Суркин Дом: Форумы / Сурковое питание / Чем все-таки можно кормить сурка?

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Сурковое питание
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Чем все-таки можно кормить сурка?
Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Liz
16.02.2007, 13:13 Цитата

ID пользователя #127
Зарегистрирован: 15.02.2007, 14:16
Сообщений: 35
Может кому-то вопрос покажется неуместным, НО поясню.
Почитав разных источников я наткнулась на противоречие в рекомендациях. Цитирую с сайта байбак.ру: "Вот что пишет о кормлении сурков Олег Брандлер: "Мои сурки с большим удовольствием пьют молоко и едят творог, сыр. Никакого видимого вреда это им не причиняет."
В теме про заболевания сурков на этом форуме я нашла совсем другую информацию. Пишет Mery о Фенечке: "И , насчет питания нас ругал.. Сказал, что никаких животных белков ни в коем случае.Прощай любимый сыр и жидкий йогурт!! Их кишечник и вообще пищ-я система не приспособлена для их пеерваривания. Они откладываются в печени и приводят или к печеночной недостаточности, или к ожирению печени( он долгую теорию рассказывал, я не буду пересказывать).В общем, сказал, что если не хотите её угробить раньше времени, только растит-я пища. И жиров (как louis и писал),даже растительных поменьше, по той же причине.
В общем, берегите своих сурчиков"

Уважаемые опытные сурководы объясните как же так?
И еще один вопрос что составляет основу питания вашего питомца? (рекомендации рекомендациями, а каждый наверно кормит так как позволяет ему бюджет :???: ) Вотт.. т.е. меня интересует конкретно что идет в основе, с лакомствами вроде все ясно.

Наверх
CAM
16.02.2007, 13:48 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Liz, вы очень точно подметили вопрос (один из немногих), по которому у сурководов нет единого мнения. Как Вы поняли из форума, Mary моя жена, и говорит она о нашей сурчихе Фене. Mary приводит слова М.В. Альшинецкого- Главного врача московского зоопарка. Мое мнение- это единственный в Москве ветеринар, имеющий ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт лечения СУРКОВ, знающий их физиологию и специфику организма. Может я ошибаюсь и в столице есть еще врачи, которые СИСТИМАТИЧЕСКИ оказывают помощь СУРКАМ, но у меня нет такой информации. Т.к. сурководов в Москве по пальцам можно пересчитать и никто из них о существовании такого специалиста не заявлял- делайте выводы сами. Во всяком случае, Альшинецкий Феню с «того света» вытащил, мы ее лечим только у него и всегда прислушиваемся к его рекомендациям. Я вчера встречался с О.В.Брандлером, но забыл спросить его мнение про молочные продукты Сейчас я размещу цитату о питании из «чернового» материала, который готовиться к публикации на сайте в помощь начинающим сурководам.

ЦИТАТА:

Дома сурки неплохо едят: хлеб белый и черный с подсолнечным маслом, разнообразные хлебцы (пшеничные, ржаные, гречишные, рисовые и т.д.) круглые и плоские, кукурузные хлопья, отруби, чищеные семечки.

С удовольствием сурки едят сырые овощи и фрукты: яблоки, груши, виноград, морковку, картошку,свеклу, свежие огурцы, болгарский перец, изюм, курагу, бананы, хурму, листовой салат, петрушку и т.д. Перед употреблением- все мыть!

С арбузом и дыней будьте осторожны: их давать можно, но в «ранних» очень много химикатов - сурок может отравиться.

Летом и осенью можно давать кукурузу в початках. Старайтесь выбирать как можно более белые початки, в стадии молочной спелости. Желтые, старые и перезревшие – сурок, как правило, не ест.
"Можно иногда баловать сурчика мандаринами, предварительно очистив дольки от пленки. В качестве лакомства можно предложить чищеные орехи: арахис, фундук, грецкие. Только не увлекайтесь, орехи довольно жирная пища, несколько штук в день будет достаточно.
Очень полезен для сурков комбикорм КК-122. Это прессованные из разных трав гранулы, в виде небольших стержней, зеленого цвета.
Не следует давать мясо, мясопродукты, рыбу, птицу, морепродукты, т.е. любые продукты животного происхождения- сурки вегетарианцы. Не следует так же давать жаренные, перченые, острые, соленые и маринованные продукты.
Необходимо сказать, что сурки очень любят (просто обожают) различные сыры и другие молочные и кисломолочные продукты, например, йогурт. МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ДАВАТЬ ИХ СУРКАМ! Во-первых - их желудки плохо «принимают» молочные продукты - у сурков от них бывает понос. Во вторых, по словам ветеринарного врача, имеющего практический опыт лечения сурков, пищеварительная система этих зверьков не приспособлена к усвоению пищи животного происхождения и такие продукты наносят вред здоровью сурка (неудивительно для «чистого» вегетарианца). Некоторые специалисты придерживаются другого мнения - решать вам, мы свое мнение высказали. В научной литературе говорится, что в природе сурки едят жуков, червяков, ящериц и другую пищу животного происхождения очень редко, только в случае крайней бескормицы- нехватки растительной пищи при засухе и других природных катаклизмах или случайно.
Так же не следует давать различные сладкие печенья, пирожные и прочие кондитерские изделия, тем более с кремом.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Liz
16.02.2007, 13:55 Цитата

ID пользователя #127
Зарегистрирован: 15.02.2007, 14:16
Сообщений: 35
Аха, кое-что прояснилось в моей голове. Чего я выпытываю-то собственно. Живу я в Карелии и о домашних сурках тут вет врачи наверно и слыхом не слыхивали. Насчет комбикорма надо будет развеать продается ли он у нас.
А вообще у кого охотно питомцы его едят? Я уже поняла сурки еще те личности с характерами
Наверх
CAM
16.02.2007, 14:03 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Насчет характера- это точно. Причем, как и у людей, у каждого свой Про вет. Врачей в Карелии- скорее всего их нет . Я имею ввиду тех, кто знает как лечить сурка.Да их нигде нет

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
16.02.2007, 17:54 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Блюма охотно ест комбикорм, это основная часть ее рациона. Про остальное питание – к чему приучили ее с детства, то она и ест: свежие фрукты, сухофрукты, из ягод – черешню, семечки.
А Маша у нас ела только человеческую пищу: салаты из свежих овощей, обязательно посоленные и заправленные маслом, йогурты, «чудо молочко», блины, куличи и т.п. Все ела с большим удовольствием, расстройств пищеварения не было, мы радовались.
Повлияло ли такое питание на Машино заболевание, не знаю, но Блюмушку теперь стараемся кормить правильно и это не сложно.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
Liz
28.02.2007, 15:39 Цитата

ID пользователя #127
Зарегистрирован: 15.02.2007, 14:16
Сообщений: 35
Сходила в наш зоомагазин - они меня не обрадовали, комбикорма К-122 у них а продаже нет и в городе этим теперь никто не занимается. Раньше продавали. А для кроликов у них только зерновые смеси. Что посоветуете в такой ситуации?
Наверх
CAM
28.02.2007, 15:49 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Вышлем из Москвы. Мы Юле, хозяйке Юшки, в Питер отсылаем периодически.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
10.03.2007, 22:39 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Корма К – 122, врученного Блюме на конференции, хватит еще на неделю.
Спасибо за поддержку!
Известно когда заработает «птичий рынок»?


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
10.03.2007, 22:42 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Карантин вроде сегодня снять должны были.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
морМЫШКА
12.03.2007, 09:32 Цитата
ID пользователя #129
Зарегистрирован: 20.02.2007, 00:20
Сообщений: 52
Уже думаю, куда переставить цветы с пола. Ведь сур перекопает же всё? Это ещё полбеды. Наестся ни пойми чего, фикуса какого-нибудь. Потом бе-е-е будет.
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System