Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Малыши

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
mary
07.06.2007, 22:55 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Ой, наши смешные!!! Полностью безотходное пр-во.Едят все, что не дай..Кроме комбикорма. Огурцов съедают килограмма по 3 за неделю.Одуваны мешками точат. Все что упало в поддон- потом, если его выдвинуть-доедают. Один вчера унюхал как я ем картофельную котлетку и котлетку из цветной капустки. Залез по ноге на кресло, ко мне в рот, типа-дай. дала кусочек и того и другого- смолотил. Потом второго угостила-тоже съел, да с таким удовольствием-запихивают в себя, давятся, уже не лезет, они лапами в рот запихивают, чавкуют-смех. Легла спать, оставила на столе ещё две котлетки под пленкой. Слышу- карабкается кто-то по креслу, встаю- один залез на стол и пытается котлеты из под пленки выковырять. Пришлось отбивать:) А сегодня вообще..Ест Илюша шашлык.. Опять один из этих пузанов залез на руки. Он дал ему капустный салат понюхать(который этот шашлык сопровождал)..Какой салат! Впился в шашлык, только за ушами затрещало.Еле отобрали!!! Тоже мне-травоядные
Отправили к брату. Тот лезет ему в рот, нюхает, пищит, по морде лапами дает-мол- где ты без меня такую ароматную нажировку проводил, что такое вкусное ел без меня! Или ещё вариант-ругал за то, что ел "не сурочий" продукт

[ Редактирование 07.06.2007, 22:57 ]
Наверх
Liz
09.06.2007, 00:45 Цитата

ID пользователя #127
Зарегистрирован: 15.02.2007, 14:16
Сообщений: 35
mary, это те самы которые продаются? расскажите побольше о них
Наверх
mary
09.06.2007, 12:52 Цитата
Мэри Поппинс

ID пользователя #29
Зарегистрирован: 22.11.2004, 14:26
Сообщений: 641
Я просто сейчас на работе. Илюша начал писать трактат с самого начала их пребывания у нас, но никак не закончит. Выложим попозже обязательно. И с фотками:)
Наверх
CAM
13.06.2007, 09:56 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Решил написать про этих маленьких разбойников. Два месячных сурчонка (оба самцы) появились у нас 22 мая. Поселились они в достаточно большой клетке. Клетку поставили не рядом с Феней, а в другую комнату. Мне не хотелось, чтобы они смущали друг друга своими запахами и звуками. Первое время, когда сурков выпускали из клетки они были очень пугливы: при любом взмахе руки, громкой фразе или вставании с кресла- они пулей летели в угол за шкаф. Там они видимо устроили себе защитную нору. Па правде сказать, первый вечер они и просидели в этом углу, лишь изредка высовывая из него свои перепуганные мордочки. Добровольно выходить оттуда они не собирались, поэтому пришлось разобрать все барахло в углу, чтобы извлечь их и отправить на ночевку в клетку. Сперва в руки байбаки не давались, погладить себя тоже не разрешали. Отлавливать их приходилось с некоторыми усилиями. При отлове зверьки пищали и сопротивлялись. Но так продолжалось день-два, а затем необходимость их отлавливать отпала- сурки стали сами проситься на руки или приходить, если их зовешь. Освоившись в комнате (по всей квартире я им гулять не даю) они начали проказничать: залезать во все щели и углы, научились подниматься по компьютеру на стол, залезали на батарею, в щели между комодом и стеной поднимались на высоту более метра. На свою клетку залезают вообще элементарно каждые пять минут. Все эти проказы чередуются потасовками между собой. Эти «бои»- полная умора. Встают друг против друга, упираются лапами и давай давить соперника. Зубами за щеку, за лапы кусают. Потом, конечно, один из них брякнется, второй сверху начинает «доедать» поверженного соперника. Но всё это довольно мирно, без травматизма происходит.
Когда они у меня появились, гу-гукать и пищать уже умели, а вот характерного крика-свиста я от них не слышал. И вот на второй-третий день, открываю простынку, которой завешана клетка и слышу странный звук: как будто каркает маленькая, охрипшая ворона. Я не сразу понял , что это один из зверьков учится свистеть, но у него «высоким» голосом ещё не получается. Второй молчал, и начал каркать только через день после первого. Теперь они встречают поднятие простынки дружным карканьем в два голоса. У этих разбойников во всём так: сперва научится что либо делать один, и тут же подхватывает другой. Вот ёще один интересный случай. Стояла сильная жара и я очень переживал: хватает ли им влаги в одуванах и огурцах, ведь от поилки они отказались. Принес им чашку с водой- подошли понюхали, но пить не стали, по моему- просто не умели. Пришлось самому встать на четвереньки и отпить из чашки- тут же один зверек начал пить (второй куда то убежал). Я подумал, если один научился, значит «расскажет» и второму. Так и было, в следующий раз лакали уже оба.
Вообще ребята очень веселые, активные и подвижные. Режим у них примерно такой: подъем часов в 8.00 утра -начинают лазать по клетке, трясти ее, пытаются скинуть простынку, каркают. Отбой примерно в 23.00. Но на ночь они не уйдут пока до отказа не набьют свои бурдючки и не наиграются вдоволь. Между 8.00 и 23.00 график такой: два часа едят и гуляют, часа полтора спят и так по кругу до вечера. Иногда, когда уже нет сил бегать за ними по всей комнате и снимать их со стола и с клетки, я беру обоих и кладу за пазуху спать, прям как кенгуру. За пазухой они минут пять выясняют кто из них главнее, а потом затихают и я с таким «животом» могу уже перемещаться по квартире и хоть что-то делать.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
13.06.2007, 10:51 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
С питанием с самого начала не было никаких проблем. Т.к. малыши на 90% из дикой природы, с большим удовольствием и в огромных количествах они поедают одуванчики, клевер, огурцы и капусту. Траву сныть ели плохо, не понравилась она сурчатам. Так же основу их рациона составляют: различные отруби, сухари плоские и круглые (разных производителей и видов), люцерновые колечки фирмы «Витокрафт», хлеб белый и черный. С удовольствием едят корм для белок фирмы «Витокрафт». Это смесь различных зерен, семечек и прочих компонентов. Но они едят не всё, а что-то выбирают из этой смеси. Что именно мне установить не удалось. Яблоки ели только один раз, потом перестали. Видимо это был какой то очень вкусный сорт, который я не запомнил. Категорически отказались есть комбикорм К-122 и новый с рыбной мукой. Пытался в качестве эксперимента давать различные орехи – не едят (напоминаю, орехи давать суркам не следует). Воду, сок почти не пьют, видимо влаги из огурцов, капусты и травы им хватает. Очень смешно было в начале: стоит на задних лапах и ест чего-нибудь, а равновесие держали еще плохо и очень часто заваливались на бок или на спину вместе с едой. И нет чтобы встать- продолжали лежа доедать. Причем, если в момент поедания сурчат пугает что-либо, то они убегают в укрытие вместе с едой, и из-за шкафа доносится чавканье. Ещё очень смешно бывает, когда они один кусок огурца вдвоем начинают есть с двух сторон. Посередине встречаются и начинают вырывать друг у друга.
Недели две назад в качестве подкормки и заменителя родительского молока давал питьевой йогурт- чуть не порвали меня на части, так он им понравился. Но приучать я не стал, и давать прекратил.
Т.к. аппетит у малышей отменный, вес они набирают быстро. 23 мая каждый весил 420 г, сегодня вес каждого больше 800 г.

[ Редактирование 13.06.2007, 11:05 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Liz
13.06.2007, 15:49 Цитата

ID пользователя #127
Зарегистрирован: 15.02.2007, 14:16
Сообщений: 35
Сразу назрел вопрос А вот простынка, которой накрывается клетка, сурки не пытаются втянуть ее во внутрь и пожевать? И еще как часто надо менять тряпки в спальном домике? можно их стирать или лучше выкидывать и давать новые? *начиталась про содержание сурков на сайте*
Наверх
CAM
13.06.2007, 16:09 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Здравствуйте, Инна. Простынку пытаются затянуть внутрь когда они хотят гулять, а их долго не выпускают. Затянут один- два угла. В этом нет ничего страшного, пусть развлекаются. У меня даже Феня иногда этим грешит. Тряпки из клетки я меняю раз в три-четыре дня. Т.к. их двое в одной клетке то частенько они дерутся из-за еды и она разлетается по всей клетке, и тряпки нашпигованы остатками пищи. Плюс конечно экскременты и моча попадает на тряпки. Тряпки отправляются в стирку (если выбрасывать – то на тряпках разоришься ).

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Liz
13.06.2007, 16:22 Цитата

ID пользователя #127
Зарегистрирован: 15.02.2007, 14:16
Сообщений: 35
Спасибо, Илья я тут обновляю в памяти все о содержании сурков и мысленно, пока, составляю список вопросов
Наверх
CAM
13.06.2007, 16:25 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Отлично, Инна, всё правильно. Спрашивайте, что непонятно или вызывает сомнения. И я, и мои друзья сурководы с удовольствием ответим

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Nuska
13.06.2007, 18:37 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
какие забавные) у меня Фил тоже падает на бок или спину и продолжает лопать - такая умора) и тряпку-покрывало стягивает постоянно) а вот с травой у нас не срослось - не ест одуваны и прочее! ему яблоки вкуснее и черешня, ну а капуста вне конкуренции!
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System