Суркин Дом: Форумы / Жизнь замечательных сурков / Сурки- предсказатели погоды.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Жизнь замечательных сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Сурки- предсказатели погоды.
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
12.05.2007, 13:24 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
О сурке давно ходят легенды, будто бы он предсказывает погоду. Я не о пресловутом «… он увидел свою тень…. бла-бла-бла… зима будет еще семь недель…» и т.д. Замечали вы в домашних условиях, чтобы поведение зверька каким либо образом указывало о завтрашних метеоусловиях? Поначалу, наблюдая за Феней мне показалось, что она чувствует завтрашнюю погоду. Приметы были такие: если накануне сурок спит пузом кверху- значит завтра будет тепло. Если сегодня зверек много спит в позе ёжика, т.е. повернув под себя голову и попу, отказывается от вечерней прогулки или гуляет неохотно- значит завтра будет холодно и ненастно.
Впоследствии мне стало казаться, что сурок просто констатирует сегодняшнюю погоду, т.е. если сегодня холодно- то зверек спит весь день. Зачем мне такой прогноз- сегодняшнюю погоду я и сам за окном вижу.

А как у вас с этим вопросом? Есть ли у кого-нибудь правдивый предсказатель? И как выглядят эти предсказания?
Можно будет контрактик с «Росметеоцентром» подписать.
Представляете, в программе «Время» говорят, примерно, так: «А теперь о погоде. Байбак Ричард предсказывает на завтра теплую, солнечную погоду. Сурок Феня наоборот прогнозирует дожди и сильный ветер. А Блюма ничего не говорит- ей некогда, она все время ест».


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Nuska
24.05.2007, 18:11 Цитата

ID пользователя #156
Зарегистрирован: 26.04.2007, 10:17
Сообщений: 444
вчера Филька очень волновался, зарылся в тряпки с головой и оттуда свистел...мы не могли понять, в чем дело...а через 15-20 минут у нас на Коломенской начался реальный шторм!
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System