Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Сурок в Уфе?

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Переход на страницу       >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
Elena
05.02.2007, 08:03 Цитата
ID пользователя #119
Зарегистрирован: 05.02.2007, 08:02
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 14
Очень бы хотелось приобрести сурка, но не знаю, возможно ли это в нашем городе. А везти из Москвы как-то боязно... Никто не в курсе, есть ли в Уфе заводчики сурков?
Наверх
Jcuken
05.02.2007, 10:51 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Боюсь, что никто не в курсе.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
CAM
05.02.2007, 11:27 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Елена, здравствуйте. В Уфе заводчиков сурков мы не знаем. Вообще, домашнее сурководство – это занятие молодое и развито в основном в Москве. Я имею ввиду организованное сурководство- когда объединяется группа людей, общается, обменивается информацией, как то о себе заявляет. Но, насколько мне известно, в Башкортостане сурки живут в природе, например, в Туймазинском и Миякинском районах (не знаю насколько это далеко от Уфы). А если они есть в природе, значит, есть и охотники-браконьеры. Попробуйте обратиться к ним, может они помогут. Спасете хотя бы одну сурочью душу. Только помните, взрослого сурка приручить будет сложно. Необходимо брать маленького сурченка 3-4 месяцев отроду ( т.е. в июне- июле). И обязательно покажите зверька ветеринару- сурок может быть заражен паразитами и гельминтами.
Если вам что-нибудь удастся, напишите на сайте.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Elena
05.02.2007, 11:54 Цитата
ID пользователя #119
Зарегистрирован: 05.02.2007, 08:02
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 14
Мысль интересная, но как-то на браконьеров выхода нет:) Ладно, либо здесь буду искать, либо все же смотреть в сторону Москвы, авось и удасться приехать...
Наверх
CAM
05.02.2007, 12:07 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Расспросите знакомых- наверняка охотник найдется.
Елена, а вы что-нибудь о сурках знаете? Этот зверек не так прост в домашнем содержании. Необходимы определенные условия: специальная клетка, определенное питание, зимой сурок должен спать и много чего еще. Скоро на сайте будет размещен ряд статей, который поможет начинающему сурководу сориентироваться в домашнем содержании зверька. Следите за сайтом. Если есть вопросы- задавайте.



[ Редактирование 05.02.2007, 12:11 ]

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Elena
05.02.2007, 12:12 Цитата
ID пользователя #119
Зарегистрирован: 05.02.2007, 08:02
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 14
Да, собственно говоря, теории уже начиталась. Потому и решила. И для клетки место есть, и лоджия для зимовки, и руки, вроде бы, нужным местом приставлены, если чего самой делать придется. Просто очень давно хотелось грызуна, но все не знала какого, потому как ум стоял буквально на первом месте. Вот, дошла до изучения сурков -- и мне они заочно понравились!
А в содержании -- любое животное не так просто, если начать этим заниматься.
Наверх
CAM
05.02.2007, 12:19 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Тут Вы совершенно правы- сурок животное с интеллектом и очень любит своих хозяев. Елена, а где Вы прошли теоретическую подготовку? Дело в том, что участники данного сайта очень любят сурков, стараются, чтобы они попадали в хорошие, ответственные руки. Чтобы не было «отказных» сурков. В Москве такие бывают.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Elena
05.02.2007, 12:22 Цитата
ID пользователя #119
Зарегистрирован: 05.02.2007, 08:02
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 14
Нет, ну подготовку в классическом понимании этого слова, с обучением, тестами и экзаменами, я конечно, не проходила:) Но учитывая, что про сурков в рунете есть сайты, то основы прочитать можно.
Насчет отказников -- сроду этим не страдала, хотя грызунов еще не держала. Были кошки, была собака. То, что любое животное -- это отвественность, знаю на своем опыте.
Наверх
CAM
05.02.2007, 12:32 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Помимо этого я знаю еще один сайт, где есть информация о домашнем содержании сурка.Мне нравится ваш серьезный подход к делу.Обдумайте все еще раз, принимайте твердое и окончательное решение. Возможно мы сможем Вам помочь. Но для этого надо летом приехать в Москву.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Elena
05.02.2007, 12:34 Цитата
ID пользователя #119
Зарегистрирован: 05.02.2007, 08:02
Местонахождение: Уфа
Сообщений: 14
Если бы столь просто было мне приехать в Москву...:) Но за это "возможно" уже спасибо, буду иметь в виду. Обещаю думать над своим поведением и желаниями каждый день до прихода лета;)
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу       >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System