Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / ВЕСНА 2007 года.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
08.02.2007, 19:25 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Феня окончательно просыпается. По моему, активно линяет. Когда только встала- гуляла в пределах одной комнаты. Теперь осваивает всю квартиру. Машу люто ненавидит. Когда Маша дома, Феня только тем и занимается, что охотится на нее, при этом страшно гу-гукая. Причем сурок четко очертил границу, где Маша может находиться, а куда ей вход запрещен. Граница проходит в коридоре, т.е. на кухне и в прихожей, а так же в одной комнате Маша может находиться, а в двух других комнатах нет. На границе своих владений байбак постоянно натирает углы своей заглазничной железой, делает «покопки»- т.е. ведет себя как в природе, обозначая границы своего семейного участка. Я так понимаю, она «выселила» Машу как «подросшего сурчика»- отправила ее в самостоятельную жизнь. Другого объяснения сурчиному поведению я не нахожу. Без Маши Феня очень ласкова - подолгу прижимается ко мне, с большим удовольствием принимает «погладушки». Кушает сурок свежий огурчик, хлеб с подсолнечным маслом, К- 122 , мандарины, поначалу ела геркулесовую кашу, пьет сок. Получает принудительно витамины Sera vitamin plus N. Немного поправилась- бока округлились.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
17.02.2007, 12:33 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Вчера вечером выпустил Феню погулять. Я уже рассказывал, что гуляет она в двух комнатах, которые считает своими, а кухню, коридор и комнату отца- она «любезно» предоставила остальным членам семьи и туда старается не заходить. Отец был дома и собирался в командировку. Маши дома не было и как только за отцом закрылась входная дверь (Феня вышла его проводить и чуть ли лапой не помахала на прощанье) сурка как будто подменили. Честное слово, друзья, на ее хитрой морде блуждала улыбка Джоконды и вся она излучала флюиды радости. Передвигаться по квартире она стала только «сурочьим галопом». Тут же забежала в отцовскую комнату и юркнула под кровать. Когда я нагнулся, чтобы выгнать ее оттуда, то увидел, что она успела оставить там две горошины своего помета. Выходя из отцовской комнаты она на ходу смешно проехалась огузком по полу, оставив полуметровый, влажный след. Типичное «перемечивание» чужой территории. Следующим пунктом ее маршрута была кухня. Там мне под руку подвернулся кусок качана капусты и я дал ей. Она по-деловому уселась на попу, ноги врозь, в руках маленький качан, и стала его поедать.
Со мной Феня была очень ласкова: обнимала за шею, прижималась. Разогнав всех соседей, ей богу она решила со мной сурчат «делать»


[ Редактирование 17.02.2007, 13:08 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
21.02.2007, 00:15 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Мне даже как то неудобно, но у Фени все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу). Ест хорошо, витамины сама принимает из шприца, в позе столбика. По квартире носится бегом, все ей интересно. Шкодит. Со мной очень ласкова: ищет блошек, обнимает, если чешу, может лежать часами привалившись ко мне. Кушает К-122, хлеб, огурцы, яблоко, салат, винегрет, перловую кашу, пьет сок

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
27.03.2007, 14:58 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Друзья, как дела после спячки у ваших питомцев? Как аппетит, линька, нажировка? У Феньки аппетит средний, не могу сказать, что она объедается. Ее рацион: огурцы, яблоки, хлеб с подсолнечным маслом, К-122, различные хлебцы, китайский салат.
Голова и лапы практически лысые, на носу новая щетка маленьких волос. Шерсть на спине и боках выпадает средними темпами, проплешин пока нет.
Интересный факт, Фенька еще во время спячки (2,5-3 месяца назад) обломала под корень верхний зуб. Так вот зуб до сих пор не вырос- торчит миллиметра три и все. В литературе описано, что сурки умеют каким-то образом направлять свои энергетические возможности на самое важное. Ну например, приостанавливать линьку, чтобы нагулять жир. Может это такой случай: все силы брошены на линьку? Вес по-моему тоже не растет. Витамины и минералы она получает, а минеральные камни Феня никогда не любила.
Скорей бы свежая травка взошла, от нее Фенька всегда преображается.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
27.03.2007, 17:50 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
У Блюмы потребности в еде не разнообразные: К-122, хлебцы, семечки. Петрушку есть перестала на той недели.
Линяет не экстремально, пузико только лысое. Хвост «бобриный»!
Сухощавая и мускулистая, очень подвижная и хорошо прыгает.
Агрессивная, замучила нас своим поведением, которое в целом не корректируется. На данном этапе враждует с Андреем. У меня на руках сидит только тогда, когда становиться поролоновой, поздно вечером.
Минеральные камни грызет, витамины даем.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
28.03.2007, 10:19 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Сегодня внимательно осмотрел зимовочный домик сурка. Внутри, в дальнем углу, на высоте примерно 25 см заметил размазанные по металлической сетке экскременты. Сурок заделывал щели или штукатурил зимнюю нору? Перед отправкой на зимовку Феня пробыла в квартире две с половиной недели без пищи и воды, чтобы очистить кишечник. Видимо, не до конца очистила... Оставила кое-что для внутреннего мелкого ремонта.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
28.03.2007, 14:38 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Байбаки очень запасливы
Был вчера инцидент, я перевернула Блюму на спину, а она вверх мочой прыснула и попала в меня.
Байбаки очень меткие

[ Редактирование 28.03.2007, 14:39 ]

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
CAM
28.03.2007, 14:43 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Ха-ха-ха, Ира ну ты и насмешила. Такого я не слышал. Правда Феня, развернувшись попой, демонстративно пукала мне в лицо.
Интересная тематика у нас обозначилась...



[ Редактирование 29.03.2007, 13:44 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
28.03.2007, 15:02 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Да... непосредственные натуры...

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System