Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Обсуждение статей раздела "О сурках"

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Общие вопросы содержания сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Обсуждение статей раздела "О сурках"
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
22.04.2010, 10:15 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Спасибо, Владимир, что продолжили обсуждение этого раздела.
Ирина писал(а) ...
По некоторым вопросам, например, о целесообразности уличных прогулок, или о преимуществах того или иного рациона питания, можно, конечно, спорить.

Да, полностью с вами согласен. Этот раздел («О сурках») написан в 2006-07 годах и отражает точку зрения большинства сурководов на тот момент времени. С тех пор много воды утекло: появились новые сурководы, новые наблюдения, опыт и т.д.
Некоторые разделы надо корректировать и дополнять.

Ирина писал(а) ...
Думаю, категорическое утверждение об отсутствии опыта свободного содержания сурков без клеток - не верно. Как явствует из сообщений форума, не только наши Сур и Чмур обходились без клеток, но и у других сурководов вольно или невольно, создаются условия "ПОЛУСВОБОДНОГО" (т.е. клетка есть, но зверь использует ее как убежище по своему разумению) содержания. Т.что таковой опыт постепенно накапливается. Такое содержание, конечно, создает дополнительные трудности (убирание электро и других проводов, шлангов от стиральных машин, одежды и обуви, книг и др. атрибутов, могущих заинтересовать зверя).

Хотелось бы сказать о принципах построения раздела «О сурках». Мы знаем, что все сурки разные по своим повадкам, характерам, привычкам, но и имеют много сходных черт. Так вот в раздел заносятся утверждения характерные для большинства известных нам домашних сурков и методы содержания, практикуемые большинством сурководов. Если, к примеру, ХаяБуся, Анфиса, Масяня (Н.Новгород), Чмурик не агрессивны к посторонним, а остальные 75% сурков- агрессивны, то в разделе «О сурках» пишется: «Скорее всего, домашний сурок будет агрессивен к посторонним».
Всё-таки, на сегодняшний день ваш с Ириной опыт вольного содержания сурка уникален. Мне кажется, человек, как минимум, должен воочию убедиться, на что способен сурок, чтобы оценить свой дом на предмет безопасности для вольного содержания зверька. А чтобы убедиться нужно время, опыт… Поэтому рекомендовать новичку, не имеющему навыков обращения с этим зверьком, сразу вольное содержание сурка считаю опасным.
Можно сделать пометку в разделе, что «Ирина и Владимир имеют уникальный опыт вольного содержания сурка» и ваши координаты. И ещё, например, такую приписку: «Не забудьте изучить раздел об опасностях: падение с высоты, провода, испорченная мебель, агрессия и т.д.».
Важно определиться с терминами. Если сурок остается на свободе только когда дома есть люди, то это все-таки КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПРОГУЛКИ, а не ВОЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Если же сурок не запирается в клетку ни на ночь, ни в отсутствии хозяев - то это ВОЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

Ирина писал(а) ...
Что касается возможности падения с высоты - по моему опыту, взрослые сурки высоты боятся, а вот молодые - ведут себя как альпинисты. По-этому, при свободном или полусвободном содержании предпреждать возможность для сурка залезть на высокие предметы или вывалиться из окна или с балкона.

Падение с высоты по-прежнему считаю одной из главных причин травматизма (сломанные челюсти и конечности) у сурков при домашнем содержании. По моим наблюдением сурки очень ловко забираются на различные высоты, и совершенно неуклюжи, когда пытаются спуститься. Взрослые, жирные сурки, зачастую, падают как мешки с мукой. Эта опасность описана в разделе достаточно подробно.

Ирина писал(а) ...
Что касается инфекционных заболеваний, приносимых на ногах и одежде с улицы, или при общении сурка с другими зверями - опасность, мне кажется здесь минимальна: возбудители таких заболеваний, как правило, видоспецифичны. Другое дело - вирусные инфекции, например, герпес. Он может передаваться и от больных хозяев (!). Большую опасность представляют яды, используемые для борьбы с мышами и крысами - даже небольшие дозы таких ядов могут вызвать серьезное отравление сурка (!). Менее опасны яды от насекомых (тараканов), но включать их в рацион сурка тоже не следует.

Мне кажется, на ногах можно принесли любой из перечисленных ядов, включая трупный яд, гельминтов и всю «таблицу Менделеева». Мы же знаем, что сурки любят подъедать с пола всё, что покажется им съедобным.
Ирина писал(а) ...
На "конкурирующем" сайте была выставлена бонитировочная таблица. Она у меня есть, если хотите - пришлю. Но она касается только сеголеток совхозного разведения, по этому пользоваться ей можно лишь приблизительно..

Спасибо, Владимир, эта таблица у меня есть, никак не соберусь её разместить на сайте.
Ирина писал(а) ...
Еще у меня есть "сводная" таблица биохимических показателей крови различных грызунов, в т.числе - и сурков. Серьезный недостаток таблицы по суркам: в основном - это показатели крови M.monax, часто средняя дается по 1-2 зверям, нет указаний, в какой период жизни (до, во время или после спячки, в период летней активности) получены эти показатели. Тоже, если хотите - пришлю.
Владимир.

Эту таблицу вы мне высылали. Её можно опубликовать, но там, на мой взгляд, содержится специальная информация, понятная только врачам. Будет ли она необходима и понятна сурководам без ветеринарного образования? Ещё необходимо учитывать, что Marmota monax (Лесной североамериканский сурок), уникальный вид сурка, значительно отличающийся от всех других видов (самая короткая спячка, одиночный образ жизни, ранняя половозрелость, меньшее количество молочных желез). Корректно ли будет сравнивать его показатели с показателями, например, байбака?

Друзья, присоединяйтесь к обсуждению статей раздела "О сурках".

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
22.04.2010, 19:38 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Илья! Я написал то, что мне пришло в голову сразу после просмотра раздела, т.что простите за неточные формулировки. В целом - мне раздел очень понравился, с ним стало удобнее работать, находить интересующую информацию.
Что касается терминов:
"свободное содержание" - это когда сурок круглосуточно имеет возможность перемещаться по предоставленной ему территории. Кроме нас, так содержали сурков Н.Аргунова, В.Литвин, кажется, и кто-то из "наших" сурководов. Конечно, такое содержание зверя - более хлопотное, и в отношении обеспечения безопасности сурка, и в отношении целости квартиры, мебели, обуви, ...
"Полусвободное содержание" - зверь свободно перемещается в помещении в присутствии хозяев и изолируется в клетку при их отсутствии.
"Полуклеточное содержание" - сурок содержится в клетке и выпускается "погулять" в присутствии хозяев.
"Клеточное содержание" - пример - известный нам совхоз или Дворец пионеров (в последнем случае - сурка выпускают "погулять" во время чистки клетки. Последние два способа содержания конечно, проще для хозяев, безопаснее для зверей, но как-то мне жалко запирать такого большого зверя. М.б, стоит указать, что существует много способов содержания сурков, большинство сурководов сайта практикует "полуклеточное содержание", которое, в основном, и обсуждается.
"Свободное содержание" мне кажется физиологичнее, поскольку сурок - зверь крупный, активный, ведукщий вне спячки - дневной образ жизни, но не рискую рекомендовать его всем сурководам. Каждый, заводящий сурка должен оценить свои возможности, взвесить все "за" и "против" - самостоятельно. А указывать на "уникальный опыт", мне кажется, совсем не обязательно.
По поводу некорректности обеих таблиц я уже писал. Бонитировочная таблица касается только сеголеток, полученных в совхозе, растущих на тамошнем рационе питания.
Таблица с показателями крови - как я уже писал, средние значения выведены из 1-2 наблюдений, нет указаний, в какой период жизни (до-, во время-, после-, между-)спячки эти показатели получены. Т.что, по большому счету, этими таблицами пользоваться нельзя. Они имеют смысл только как ориентировочные, кагда вы, например, обседуя своего питомца, получаете из лаборатории результаты анализов, посмотреть, насколько они отличны от табличных и насколько эти отличия оправданы физиологическим периодом жизни сурка. На публикации этих таблиц я нисколько не настаиваю.
С искренним уважением,
Владимир.
Наверх
CAM
24.04.2010, 10:11 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ирина писал(а) ...
Илья! Я написал то, что мне пришло в голову сразу после просмотра раздела, т.что простите за неточные формулировки. Владимир.

Владимир, ну что вы, какие извинения… Надо обсуждать, корректировать и дополнять эту инструкцию.
Статьи в этот раздел начали писать в 2005 году, потом забросили до 2006-07 г.г.
Когда на сайт стали приходить люди, желающие приобрести сурка, приходилось отсылать их «почитать наш форум, а потом принимать решение». Отправить человека почитать форум, это послать «туда, не знаю куда; найти то, не знаю что…» Сейчас в форуме около 6.000 сообщений, тогда было около 2.000. Разобраться неподготовленному человеку в плохо структурированной информации невозможно. Поэтому возникла необходимость написания лаконичного текста, с четкими, однозначными, короткими (длинный текст читать никто не будет) рекомендациями. Если углубляться в варианты развития событий то текст получился бы бесконечно длинным и окончательно запутал бы человека (ведь, сколько сурков- столько и вариантов). Вот по этой причине некоторые статьи грешат категоричностью.
Основная задача состояла в том, чтобы дать потенциальному владельцу сурка представление, что его в принципе ждет, если он заведет этого непростого зверька. Упор делался на трудности содержания, чтобы отсеять людей не готовых «стойко переносить тяготы и лишения…». Очень хотелось «докричаться» до людей: «Ребята! Это грызун, но не хомячок. Это крупное животное, но не кошка/собака. Это совсем другое. И скорее всего, предыдущий опыт содержания животных вам не поможет». Некоторые люди, после прочтения раздела отказывались от приобретения сурка, что тоже очень правильно.
Алгоритм поведения виделся такой: Человек читает раздел; понимает что готов к сурку; заводит зверька; начинает общаться на форуме; набирается опыта и только потом начинает потихоньку экспериментировать с условиями содержания…
А если с первого дня молодой сурковод начнет возить сурка на дачу, практиковать вольное содержание в квартире или понесет юного, шустрого сурка на улицу- боюсь, беды не избежать… А потом ещё и обидится: «Ну вот, а писали что так можно…» Поэтому, при написании статей учитывался врачебный принцип- «Не навреди!»
Вот такие были соображения.

В этом разделе явно не хватает статьи про приучение сурка к шлейке. Владимир, Ярослав, Катюша и все кто имеет такой опыт, напишите небольшой текст про это, желательно с фотографиями. У меня такого опыта нет.Тексты выкладывайте в этом разделе, потом окончательный вариант разместим в "О сурках".


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
25.04.2010, 01:24 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
ПРИУЧЕНИЕ К ШЛЕЙКЕ - процесс, занимающий несколько дней.
Во-первых, надо приобрести подходящую для сурка шлнйку. Они бывают разные: 1. простейший вариант - длинный ремешок, свернутый в виде восьмерки; одно кольцо восьмерки надевается на шею, другое - вокруг туловища, под лапами. Со стороны груди кольца восьмерки соединяются дополнительным ремешком. Середина восьмерки - на спине; к этому месту крепится поводок.
Более сложный вариант - кусок ткани в виде бабочки,, концы крыльев которой снабжен застежками-липучками. Опять же, "бабочка лежит на спине, верхние "крылья" обводятся вокруг шеи, нижние - вокруг туловища, поводок нрепится на спине. Этот вариант шлейки (см. фото в разделе "Зал Сурков"/Память/Сур) - удобнее, но трудно найти нужный размер. Правда, можно удлиннить "крылья" кусками молнии-липучки (продается в магазинах для рукоделия).
В любом случае, надо предварительно измерить обхват шеи и туловища зверя и прибавить некоторый "запас", т.к. сурок склонен расти и в ширину тоже.
Следующий этап - надевание шлейки на сурка. Зверь будет сопротивляться, пытаться высвободить лапы; тем не менее шлейку следует надеть плотно, но зверя при этом не придушить и пустить бродить по квартире (без поводка!). Полезно в это время угостить зверя чем-нибудь вкусненьким. Какое-то время сурок будет пытаться снять с себя шлейку (и снимет, если она плохо надета), но довольно скоро перестанет обращать на нее внимание. Через пару часов шлейку можно снять, чтобы дать зверю от нее отдохнуть. В следующие дни процедуру следует повторять, постепенно увеличивая время пребывания сурка в шлейке.
Когда сурок перестанет обращать на шлейку внимание, можно прикрепить к ней поводок. Не стоит тянуть за него, стараясь вести сурка в выбранном вами направлении: лучше - просто сдерживать его, если он собирается направиться туда, куда вы не хотите.
Когда отработаны предидущие шаги, можно приступить к прогулкам за пределами квартиры. Всегда выносите зверя из дома или на руках, или в сумке-переноске. Выйдя на улицу, посадите сурка на землю около себя, дайте ему время оглядеться. Желательно, чтобы рядом находилась его сумка-переноска. Вполне возможно, что сурок спрячется в нее или будет жаться к вашим ногам. Это может занять достаточно долгое время. Когда зверь освоится с новой обстановкой, он начнет очень постепенно осваивать территорию, отходя от вас или сумки-переноски на несколько шагов (м.б. и метров), возвращаясь назад и затаиваясь. В дальнейшем - сурок начнет все дальше отходить от сумки, отыскивая возможные места для укрытия (стены, ямки, кусты и т.п.), а позже - начнет и пастись. Первые прогулки с сурком должны быть не продолжительны - не более 30 минут, в последующем - могут удлинняться. Домой сурка также лучше нести на руках или в переноске. После прогулки зверь, как правило, довольно долго отдыхает, затем - пьет воду и закусывает. Все манипуляции с сурком и шлейкой сопровождайте угощением.
Еще раз подчеркну, что прогулка с сурком принципиально отличается от прогулки с собакой: сурок гуляет сам, а вы - ходите за ним, оберегая от опасностей. Поводок - не средство управления, а средство сдерживания если, например, зверь намеревается залезть под стоящую машину или в густые заросли.
Наверх
CAM
27.05.2010, 09:51 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ирина писал(а) ...
ПРИУЧЕНИЕ К ШЛЕЙКЕ - процесс, занимающий несколько дней.Во-первых, надо приобрести подходящую для сурка шлнйку.

Друзья, Ирина и Владимир написал отличную статью про шлейку и прогулки сурка. Кто имеет аналогичный опыт, посмотрите, может что-то надо добавить. Ярослав, Катюша- вы тоже имеете подобную практику…
Я бы добавил в статью пару строк о потенциальных опасностях при прогулке в городе.
Статью предлагаю озаглавить «Шлейка для сурка и прогулки зверька в городе».

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
27.05.2010, 20:16 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Название - на Ваше усмотрение.
Насчет потенциальных (я бы сказал - реальных) опасностей: Наибольшую опасность представляют люди (в т.ч. подростки), но, доброжелательное общение с ними хозяев зверя, рассказ о животном, показ зверя (в т.ч. "ненавязчивая" демонстрация его зубов)и "некоторая неуверенность" хозяев зверя удержать его, если зверю захочется зрителя "съесть" - проблему, как правило, решает. Некоторую опасность могут представлять собаки. Гулять с сурком следует НЕ в местах выгула собак, а при приближении последних - взять зверька на руки и уйти в другое место. Кошки и вороны для взрослого сурка опасности не представляют: они сами зверя боятся, особенно, когда сурок становится столбиком, "гугучит", раздувается и направляется к ним "походкой пеликана".
Реальную опасность представляют машины, даже стоящие, и дыры в строениях - сурок может попытаться использовать их в качестве укрытия и его будет очень сложно оттуда извлечь.
Наверх
yar
27.05.2010, 22:40 Цитата

ID пользователя #301
Зарегистрирован: 06.06.2008, 15:54
Местонахождение: г.Серпухов
Сообщений: 195
Ну, у нас нет опыта выгуливания сурка в городских кварталах. Я если задумаю выгуливать Тимона, то сажаю в переноску и отвожу до ближайшего безлюдного места или выезжаем на дачу на пару-тройку дней. Польза прогулки сурка среди собак, машин и множества людей лично мне кажется сомнительной.В качестве шлейки, как показала практика все же лучше использовать "восьмерку", так как из шлейки "бабочка" при большом желании сурок все-таки сможет выскользнуть.Процесс привыкания к шлейке тоже сугубо индивидуален.Первый раз мы одели шлейку сразу перед прогулкой и уже через 5 минут Тимон про шлейку забыл так как вокруг было много нового и интересного.Возможно так можно избавится от заморочек с приучением к шлейке в квартире.Ну и не надо забывать, что сурок все-таки зверь, что наденем в том и будет гулять.Есть такая деталь: во время прогулки ставим открытую переноску неподалеку от места прогулки сурка (во дворах мы не гуляем) и если сурок почувствует опасность он может сразу забежать в переноску, успокоится и гулять дальше.
Наверх
bolero
28.05.2010, 10:51 Цитата
ID пользователя #333
Зарегистрирован: 10.05.2009, 22:24
Сообщений: 135
Статья очень хороша. Много всего полезного. Повторюсь, что мы используем кошачью шлейку "восьмерка". Хочу предостеречь товарищей, которые будут выбирать шлейку для сурка - широкую "восьмерку" лучше не покупать (они иногда позиционируются, как шлейки для собак мелких пород, типа такс и всякое такое). Под широкий ремешок, изворотливый сурок просунет свою, не менее изворотливую, лапу и легко освободится. Кстати, именно поэтому, нужно опробовать шлейку в квартире.
Что касается опасностей. Люди, как правило, проявляют интерес и ведут себя дружелюбно. Если вижу большую собаку на горизонте, то подхожу и говорю с хозяином - спрашиваю, будут ли собаку спускать с поводка, если человек адекватный, прошу уйти с собакой подальше. Кроме того, стараемся избегать часа пик и прогулок по субботам и воскресеньям.

Сурок - всему делу шнурок!
Наверх
CAM
28.05.2010, 10:56 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Катя, Ярослав -спасибо за дополнения. Попробую скомпилировать всё в одну статью, а затем помещу её в разделе «О сурках».

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
31.05.2010, 13:40 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Друзья, пришлите пожалуйста фотографию шлейки "восьмерки" для статьи.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System