Суркин Дом: Форумы / Болезни и лечение сурков / Проблема зуба

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Болезни и лечение сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Проблема зуба
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
08.04.2007, 11:33 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Я уже писал, что находясь в зимовочном домике, месяца три назад, Феня обломала под корень верхний резец. Скорее всего о внутреннюю сетку домика. За три месяца зуб вырос всего на 2-3 мм. Я был удивлен, почему зуб не растет? Ведь все знают, что резцы растут все жизнь и очень быстро.
Будучи по другим делам у М.В. Альшинецкого, я описал ему ситуацию и поинтересовался, почему так происходит? Он ответил, что если зуб обломан под корень и затронута (разрушена?) какая то штука внутри (специальный термин я забыл) – зуб может совсем не вырасти. О необходимости привоза зверька на осмотр, Михаил Валерьевич ответил, что не надо, в любом случае помочь он не сможет. Подрезайте нижние резцы и все, - посоветовал врач. Жить это сурку не помешает. Я заметил, что зверек не падал. Альшинецкий сказал, что такое бывает, часто ломают так зубы о клетку.
Посоветовавшись с коллегами сурководами, я выяснил, что такие случаи у некоторых сурков уже были. Ломался резец под корень и долго-долго, 3-4 месяца, отрастал. Но все-таки отрастал.:-)
Вот теперь жду, как у Фени сложится с зубом? Конечно, замуж ей не выходить и любить ее с тремя резцами я меньше не буду. Но щербатая женщина- это не эстетично.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System