвала.
И давайте не будем обсуждать тему кого что интересует и на каком уровне. В зависимости от жизненной ситуации у каждого из нас есть разные условия содежания и заинтересованности домашними любимцами...
Мальчики!!! Не ссорьтесь!
Хто тогда будет показывать своих любимцев, если вы сейчас переругаетесь??? )))))
Наверх
Jcuken
26.07.2004, 11:51 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Убедили
Делайте, что хотите
louis, greenpeace - велкам!

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System