Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Температура в помещении

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Общие вопросы содержания сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Температура в помещении
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Elena
05.04.2007, 12:27 Цитата
ID пользователя #119
Зарегистрирован: 05.02.2007, 08:02
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 14
Хотелось бы знать, как сурки переносят летнюю жару в городских квартирах? ИЛи без наличия кондиционера о сурке лучше и не мечтать?
Наверх
CAM
05.04.2007, 12:39 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Здравствуйте, Elena. Что то Вас давно не слышно. Не пропадайте надолго.
Жару сурки переносят не очень хорошо. Если я ничего не путаю, то потовые железы у них расположены только на подошвах лап (надо будет свериться с научной литературой). Но в городских квартирах средней полосы жара их не сильно беспокоит. Ну не Африка же у нас и не Средняя Азия. Клетку под прямые лучи ставить не надо, квартиру не закупоривать- и все. Ну чуть более вялые они при сильной жаре, меньше двигаются, больше спят. Ну, так себя и кошки с собаками ведут. Да и люди тоже.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Elena
05.04.2007, 12:48 Цитата
ID пользователя #119
Зарегистрирован: 05.02.2007, 08:02
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 14
Да я всегда здесь, только пишу не часто:)
Насчет Средней Азии -- не так-то уж она и далеко;) В квартирах, на мой взгляд, слишком жарко бывает для плохо приспособленных к теплу зверей. Т.е. кошки и собаки могут хоть как-то регулировать теплообмен, а вот как сурки? Если только на лапках, то мало ли... Озадачилась я:)
Наверх
CAM
05.04.2007, 12:54 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Неужели в Уфе настолько жарко? У нас бывает +30-35, не замечал чтобы сурок сильно мучался.
Пишите почаще



«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
05.04.2007, 13:02 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Про кошек не знаю, а собаки по моему тоже не потеют, а теплорегулируются через рот. И воду пьют.



«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Elena
05.04.2007, 13:07 Цитата
ID пользователя #119
Зарегистрирован: 05.02.2007, 08:02
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 14
Так вот именно, собаки и кошки через рот и дыхание могут регулировать.
У нас летом тоже около 35, в прошлом году так вообще под 40 было. Но проблема в том, что у меня квартира на одну сторону окнами выходит, так что ни сквозняка, ни хотя бы легкого проветривания не устроить. Вот и задумалась:)
А почаще писать вроде бы не о чем. В этом году сурка, похоже, брать не буду, так что у меня еще год на подготовку.
Наверх
CAM
05.04.2007, 13:15 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Окна на одну сторону- это не проблема. Главное, чтобы не на солнце клетка стояла. Да и много ли у Вас бывает этого солнца? В Москве всегда дефицит. Ну не полярный же день у Вас на полгода?
Как не о чем писать? Спрашивайте, делитесь сомнениями.
А почему не в этом году? Трудности с поездкой в Москву? Вы человек серьезный, надежный- в Москве с сурком мы Вам поможем



«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Elena
05.04.2007, 13:20 Цитата
ID пользователя #119
Зарегистрирован: 05.02.2007, 08:02
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 14
Кстати, вот что пародоксально -- солнца у нас много!:) Сами удивляемся. Но будем считать, что вы меня успокоили -- раз другие звери не поумирали коллективно, то и сурок выживет:)
Не в этом году не только по причине проблемной поездки. Думаю, просто не смогу финансово: попалась машина по относительно низкой цене, не стала упускать такую возможность. Так что теперь еще несколько месяцев на нее работать буду. Хотя, ваше предложение весьма заманчиво:) Может еще все изменится, ближайший месяц покажет...
Наверх
CAM
05.04.2007, 13:43 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Напоминаю, чтобы получить сурка в июне, заявку надо дать в апреле. Стоимость сурка 6500 рублей. Потом еще клетка, кормушка, корма, витамины.
Elena, если будут вопросы по технологии приобретения- напишите мне в личку.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Elena
05.04.2007, 13:46 Цитата
ID пользователя #119
Зарегистрирован: 05.02.2007, 08:02
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 14
Я все это понимаю, потому и оцениваю реально свои возможности...
С вопросами буду иметь Вас в виду, спасибо.
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System