Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Где купить сурка? Как купить сурка? Сколько стоит сурок?

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Общие вопросы содержания сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Где купить сурка? Как купить сурка? Сколько стоит сурок?
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Гость
12.01.2010, 09:13 Цитата
Гость
Salma, Добрый день.
Вопрос не только о том, что содержать сурка сложно, как и любое другое животное, но знаем на опыте, что сурка все же сложнее. Вопрос еще идет о том, что хорек и сурок природные враги, они как собака и кошка подружиться не смогут , значит помещения и условия им нужны разные, как и наличие изоляции между этими помещениями, что бы действительно у сурка не было постоянного стресса из-за "запаха" постоянно рядом находящегося "врага". Даже если это вы сможете обеспечить, то сможете ли обеспечить отсутствие запахов ( а это может быть и кратковременное прикасание к вам) на одежде. Как показывает практика, сурок не признает чужие запахи.... к сожалению вот так ...
Наверх
Геннадий
14.03.2010, 14:05 Цитата
Гость
Подскажите где можно купить сурков для дальнейшего развода именно в сибири или где-то рядом?
Наверх
CAM
14.03.2010, 15:00 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Геннадий писал(а) ...
Подскажите где можно купить сурков для дальнейшего развода именно в сибири или где-то рядом?

Здравствуйте, Геннадий. А зачем вам, если не секрет,развод сурков?

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Гость
15.03.2010, 09:14 Цитата
Гость
Для чего ? Я очень давно хотел занятся ими,во первых мне нравится с животными возится,во в торых я так понимаю что в сибири пока нет серьезных хозяйств по разведению сурков вот решил может буду первопроходцем! все как то не мог узнать он них ничего нэта не было, сейчас нашел только Пушкинский зверосовхоз ,но мне будет очень накладно туда ехать, может есть ближе к Омску ? За рание благодарен!!!!
Наверх
CAM
15.03.2010, 10:02 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Гость писал(а) ...
во в торых я так понимаю что в сибири пока нет серьезных хозяйств по разведению сурков вот решил может буду первопроходцем!

Геннадий, простите моё любопытство, но я так и не понял конечной цели. Ну вот, например, стали вы сибирским первопроходцем в разведении сурков. Ну, предположим, стали они у вас плодиться. А дальше что? Для чего всё это затевается? Мясо, жир, мех, выпуск в природу? И ещё такой вопрос, Геннадий, а вы представляете, что за зверь сурок? Особенности его питания, условий содержания, размножения? Какие виды сурков соответствуют климату Сибири и т.д.?

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Гость
15.03.2010, 11:16 Цитата
Гость
(((! конечная цель это продажа жира, меха,мяса и продажа самих животных для развода другим фермерам кто этим хотел бы занятся! Да конечно я знаком с условиями их содержания мы раньше держали дома,потом были тяжелые времена пришлось всех продать причем найти с ними контакта я так и не смог !
Наверх
Ирина
15.03.2010, 11:25 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Здравствуйте, Геннадий.
Действительно, хотелось бы уяснить конечную цель разведения сурков в сибири. Если это - весьма непростое домашнее содержание, то материалов по таковому на этом сайте предостаточно. Если Вы планируете промышленное разведение - то материалы по таковому содержатся в работах покойного И.В.Рымалова и ныне еще здравствующего А.Г.Евреинова. По утверждению последнего, для создания жизнеспособной колонии требуется три года.
Если целью является создание некоего аналога "Сур-парка", то по этому вопросу лучше консультироваться О.В.Брандлера. В частности, по подбору видового состава. А вот где брать сурков для создания колонии (или домашнего содержания) в сибири - это вопрос открытый. Создается впечатление, что совхозное содержание сурков не рентабельно и поступающие на рынок продукты из сурков имеют промысловое (браконьерское) происхождение. М.б. есть смысл связаться с местными охотобществами или зоопарками. Кстати, в районе Кемерова имеется колония сурков Кащенкова (подвид байбака). В любом случае, если Вы останитесь при намерении разводить сурков, возникнет проблема транспортировки зверей.
Целесообразность создания колонии сурков на основе приобретенных в Пушкинском весьма проблематична, но это особый вопрос.
Наверх
CAM
15.03.2010, 11:44 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Гость писал(а) ...
(((! конечная цель это продажа жира, меха,мяса и продажа самих животных для развода другим фермерам кто этим хотел бы занятся! Да конечно я знаком с условиями их содержания мы раньше держали дома,потом были тяжелые времена пришлось всех продать причем найти с ними контакта я так и не смог !

Геннадий, если вы обратили внимание, то на этом сайте общаются люди, которые держат сурков, как домашних любимцев, считают сурков членами семьи, относятся к ним, как к детям. Ночами не спят- если сурки болеют, отдают последние деньги на лечение, впадают в депрессию, если они погибают.
Для вас сурок- это кусок мяса, шкурка на ножках, в конечном итоге- сумма прописью, а для нас это «маленький человек».
Неужели вы думаете, что тут кто-то будет оказывать вам содействие в приобретении этих животных для их дальнейшего убийства? Надеюсь, что таких не найдется… Геннадий, вы ошиблись адресом.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Ирина
15.03.2010, 21:51 Цитата
ID пользователя #245
Зарегистрирован: 04.01.2008, 23:00
Сообщений: 452
Зачем нужен нерентабельный зверь о болезнях которого известно так мало,к тому же переносчик чумы, к тому же с ними небыло контакта. На одной транспортировке разоритесь!
Наверх
Cerg-7
06.07.2010, 05:33 Цитата
ID пользователя #389
Зарегистрирован: 26.06.2010, 20:30
Местонахождение: по разному
Сообщений: 2
Мне интересно а кто нибудь из заводчиков разводит дома сурков?
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System