Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Загадочные истории

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Жизнь замечательных сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Загадочные истории
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Иа
29.05.2007, 21:15 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Блюма была на балконе и смотрела на улицу, вдруг начала свистеть, казалось без видимых причин. Свистела долго, внизу стала собираться публика и я забрала ее с балкона.
В комнате она, продолжая свистеть, забралась под тумбочку.
Андрей дал ей курагу, Блюма ела курагу, присвистывая, через некоторое время свист прекратился.
А может быть, это она предсказывает какие-нибудь катаклизмы, грозу или ураган, например?
Но впечатление создалось такое, что свистела она непроизвольно.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Nuska
30.05.2007, 00:52 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
я уже писала - Фил спал и вдруг вскочил и начал свистеть, никто из нас в тот момент даж не шевелился, мы перепугались...начали успокаивать как умели - не переставал...через 15 мин начался шторм (мы живем на набережной), канечн не такой как в море, но ураганище был страшный...мин за две до него Филя спрятался как можно глубже и тихо-тихо сидел...было очевидно, что он пытался предостеречь о непогоде)
Наверх
CAM
09.08.2007, 11:15 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Два дня подряд Феня демонстрировала необъяснимое поведение. Дело было так. На прогулке, Феня как обычно ковырялась в кровати- рыла норы в одеялах, переворачивала подушки, трамбовала носом матрац и т.п. Тут же, на кровати, дремал кот Васька. Ситуация стандартная, повторяющаяся изо дня в день, на протяжении нескольких лет. Вдруг, ни с того ни с сего, Феня бросается и вцепляется зубами и лапами в середину спины спящего кота. Нападение было внезапным и очень резким, а главное ничем не мотивированным. Я естественно шлепнул Феню по носу (благо, находился рядом) и начал ее ругать. Бедный кот, вскочил , ничего не понимая спросонья и медленно побрел по кровати. Феня, уже медленно, потянулась зубами и лапами, к «проплывающему» мимо кошачьему хвосту, за что получила новую оплеуху и лекцию на тему: «Нельзя кусать старых, спящих котов». Хочу сказать, что Феня и Васька уже много лет мирно живут в одной квартире. Не могу сказать, что очень любят друг друга, скорее их отношения носят терпимый и уважительный характер. Во всяком случае, конфликтов за последние три года я не припомню, и тут такое…
На следующий день Феня опять отличилась аномальным поступком. Во время утренней прогулки, из комнаты, где стоят её клетки, я услышал Фенин свист и очень удивился. Дело в том, что на прогулках Феня никогда не свистит. Она встречает свистом, когда я иду выпустить её из клетки, она свистит, когда кто-то проходит мимо клетки, очень редко (раз в год) Феня свистит ночью, видимо, когда приснится коршун, но на прогулках- никогда.
В комнате я увидел стоящую столбиком возле своих клеток и свистящую Феню. Я подошел, погладил её, успокоил, сказал что ничего страшного нет- Феня продолжала свистеть. Я почистил клетки, убрал старую еду, приготовил новую- Феня продолжала ходить вокруг своих клеток и свистеть. Короче говоря, так продолжалась около 15 минут. Причем свист явно отличался от обычного «приветственного». Пришлось отправить Феню в клетку и накрыть простынкой - только тогда свист прекратился. Что могло так напугать сурка в комнате - непонятно…


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
19.11.2007, 20:42 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
За последние несколько дней случились две непонятные истории. Хочу напомнить, что Феня живет в квартире с двумя престарелыми кошками. Живет мирно, конфликтов много лет не было. Встречается байбак с кошками на каждой прогулке- обнюхают друг друга и расходятся каждый в свою сторону.
Случай первый. Я сидел в кресле, рядом на кровати, в позе ежа, дремала Феня. Из глубины спального места ко мне стал пробираться кот. Проходя мимо Фени, кот то ли оступился, то ли что-то ещё, короче сделал резкое движение. Всё это произошло рядом со мной- в 20 см. Феня моментально вышла из дремы, одним броском оказалась рядом с котом, и уже приготовилась вцепиться в него. Я естественно вмешался и не дал сожрать старого кота. Особого значения этому инциденту я не придал.
Случай второй, произошел спустя дня три-четыре. Исходная позиция примерно такая же, как и в первом случае. Феня дремала на краю кровати. Тот же кот спал в глубине кровати. Я сидел на расстоянии примерно двух с половиной метров от них. Кот, проснувшись, потянулся и по своей вредной привычке начал когтями царапать обои. Я закричал на кота, чтобы он прекратил портить остатки интерьера, даже хлопнул рукой по коленке для убедительности. Но коту было пофиг и он продолжал своё вредное занятие. Зато было не пофиг Фене. Она очнулась от своей медитации, перескочила через горку из одеяла, приблизилась к коту- и вцепилась зубами в середину спины «пенсионера». Кот с душераздирающим воплем ретировался. Что побудило её так поступить- ведь она даже не видела кота из-за горы из одеяла? Такое впечатление, что Феня восприняла мою ругань на кота как команду «фас». Никогда ничего подобного не видел. Причем, через полчаса кот и Феня спокойно встретились и спокойно разошлись, как обычно. Что вы, друзья, скажите на это? По-моему, Феня, меня защищает…


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
19.11.2007, 22:35 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Сейчас я только могу сказать из своего актуального положения, а это положение несовместимости интересов с Блюмой, байбаки эти – загадочные, очень пугают меня их агрессивные проявления. Если станут они еще других животных обижать, то это совсем не хорошо. У меня версия такая, что Феня под шумок коту наваляла…

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
20.11.2007, 11:09 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ириш, но ведь Феня проявляет агрессию только при «нестандартных» поступках кота. В общем то – у них нормальные отношения. Кот может спать и Фенька его никогда не тронет. Они частенько рядышком на кровати дрыхнут. При желании, навалять сурок может коту в любой момент. Байбак в «нестандартных» поступках кота видит или угрозу себе, или (простите за манию величия) меня охраняет.
Вот бедный кот: через пару месяцев ему стукнет 16 лет. Жил себе спокойно на пенсии,в молодости был смелым и боевым, а за этот год его и Буся грызла, и Блюма, и Феня. Представляю его мысли: «Надо же было дожить до такого маразма, когда «мыши» стали больше котов и проходу не дают».

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
16.09.2008, 22:45 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
В обычные будни Блюма постоянно баррикадирует входную дверь, подтаскивая туда что ни попадя, даже стул и табуретку. Всегда думала, что это поведение норного животного, тем более дело к зиме идет. Теперь сомневаюсь, после того, как Андрей на все выходные уехал из дома.
Целые первые двое суток Блюма спала внутри кота.


В день возвращения Андрея, под вечер Блюма снова начала баррикадировать входную дверь



Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Ирина
16.09.2008, 23:56 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Ирина, возобновление строительства баррикад - уже после возвращения Андрея домой, или еще в предвкушении этого?
Т.е. вопрос заключается в том, просто ли Блюма отдохнула в "гостинничной" норе (коте), и с новыми силами принялась за обустройство территории, или она баррикадирует двери от Андрея?
Наверх
Иа
17.09.2008, 02:13 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Как будто бы от Андрея возобновила баррикадировать перед его приездом.

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Ирина
17.09.2008, 23:02 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
А в обычной ситуации, Блюма баррикадирует дверь когда Андрей дома, или перед его возвращением с работы?
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System