Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Филимон в гостях у Фени и Тихона.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Жизнь замечательных сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Филимон в гостях у Фени и Тихона.
Переход на страницу   <<       Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
07.09.2007, 08:58 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
На второй день пребывания Блюма сломала таки свою клетку и вырвалась на свободу. Для нас это было очень неожиданно. Представьте: сидим мы с Машей в комнате, и вдруг на пороге появляется Блюма. Пришлось хватать её на руки и бежать запихивать обратно, одновременно ремонтируя клетку. Придя в себя где-то через час, я осторожно выпустил Блюму на первую санкционированную прогулку. Всё оказалось не так страшно: мы с Блюмой быстро подружились и теперь мы можем с ней общаться без всяких перчаток: брать на руки, чесать ушки и т.д.
Блюма, несмотря на свой солидный вес, начала стремительно носиться по всей квартире, залезла во все углы и закоулки, недолго посмотрела на кухне в окошко, познакомилась со всеми жителями квартиры. Особый интерес у Блюмы вызвали коты и она что то пыталась им сказать на своем языке.




С другими сурками Блюма общалась через клетки, полного контакта я пока опасаюсь.

Блюма в клетке



«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
08.09.2007, 12:46 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Я уже писал, что любимое место у малышей- угол за шкафом. Там они строят нору. Давно съели обои, большой масляный обогреватель, периодически едят угол шкафа. Теперь принялись есть линолеум. Причем когда они вдвоем нору строят, один линолеум отгрызает, а второй отгребает на «поверхность» аккуратные кучки шлака. Что поделаешь- инстинкт коллективного строительства.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
09.09.2007, 01:25 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Сегодня Филимон уехал домой. Тихон без брата заскучал: не с кем теперь строить нору, спать в обнимку, устраивать дружеские потасовки, не у кого отнимать еду и питьё…

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
09.09.2007, 23:15 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Скучаем по Филимону… Иногда ему удавалась завалить «тяжеловеса» Тихона:


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
17.09.2007, 09:23 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Несколько дней назад, в качестве эксперимента, я решил познакомить Феню и Блюму не через клетку, а воочию. М-да, лучше бы я этого не делал. Сурки тут же приняли боевую стойку и упираясь друг в друга передними лапами начали давить соперника. Т.к. Блюма тяжелее Фени процентов на 25% она с упорством бульдозера отодвигала Феню назад. Феня пятясь, натолкнулась задними ногами на препятствие и грохнулась на спину, сверху на неё навалилась Блюма. Что бы избежать кровопролития, я схватил мало что понимающую Блюму и начал запихивать её в клетку. Феня же разошлась не на шутку и готова была порвать всё, что попадется ей под руку. Первым попавшимся объектом оказалась моя нога и в пылу сражения Феня вцепилась в неё. Думаю, что в этот момент гнев полностью застилал ей глаза. Крови не было- но синяк остался. Вывод: взрослых, чужих сурков лучше знакомить через клетку.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
19.09.2007, 15:29 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Дорогие Илья и Маша, друзья, как же мы вам благодарны, что вы более двух недель принимали у себя Блюмушку! Несмотря на высокую плотность сурков в вашем доме не оставляли ее без внимания и заботы!
Сейчас я прочитала очень интересные, иллюстрированные сообщения, из чего можно очень хорошую книгу собирать.
Вчера Блюма вернулась домой. Всю дорогу в машине она сидела на руках «ёжиком», а как только зашли в подъезд, оживилась, стала вытягиваться, смотреть по сторонам, будто узнала, обрадовалась. В квартире Блюма обнюхалась с Босиком (а собака явно обрадовалась), чихнула на нее, потом быстренько обошла владения и отправилась к себе в диван, где написала и легла спать.
Сегодня уже байбачит в своем обычном режиме – вещи разбрасывает, дверь входную забаррикадировала сумками, обувью, табуретку даже подтащила и т.п. В общем я уже сто раз пожалела, что мы ее вчера забрали


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
20.09.2007, 00:15 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Всегда рады видеть и вас, и Блюму у себя в гостях. Мы уже соскучились по этому огромному байбаку.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
20.09.2007, 13:54 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872

Блюма, мы тебя любим!


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System